муки выбора

Обсуждение тем, никаким боком не связаных с темой форума
lordviper
Контактная информация:

муки выбора

Сообщение lordviper » 28 дек 2018, 19:36

Привет всем,помогите с выбором...так как лень-двигатель прогресса,возник вопрос,а не прикупить ли мне цкт (из доступных в РБ это Fast Fermentis).В последнее время либо нет времени либо просто лень...из-за этого на первичке может и до месяца-другого простоять,а на вторичке....так вообще молчу(может мысленно думаю,всё вторичка,скоро розлив по бутылкам,а это со стеклом возни на 2-3 часа :D :D :D приятная возня,но всё-таки :cheers: )Говорить про то,что можешь без вторички не нужно,я привык так, да и вместе с желатином и выхолаживанием оооочень нравится результат.

Из плюсов это проведение первички и вторички в одной емкости(более чистый продукт,не хапает кислород при переливе)

из минусов цена и размеры,так как планирую приобретать второй холодильник и делать его под эли с контролем температуры...Кто что думает по этому поводу....может не парится и переливать как и было раньше.

У кого какие мысли про данный вопрос??Заранее спасибо всем откликнувшимся :cheers:

Забыл добавить варки примерно раз-два в месяц :cheers:

ParsuchoK
Контактная информация:

Re: муки выбора

Сообщение ParsuchoK » 28 дек 2018, 20:10

Моё ИМХО - ЦКТ не для дома. Не те там давления. Если лень - лучше кег купи. И осадок с дна снять можно и вторичку в них и карбонить.

lordviper
Контактная информация:

Сообщение lordviper » 28 дек 2018, 20:49

ParsuchoK писал(а):Моё ИМХО - ЦКТ не для дома. Не те там давления. Если лень - лучше кег купи. И осадок с дна снять можно и вторичку в них и карбонить.

Но это тоже много всего и кеги и фитинги и баллоны с СО2 манометры и т.д. мне кажется там мороки ещё больше :D

italia88
Контактная информация:

Сообщение italia88 » 28 дек 2018, 23:10

Толком не указана проблема и не четко определены цели. Но, я так понял, что нужно решать именно проблему с ленью :cheers:

ParsuchoK
Контактная информация:

Сообщение ParsuchoK » 29 дек 2018, 13:16

lordviper писал(а):Но это тоже много всего и кеги и фитинги и баллоны с СО2 манометры и т.д. мне кажется там мороки ещё больше :D

Мороки может и больше, но результат будет более явным, чем от ЦКТ. Да и по деньгам выйдет дешевле.

lordviper
Контактная информация:

Сообщение lordviper » 29 дек 2018, 16:21

italia88 писал(а):Толком не указана проблема и не четко определены цели. Но, я так понял, что нужно решать именно проблему с ленью :cheers:

Проблема в том,что,не всегда успеваю перелить пиво на вторичку,может и месяц на дрожжах стоять,а это как я слышал отражается на вкусу(кроме РИС и остальных плотнячков)цель как всегда делать вкусное пиво с наименьшим риском заражение(первичка и вторичка в одном сосуде),ну а с ленью бои идут в самом разгаре :cheers: :cheers:
ParsuchoK писал(а):
lordviper писал(а):Но это тоже много всего и кеги и фитинги и баллоны с СО2 манометры и т.д. мне кажется там мороки ещё больше :D

Мороки может и больше, но результат будет более явным, чем от ЦКТ. Да и по деньгам выйдет дешевле.

А насчет кег,есть ещё такой момент,что люблю угощать друзей пивком(да и они это любят),а с кегами это не особо получится :cheers: :cheers:

ParsuchoK
Контактная информация:

Сообщение ParsuchoK » 30 дек 2018, 13:14

Да нет никакой проблемы с розливом из кег.
Кран, пегас для ПЭТ, если с проставкой - то и для стекла.

Вернуться в «Offtopic»