че по чем... или сколько стоит свое пиво.

Обсуждение тем, никаким боком не связаных с темой форума
Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: че по чем... или сколько стоит свое пиво.

Сообщение ParsuchoK »

Ну, от именно предвзятой проверки не спасет ничего. А учитывая специфику производства - внимание обеспечено повышенное. Другое дело - общая неграмотность проверяющих - если грамотно подготовиться - можно отбиться. Мне в налоговой что на консультации, что начотдела не могли сказать как надо продавать простой солод - в итоге сошлись на "мнении" что он не отличается от муки и проходит по единому налогу. Правда оформить своё мнение письменно не захотели, но я тогда сильно и не настаивал. А по объединнению усилий - согласен, надо.
Хотя бы для того .чтобы четко определить формат того, что и как делать. От этого зависит надо ли вообще выходить на официальный уровень или нет.

victor___m
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: че по чем... или сколько стоит свое пиво.

Сообщение victor___m »

Я бы рыл в другую сторону. Во всем мире развита практика контрактных пивоварен. У нас у многих есть возможность давать варить, но разрешает только Староместный, да и то на таких условиях, что одни Брютим и делают, не ради финансовой выгоды, а развития движения для.
Если начать толпами ходить по пивоварням, объяснять на пальцах, что им только плюс - может таки передумают и согласятся, а появится конкуренция на рынке предложения оборудования для варки по контракту - цена придет к более адекватной.
Я бы с радостью вложился в небольшую коллаборационную коммерческую варку домашних пивоваров. Впятером собраться на тонну - будет не тяжело по деньгам, в ноль выйти должно получиться.

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: че по чем... или сколько стоит свое пиво.

Сообщение ParsuchoK »

Для контрактной варки нужен как минимум достаточный опыт работы с промышленным оборудованием. Это не домашка - там многие вещи другие. И цена ошибки - соответствующая. Дальше, сваренное нужно разлить, потом продать, а потом получить за это деньги. Это ой как не просто.
Плюсы эволюционного пути - опыт будет нарабатываться то временем, пропорционально варкам, опять же будут нарабатываться какие то нужные контакты. А вот так вот придти и сказать - здрасьте, мы новая пивоварня, купите у нас пиво - это как то по пионерски, что-ли. Это как садиться за формулу, не откатавшись на картингах. Это чисто моё мнение, могу конечно ошибаться.

victor___m
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: че по чем... или сколько стоит свое пиво.

Сообщение victor___m »

Да, действительно, странно прийти и говорить "мы новая пивоварня, вот наше первое пиво". Но у нас этот рынок совсем пуст. Если организовать нормальную презентацию и созвать знакомых, просто за первый день можно литров 100 пролить.
Минск совсем маленький, все друг друга знают. Выйти на несколько сетей разливаек не проблема, дать по кеге на пробу и пройти по соцсетям с информацией. Если быстро разберут, может разливайки и больше возьмут? А по кеге на точку - вот и полтонны нет. Один кран в каком-нибудь биркапе вполне реально занять на пару недель. Есть адекватные люди, которые идут навстречу "крафту". Остатки выпить самим, что не доживет - перегнать :)
Про получить оплату за отгруженное - про это я не говорю, тут всё всем понятно. Повторюсь, я считаю, что в ноль выйти реально, если условия контракта будут нормальные.
Да, ограничение в 7 градусов. Да, сорт нужно сертифицировать. Кучу лицензий и разрешений, которые нереально получить, следовательно и разлив и продажа от лица пивоварни-подрядчика (ну или кого-то, кто уже в торговле). Да, тратить столько времени и сил без расчета на какую-либо серьезную рентабельность. Просто хобби в увеличенном масштабе.
Я же изначально писал только про то, что хорошо было бы растормошить пивоварни с оборудованием, чтобы энтузиасты могли пробовать свои силы. Уверен, желающие варить контрактно найдутся. Собственное производство - вот к этому путь гораздо дольше и сложнее.

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: че по чем... или сколько стоит свое пиво.

Сообщение ParsuchoK »

Эх, оптимизм... Ну, предположим просто разлить пиво. Я так понял в кеги. Объём - тонна. 20 кег. По 30$ допустим. 600$ или в аренду. Дальше - презентация. Это - помещение. Ну по стоимости и емкости - отдельный вопрос. Реклама в соцсетях - это ориентация на молодежную целевую аудиторию, если я правильно понял. А насколько она платежеспособна и интересен ли ей будет крафт? И сможет ли она отличить биттер от лагера и заплатить за него? Я бы в качестве целевой выбрал другую группу. Опять же с разливайками - для них кран - это деньги. Вот честно скажу, не в курсе по поводу свободных кранов и готовности хозяев их предоставить. Так что этот вопрос оставим открытым. Как и ценник на новое пиво. С учётом аппетита розницы, естественно.
Так вот если посчитать все риски - дороговатое хобби получается. Причем эти же финансы можно вложить в оборудование, помещение, сырье, а можно в аренду. Пивоварни, помещения.
Ну и на месте пивоварен с оборудованием - я бы очень много раз подумал, перед тем, как пускать кого-то к себе. Наверное я их понимаю.
Ни в коем случае никого не хочу отговаривать, просто я веду к тому, что есть другой путь. Варить, набираться знаний и опыта, изучать рынок, попутно понемногу выводя свои предложения. А не по кавалерийски и с наскока - трах, бах, всё готово.

watcher
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:14
Контактная информация:

Re: че по чем... или сколько стоит свое пиво.

Сообщение watcher »

Привет,

Все пропало
Последний раз редактировалось watcher 14 июн 2016, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Без подписи.

victor___m
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: че по чем... или сколько стоит свое пиво.

Сообщение victor___m »

Дворик возле Биркап баршопа и все те, кто не поместился внутри. Пьют пиво прямо на улице. Стоимость бутылки 0.33 доходит до 120тыр.

Изображение

Сергей2008
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 15:41
Контактная информация:

Re: че по чем... или сколько стоит свое пиво.

Сообщение Сергей2008 »

watcher писал(а):Привет,

Ищу компаньона для контрактной варки ))
Заинтересовавшимся за подробностями в личку.

P.S. При себе мметь 1к$. и первый раз всегда комом, поэтому не рассчитывать на большую прибыль (хоть бы в ноль отбиться) ))
Интересуют подробности.

victor___m
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: че по чем... или сколько стоит свое пиво.

Сообщение victor___m »

Вот интересная статья со статистикой коммерческого пиваварения. http://www.rbc.ru/own_business/01/08/20 ... 1f5e5baef5

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя