Коммерческое пивоварение

Обсуждаем общие вопросы
Ответить
Сергей2008
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 15:41
Контактная информация:

Re: Коммерческое пивоварение

Сообщение Сергей2008 »

KaZiK писал(а):Безсмысленность этой затеи.
Куда проще договориться с друзьями - с них концентрат, бродильник и тара, ты варишь и отдаешь.
И то это в случае если тебе жалко угостить друзей парой литров своего пива :)
А вся эта морока ради 100-150л пива - смахивает на бред
Друзья пьют бесплатно :)
Или в крайнем случае притаскивают тару или концентрат с оказией...
Речь шла о легализации небольшого дегустационного зала в малеьком семейном кафе у друзей.

Polimer
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 09:43
Откуда: Москва - Минск
Контактная информация:

Re: Коммерческое пивоварение

Сообщение Polimer »

Сергей2008 писал(а): Иными словами можно просто арендовать 2 кв метра в столовой под ферментер + договариваться о том чтобы раз в неделю там работать по запуске нвоой партии + разливе.

Что я упускаю?
Я не знаю как РБ. Я зондировал почву в России и такая халява не проходит.
Для пивоварен это не 2 кв метра а от 50 кв метров. требования санитаров жестче чем к столовым. аренда не выгодна вообще.
короче это не такой простой вопрос - типо договорился и сделал. когда ты просто с помещением даже договоришься и поймешь цену аренды, то вот тут как раз и станет вопрос о том как ее окупить и себе заработать. и вот тогда ты поймешь что нужно оборудование как минимум от 6000 литров в месяц (варочник на 500) и как минимум 6 ферменторов от 1000 литров.
А вообще, что я пугаю, может в беларуси и разрешают варить в кастрюле и это приносит прибыль )))

Сергей2008
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 15:41
Контактная информация:

Re: Коммерческое пивоварение

Сообщение Сергей2008 »

Polimer писал(а):
Сергей2008 писал(а): А вообще, что я пугаю, может в беларуси и разрешают варить в кастрюле и это приносит прибыль )))
Пока я вижу что никто этот путь не пытался проходить.
Есть пару знакомых - владельцев небольших кафе. Под вдохновение попробую обсудить эту идею и там посмотрим....

KaZiK
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Коммерческое пивоварение

Сообщение KaZiK »

да ты просто возьми стоимость акциза, помнож на твои предолагаемые 100л. +гемор со инстанциями. а те спросят и за сертифицированное оборуование для варки пива. и простая 50л кастрюля с пластиковым ведром врядли прокатит :)
и вообще не очень понятна конечная цель всей этой затеи

Аватара пользователя
Denri
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Коммерческое пивоварение

Сообщение Denri »

не все так просто, уже бы варили все, почти каждый тут хочет открыть свою пивоварню... слишком много вопросов...
untappd Denri

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Коммерческое пивоварение

Сообщение xzFantom »

Такое, наверное, возможно только в агроусадьбах типа Дудудок (самогон же там разрешают варить :) ), но скорее всего придется варить что-то аутентичное, а не на американском хмелю :) А так - я не нашел в инете требований СЭС, но вряд ли они будут гуманны для нанопивоварни, плюс регистрация каждого сорта пива тоже вроде как есть.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Polimer
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 09:43
Откуда: Москва - Минск
Контактная информация:

Re: Коммерческое пивоварение

Сообщение Polimer »

xzFantom писал(а):Такое, наверное, возможно только в агроусадьбах типа Дудудок (самогон же там разрешают варить :) )
Я думаю что Дудудки - это кого надо дудудки, и с ними нельзя вообще сравниваться. Что положено особе приближенной к ИМПЕРАТОРУ, то не положено простому смертному пивовару.
А по поводу сертификации оборудования, КаZik правильно заметил - в простой кастрюле СЭС не пройдешь и акциз не получишь.

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Коммерческое пивоварение

Сообщение xzFantom »

Так я же не говорил, что нужно идти туда, занимать угол и варить пиво никого не спрашивая :) А вообще таких мест вроде около 6 штук по всей Беларуси, не только Дудудки.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Polimer
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 09:43
Откуда: Москва - Минск
Контактная информация:

Re: Коммерческое пивоварение

Сообщение Polimer »

xzFantom писал(а):Так я же не говорил, что нужно идти туда, занимать угол и варить пиво никого не спрашивая :) А вообще таких мест вроде около 6 штук по всей Беларуси, не только Дудудки.
Так и я про то, что эти Дудудки открыли не простые перцы, а Сеньоры-Помидоры Республиканского масштаба и прибыль от туда течет в казну, а не в личную машну пивовара )))

KaZiK
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Коммерческое пивоварение

Сообщение KaZiK »

xzFantom писал(а):Так я же не говорил, что нужно идти туда, занимать угол и варить пиво никого не спрашивая :)
Дело вовсе не в том, варишь ты спрашивая кого или нет. дело в том, что СЭС спросит сертификат на оборудование на котором предполагается
варить пиво. Люминиевый котел и пластиковое ведро такового не имеют. На хоумдистиллер.ру есть чел который делает сам оборудование из
пищевой нержы. Там же можно почитать как он его сертифицировал. Надо сказать тот еще квест.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей