Особенности провоза солода через границу при покупке в Литве

Обсуждаем общие вопросы
kryvis
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 01:16
Контактная информация:

Особенности провоза солода через границу при покупке в Литве

Сообщение kryvis »

Недавно ездил в Литву на машине и воспользовавшись оказией решил закупиться ингредиентами. Казалось бы ничего особенного и сверхъестественного случиться не может, вожу уже солод и все остальное не первый год, но в этот раз я получил массу проблем, так как у меня впервые за эти годы таможенники потребовали фито-санитарный сертификат. Не знаю, это была личная инициатива работника таможни или действительно изменились правила ввоза данной продукции? Я вез до этого солод последний раз из Вильнюса в декабре и не в курсе последних нововведений. Солод я все-же провез, потеряв почти сутки времени и массу нервов. Пришлось возвращаться в Вильнюс и делать этот сертификат. Так что будьте готовы к такому повороту событий. Этот сертификат получить достаточно просто и недорого (процедура заняла час времени и 40 литов денег) в Государственной службе по растениеводству при министерстве сельского хозяйства. Находится она по адресу Smelio, 8. Если вы закупаетесь в фирме "savasalus", то это буквально в паре минут от их магазина на машине. Владелец фирмы поможет в этом деле.

Аватара пользователя
Denri
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Особенности провоза солода через границу при покупке в Л

Сообщение Denri »

фитосанитарный на солод всегда был. Тут уже как таможня отнесется.
untappd Denri

KaZiK
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Особенности провоза солода через границу при покупке в Л

Сообщение KaZiK »

если бы у них был хороший поток в нашу сторону - можно было бы договориться что бы они сами сделали сертификат и просто
доплачивать им за копию :) или нужен непременно оригинал да еще и на свое имя выданный? :)

Аватара пользователя
Denri
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Особенности провоза солода через границу при покупке в Л

Сообщение Denri »

кст, хмель тоже подлежит контролю с ним тоже могут быть вопросы на границе.
untappd Denri

Аватара пользователя
antrc
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 23:18
Контактная информация:

Re: Особенности провоза солода через границу при покупке в Л

Сообщение antrc »

Спасибо за информацию. А скажите вы много солода везли? Просто если мешок с молодом на дно багажника бросить... А была возможность просто выбросить солод и спокойно дальше проходить границу? Не будет у меня возможности возвращаться..
Jungle Home Brewery

KaZiK
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Особенности провоза солода через границу при покупке в Л

Сообщение KaZiK »

antrc писал(а):Спасибо за информацию. А скажите вы много солода везли? Просто если мешок с молодом на дно багажника бросить... А была возможность просто выбросить солод и спокойно дальше проходить границу? Не будет у меня возможности возвращаться..
Ну так зачем возвращаться? надо сразу сделать бумажку после посещения магазина. Тем более ребята из магазина могут поспособствовать ее получению.
А потмо уже на таможню. Имхо, лучше потратить час времени чем выбросить на границе мешок солода.

Аватара пользователя
antrc
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 23:18
Контактная информация:

Re: Особенности провоза солода через границу при покупке в Л

Сообщение antrc »

Тут вопрос в том что я подрядился везти ребятам разные ингредиенты для пивоварения, и некоторых спец солодов я повезу по кило. Заплатить за них +40 лит считаю просто неразумным. Понятно, что если везти пару мешков пейл эля , например, то нужно получить сертификат и не дурить никому голову..
Jungle Home Brewery

kryvis
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 01:16
Контактная информация:

Re: Особенности провоза солода через границу при покупке в Л

Сообщение kryvis »

По классификации фитосанитарной инспекции солод он и есть солод, без подразделения на виды. У меня был один сертификат на общее количество - 50 кг, хотя я вез солод различных видов. Это для таможни не принципиально, главное чтобы бумажка была. На таможне нужен оригинал сертификата, где указывается получатель груза и транспортное средство.

KaZiK
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Особенности провоза солода через границу при покупке в Л

Сообщение KaZiK »

Ну если будешь везти по килограмму то можно просто по сумкам распихать и делов то. А вот 30-40кг мешок не спрячешь :)

Аватара пользователя
antrc
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 23:18
Контактная информация:

Re: Особенности провоза солода через границу при покупке в Л

Сообщение antrc »

Спасибо, ребята. Все растолковали. Я признаться подумал что все сложнее, значит на солод получаю сертификат, а хмель распихиваю по пакетам с новой одеждой. :cheers:
Jungle Home Brewery

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей