Хлеб с солодом

Обсуждение тем, никаким боком не связаных с темой форума
Ответить
Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Хлеб с солодом

Сообщение xzFantom »

Что делать с остатками солода после варки пива? Можно выбросить, можно отдать птичкам или другим животным, а если вы любите печь хлеб, то можно добавить в тесто и получить что-то вроде хлеба с отрубями. Этот рецепт я нашел недавно, просматривая один американский сайт по домашнему пивоварению в поисках чего-нибудь интересного, пока у меня кипел затор. Рецепт оказался довольно простым, поэтому я решил рискнуть и проверить. К сожалению, фотографий процесса приготовления я не делал, так что стяну их с автора оригинала, но есть фотография результата, это уже мое :)
Ингридиенты:
3 стакана муки (750 мл) - по факту я потом еще добавлял, так что понадобилось чуть больше
1 ч.л. соли
1.5 столовые ложки сахара
1 пакет пекарских дрожжей (пивные, к сожалению, не годятся, не дают объема при выпечке, хотя говорят что можно их смешать с пекарскими и тогда они друг друга будут дополнять, но я пока не пробовал)
1.25 стакана домашнего пива или воды (я делал пока с водой, не был уверен в результате, а так как пиво варю недавно и маленькими партиями, то его еще немного жалко :) )
1.25 стакана высушенного б\у солода (далее буду называть просто солодом)

Инструкция:
Что бы хлеб хлеб получился лучше всего, солод нужно предварительно высушить. Для этого около 3х стаканов солода рассыпаем на противне (можно застелить еще бумагой для выпечки) и на небольшой температуре сушить в духовке при минимальной температуре (около 70-80 градусов) в течении часа-двух (я перепутал фаренгейты и цельсии и сушил при 130 градусах, но пол часа, но вроде тоже неплохо получилось).
Изображение
В это же время можно вытащить пиво с холодильника, что бы оно нагрелось до комнатной температуры (я использовал воду, так что этот шаг я пропустил). Если использовать пиво, то автор советует использовать пиво того же стиля, что и солод, но это не обязательно.
Весь остальной рецепт в принципе такой же как и обычный рецепт хлеба:
При наличии можно использовать миксер со специальной насадкой для хлеба (владельцам хлебопечки вообще ничего больше наверное не надо) или использовать руки(мой вариант).
В чашу наливаем пиво (или воду), сыпем сахар, дрожжи и треть муки, а затем мешаем пока не станет однородным.
Изображение
Затем добавляем еще треть муки и соль.
Изображение
После того как все стало однородным добавляем остатки муки и солод и размешиваем дальше. Если тесто еще липкое, добавляем еще муки, до тех пор пока тесто не перестанет липнуть.
Изображение
Затем накрываем чашу полотенцем или пищевой пленкой и ставим в теплое место до тех пор, пока тесто не удвоится в объеме.
Изображение
Изображение
После того как тесто удвоится, разделяем его на 2 части и формируем что-то вроде буханок. Кладем их на противень на лист для выпечки, слегка посыпанный мукой и даем им еще пол часа - час на то что бы подняться.
Изображение
Предварительно нагреваем духовку до 230 градусов. Перед тем как засунуть противень в духовку берем острый нож и делаем пару тройку надрезов на верхушке буханок, что бы легче было влаге выходить (у меня почему-то не вышло и верхняя корочка слегка треснула).
Изображение
Кладем хлеб в духовку и выпекаем 30-40 минут.
Изображение
Лайфхак от бабушки: Если хотите хрустящую корочку и мягенький мякиш, то поместите огнеупорную тарелку с водой на уровень ниже.
Изображение
Когда хлеб готов, достаньте его из духовки и дайте ему остыть минут 5-10 перед тем как нарезать. Очень хорошо идет с домашним пивком :)
Изображение
(у меня между приготовлением теста и приготовлением хлеба прошли сутки, так что он получился слегка плотноват, но под пиво пошел превосходно)
Следующий раз буду пробовать готовить на пиве :)
Приятного аппетита!
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

jakwind
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 13:59
Контактная информация:

Re: Хлеб с солодом

Сообщение jakwind »

Классно! Аппетитный результат).

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Хлеб с солодом

Сообщение xzFantom »

Да, получилось неплохо :) При большом желании и небольших усилиях можно успеть провернуть приготовление теста за время с окончания фильтрации и до окончания кипячения сусла. Только вот дробина должна быть сухая, может с предыдущей варки. И в конце варки (ну или через час после окончания, как раз время на прибраться :) ) можно наградить себя ломтем свежего хлеба с пивом :)
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Аватара пользователя
zdfter
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 17:14
Откуда: г.Гомель
Контактная информация:

Re: Хлеб с солодом

Сообщение zdfter »

а хлебопечку пожно применить для самастойна узгадаванага хлеба из солода б.у.?
валенок это мужской носок который оброс возмужал и поседел...
untappd- zdf olkin

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Хлеб с солодом

Сообщение xzFantom »

Да, почему бы и нет. Почти все то же самое, только мороки меньше :)
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей