Помогите с первой варкой.

Обсуждение тем, никаким боком не связаных с темой форума
kvest
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:19
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Помогите с первой варкой.

Сообщение kvest »

Доброго времени всем!Хочу первый раз сварить светлое класическое пиво.Нашел рецепт вот такой:
вода – 27 литров;

хмель – 45 грамм;

ячменный солод – 3 кг;

пивные дрожжи – 25 грамм;

Вроде бы все нормально,но на многих сайтах пишут,что на 1кг солода надо 4 литра воды,а здесь выходит 9.Прокоментируйте пожалуйста.
Последний раз редактировалось kvest 28 май 2015, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Multik_13
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите с первой варкой.

Сообщение Multik_13 »

На 27 литров воды надо около 7 кг солода.
Хмеля 45 г. в принципе нормально, но для классического как в магазине я бы взял 20-30 гр.
Пивные дрожжи продаются в пакетиках по 11,5 грамм, хватит.
Взял бы какой готовый проверенный рецепт с форума, стаут или того же светлого классического есть рецепты.
http://bonda.by/forum/viewtopic.php?p=719#p719
Сварено: 1312 литров - 55 варок.

Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите с первой варкой.

Сообщение italia88 »

Доброго времени!
Multik_13 прав, солода однозначно мало. Да это и не рецепт вобщем, а только ингридиенты. По приведенной выше ссылке можно найти подходящий рецепт под твои ингридиенты. И, если вдруг, солод саморощенный, лучше пройтись по всем t паузам.

kvest
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:19
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Помогите с первой варкой.

Сообщение kvest »

Ребята спасибо за ответы.Еще хочу спросить на счет пауз,(у меня доморощеный солод)Ето правелные паузы?Или бывают еще какие то?
1й этап: белковая пауза при температуре 55°С - ~ 5 мин.
2й этап: мальтозная пауза при температуре 63°С - ~ 30 мин.
3й этап: осахаривание при температуре 72°С - ~ 20 мин.
4й этап: осахаривание при температуре 78°С - ~ 10 мин

Как я понял затирание начинать с холодной воды и постепенно поднять темп. до 55 или нагреть воду до 55 и добавить солод ?

Аватара пользователя
Multik_13
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите с первой варкой.

Сообщение Multik_13 »

Где ты такую информацию находишь? На форуме вроде всё есть: http://bonda.by/forum/viewtopic.php?f=8&t=39

Нагреваешь воду до 60°С, добавляешь весь солод, получится около 55°С. Укутываешь одеялом, ждешь минут 30.
Потом поднимаешь температуру затора до 68°С, кипятком или нагревом, не важно, главное побыстрее. Ждёшь 50 минут.
Таким-же образом доводишь до 72°С, минут 10 хватит.
Не забудь про йодную пробу.
Сварено: 1312 литров - 55 варок.

misha_sini
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 14:51
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите с первой варкой.

Сообщение misha_sini »

Multik_13 писал(а):Где ты такую информацию находишь? На форуме вроде всё есть: http://bonda.by/forum/viewtopic.php?f=8&t=39

Нагреваешь воду до 60°С, добавляешь весь солод, получится около 55°С. Укутываешь одеялом, ждешь минут 30.
Потом поднимаешь температуру затора до 68°С, кипятком или нагревом, не важно, главное побыстрее. Ждёшь 50 минут.
Таким-же образом доводишь до 72°С, минут 10 хватит.
Не забудь про йодную пробу.
Если хороший солод, то можно одной паузой 68С обойтись+ по желанию Мэшаут

Аватара пользователя
Multik_13
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите с первой варкой.

Сообщение Multik_13 »

misha_sini писал(а): Если хороший солод, то можно одной паузой 68С обойтись+ по желанию Мэшаут
Он же написал что доморощеный солод.
Сварено: 1312 литров - 55 варок.

Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите с первой варкой.

Сообщение italia88 »

Варю на своем солоде обычно с такими паузами:
1. 35-40С - 10-15 мин (для повышения интенсивности процессов расщепления, активирует ферменты)
2. 46-48С - 10-15 мин (белковая. при длительной белковой паузе страдает пеностойкость )
3. 62-63С - 20-40 мин (мальтозная пауза. образует сбраживаемые сахара, чем дольше пауза, тем больше алкоголя и менее "полнотелое" выйдет пиво)
4. 72-73С - 20-40 мин (дает больше несбраживаемых сахаров и более плотное тело)
ЙОДНАЯ ПРОБА!!!
5. 78-80С - 10 мин (Мэш аут. Деактивирует ферменты, т.е. останавливает работу ферментов. Особой нужды в этой паузе нет)

Изменяя длительность 3 и 4 паузы за счет друг друга, получаешь более/менее алкогольное/плотное пиво.
P.S. На самодельном ячменном солоде с однопаузным затиранием получишь более мутное пиво. Что не есть гуд. А пшеничное лучше отварками затирать.

kvest
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:19
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Помогите с первой варкой.

Сообщение kvest »

С паузами все более чем понятно, большое спасибо.

Noiseinc
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 21:35
Контактная информация:

Re: Помогите с первой варкой.

Сообщение Noiseinc »

Приветствую, уважаемые пивовары.
Решил не создавать отдельную тему...
В субботу состоялась моя первая варка, за основу брал известную ветку про стаут на этом форуме (автор домашнее пиво). Я вроде старался подготовиться теоретически, но чем больше читаю, тем больше каши в голове... буду признателен, если вы посоветуете или покритикуете варку:
1. Было использовано на 20 литров воды 3,5 кг солода (белсолод), 0,6 кг жженой перловки, 0,9 кг перловки обычной. Жарилась перловка около 100 минут, на максимуме в газовой духовке (220 градусов). Подгорела знатно, прожарилась не очень равномерно. Вопрос А: можно ли использовать жареный ячмень? Есть выход на тонны))
2. Затирание прошло так, нагрел до 75 градусов, засунул мешок. Температура опустилась до 70-71 градуса... потом (после варки) почитал, что лучше меньше температуру, чем больше, это правда? Чем грозит затирание на 70 градусах? (вопрос Б)
3. Процесс промывки сделал просто, нагрел воду до 80 градусов, и положив мешок на сито пролил 6 литров через него достаточно медленно. Потом нашел версии, что надо было опустить его в кастрюлю на 6 литров и подержать на огне, а потом только смешать два сусла. Как все же лучше? (вопрос В)
4. Долго возился с дезинфекцией, разводил по мануалу 10г йода на 25 литров воды. У меня ферментер на 100 литров, на брожение залил не больше 14 литров (видимо выпарил много, хотя в таком чане сложно понять сколько у меня там пива) и установил гидрозатвор с водкой. Вопрос Г: нужна ли водка, читаю что лучше оставить дырку просто. Пролил 30 мл в ферментер водки, это ж не критично? Ферментер на 100 литров, при 15 литрах продукта -- это ок?

Хмель засыпал на 30 минутах 20 гр, по 5 за 5 минут и за 1 минуту. Дрожжи US-05.
Пиво бурлит, процесс идет. Я живу в Минске, варил за городом -- условия хорошие, подвал без окон, температура стабильная 18 градусов. Нет возможности смотреть за ним -- пиво может перебродить? думаю оставить его там на 14 дней, или лучше приехать посмотреть что с ним? (вопрос Д)

У меня вышло не больше 14 литров, из планируемых 20... видно сильно варил, а воды побоялся доливать. Как это скажется на конечном продукте? (вопрос Ж, ох как символично))

Вопросы на будущее:
1. Сахарный сироп можно заливать прямо в ферментер, чтобы через минут 15 разлить по бутылкам?
2. Я купил прибор для измерения плотности, но понял, что его надо было использовать еще при получении сусла... вышел фэил, теперь у меня нет данных о его состоянии. Вообще есть видео какое, как мерять, куда смотреть?
3. Правильно я понимаю, что дрожжи в ферментере можно и нужно повторно использовать? Их можно использовать на рецепт типа хугардена? Или онли стаут?
4. Я уже понял, что стаут -- пиво для терпеливых, 10 дней в бутылке, потом бутылки в холодильник? Или подвал сойдет для хранения? Хранить то минимум месяц...

Спасибо за терпение, если кто-то решится ответить!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей