че по чем... или сколько стоит свое пиво.

Обсуждение тем, никаким боком не связаных с темой форума
Polimer
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 09:43
Откуда: Москва - Минск
Контактная информация:

че по чем... или сколько стоит свое пиво.

Сообщение Polimer »

Комрады Пивовары!
Чисто риторический вопрос.
по чем бы вы продавали свое пиво? )))
это чисто гипотетическое любопытство :D . (все же понимают что продавать свое пиво низя :D :) )
Один друг пристал продай да продай. А я ему говорю низя мне продавать.
и не продал.
потом задумался и так и не смог оценить свой продукт. По цене Лидского крафта - дешево, по цене импортного марочного - дорого.
Вот и решил у вас попытать.
Если тема щекотливая можно в личку писать. Я никому не скажу )))

KaZiK
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: че по чем... или сколько стоит свое пиво.

Сообщение KaZiK »

Мне вот, если честно, просто лень считать. Я как-то попытался но забросил на этапе выяснения сколько киловат сжигает моя плита :)
Поэтому я друзей просто угощаю. А они мне за это иногда подгоняют тару. Вот перед хелоуином я разжился на ящик от грольша.
24 бугельных бутылки с упаковочками по 4 бутылки. прям вот бери и свой бренд поверх клей :)

Polimer
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 09:43
Откуда: Москва - Минск
Контактная информация:

Re: че по чем... или сколько стоит свое пиво.

Сообщение Polimer »

сколько себестоимость моего пива, я знаю. уже давно посчитал.
но по себестоимости если продавать, то выйдет дешевле аливарии золотой. я не думаю что домашний крафт настолько дешево стоит.

victor___m
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: че по чем... или сколько стоит свое пиво.

Сообщение victor___m »

Ну так цену во многом диктует рынок. Получается хорошая прибыль - значит, пока мало конкурентов. Рынок перенасыщен предложением - можно и в убыток выйти, если нужно оборот делать.
ИМХО зайти в разливайку, посмотреть цены. Если совсем простое пиво сварил - уровень Талера, среднее - типа Олд Бобби, за редкий эксклюзив в ограниченной партии - уровень импорта легко. (всё к примеру, в разливайках давно не был) Вон какой-нибудь Redrum от AF Brew раскупали всю варку за неделю-две, а ценник там был на наши чуть ли не 200тыр 1л.

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: че по чем... или сколько стоит свое пиво.

Сообщение ParsuchoK »

Где то слышал очень умную фразу - товар стоит ровно столько, сколько за него готов платить покупатель.
И кстати уровень цены импорта - далеко не показатель. Даже если не брать в расчет, что в своё пиво можно закладывать и "авторский" гонорар - при прочих равных тот же импорт у нас сильно переоценен в деньгах по разным причинам, а если считать по такому показателю, как среднее количество пива, которое может может купить средний гражданин за среднюю по стране зарплату - то становится совсем грустно.
Да и правильно сказали выше - пиво пиву рознь. Даже по плотности посчитать какой простой вит 10-12 плотности, который за пару-тройку недель с нуля сделать можно и какой нибудь RIS или крепкие бельгийцы, на которые солода и хмеля в разы больше пойдёт и которые только бродить будут больше месяца, не говоря про созревание.
Так что не надо себя недооценивать, и кстати ничего зазорного не вижу в продаже своего пива. Понятно, что 1-2 бутылки без проблем хорошим друзьям на пробу в подарок - это святое. Но вот если понравилось пиво человеку, а купить его реально негде. И варить сам не хочет/не может/лень. Что плохого, что он даже просто закажет варку - и ему хорошо, и пивовар своё интерес монетизирует, так сказать. Главное, чтобы потом с государством проблем не возникло.

sel84
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 16:46
Контактная информация:

Re: че по чем... или сколько стоит свое пиво.

Сообщение sel84 »

Как по мне то справедливая цена 25к за 0,5л, при крепости от 7,5 ABV или сильно охмеленных (на сухое охмеление вообще хмеля дохера идет) за 0,33л.

Сергей2008
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 15:41
Контактная информация:

Re: че по чем... или сколько стоит свое пиво.

Сообщение Сергей2008 »

Я как-то прикидывал.
Если смотреть на это как на полукоммерческий процесс то,
если не считать свое время - выходит очень дешево - 6-10 тыс за 0,5л если все считать аккуратно.
если начать считать свое время - сразв все становится очень плохо

так на 1 варку в среднем уйдет 2 дня - от помола до розлива.
если тупо считать даже 1000$ в месяц (зарплата якобы средняя по стране до уплаты налогов)
то это 50$ в день или 100$ на варку.
И если варка по выходу 20 литров - мы имееем +5 на литр или около +50 тыс на 0,5
И это как-бы себестоимость....

Чтобы это имело какой-то коммерческий смысл надо за раз варить 100-200л минимум, трудозатраты будут те же, а КПД в 10 раз выше. И тогда это может быть в теории даже бизнесом типа "самозанятость".

Сергей2008
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 15:41
Контактная информация:

Re: че по чем... или сколько стоит свое пиво.

Сообщение Сергей2008 »

Кстати, к вопросу о рынке - а сколько стоит пиво в кегах никто не выяснял? Заводское разливное - которое разливайки покупают.

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: че по чем... или сколько стоит свое пиво.

Сообщение ParsuchoK »

Если ставить на полукоммерческую основу - можно значительно сэкономить. В том числе и на времени.
Другое дело - включать ли в себестоимость оборудование, вмененные издержки (сумму, которая крутится просто положить на депозит) и прочее.
Опять же для серьезных объемов нужно как минимум два помещения. Одно для брожения второе для варки. Причём по брожению тоже не всё так просто. Если варить лагеры (а для коммерции они нужны - очень большой сегмент, себестоимость которого ниже элей) то нужны либо ЦКТ с холодильным контуром либо холодное помещение (или промышленный холодильник, или рефрижератор или на худой конец изотерма с кондиционером.
Кстати что касается варки - то для снижения трудозатрат вполне реально использовать тот же браумайстер в режиме нон-стоп (сварил-охладил-залил/долил в ферментер). В таком режиме вполне можно варить по 250 литров с аппарата в день, причем если работать не одному, то можно посменно увеличивать производительность. Либо один человек (ИМХО) полноценно сможет обслужить до 3 аппаратов.
Тут ещё нюанс с разливайками - чтобы им продавать пиво - нужно его сертифицировать. Сертификат брать на партию - думаю нереально, соответственно нужно сертифицировать производство. Вот тут домашнее пивоварение и прикрывается тазиком. Хотя, думаю, реально всё. Так что тема непаханая. Вот по ходу идея пришла - а если это назвать ремесленничеством - варка по "народным" рецептам на "аутентичном" оборудовании. Медовары же живут и продают. Чем пивовары хуже?

Сергей2008
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 15:41
Контактная информация:

Re: че по чем... или сколько стоит свое пиво.

Сообщение Сергей2008 »

ParsuchoK писал(а): Вот по ходу идея пришла - а если это назвать ремесленничеством - варка по "народным" рецептам на "аутентичном" оборудовании. Медовары же живут и продают. Чем пивовары хуже?
Немного офтопик но всеже кратко.
Я пробовал изучать вопрос. Все очень очень непросто. Можно выкруиться и назвать это "напиток зерновой натурального брожения" или типа того.
Но до первой предвзятой проверки.
Кажется таки надо объединять усилия...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей