Contract brewery

Обсуждение тем, никаким боком не связаных с темой форума
Ответить
Rolf_Steiner
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 20:08
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Contract brewery

Сообщение Rolf_Steiner »

Всем доброго времени суток. В общем, у меня как-то возникла мысль о контрактном пивоварении. Конечно, сейчас это ни для кого не новость, да и много кто так делает везде. Однако, рискну предположить, что на форуме есть люди, которые тоже хотят или мечтают сварить своё пиво не только для себя и друзей. Не подумайте не правильно. Я не хочу, грубо говоря, не дай Бог, развести на кровные. У меня есть свой скромный капитал и мне не жалко пустить его, так сказать, в оборот. Да, есть очень много подводных камней. Кто-то скажет, что это 'не прокатит', а может кто-то и посоветует или примкнёт к моей идее. Хотелось бы прочитать ваши мнения по поводу реализации этого дела. Надеюсь, найду единомышленников. Желаю всем всех благ.

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Contract brewery

Сообщение ParsuchoK »

Моё мнение - надо иметь талант и серьезные возможности, чтобы это у нас выстрелило. По моим предварительным расчетам очень рисковое мероприятие. Хотя а буду только рад появлению новых конртактников. Больше пива - хорошего и разного - больше выбор. Так что если вдруг решишься - молодец и удачи.

Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Contract brewery

Сообщение italia88 »

Тема интересная, возможно и я бы вложился. Но, у меня нет опыта подобных варок. Практика показывает, что все реально (правда, мне лично не известна рентабельность) и подводные камни не так страшны, как кажется. Нужен еще "бывалый" человек, с опытом. + продумать сбыт.

Antrc, что думаешь насчет затеи?

kryvis
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 01:16
Контактная информация:

Re: Contract brewery

Сообщение kryvis »

Я бы тоже вписался, мне интересно данное начинание. Ну и попробовать поварить на профоборудовании, а не в кастрюлях тоже охота.

kuzmenko
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 16:11
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Contract brewery

Сообщение kuzmenko »

Я тоже интересовался контрактным пивоварением, даже бизнес-план прикидывал))). Первый вопрос, где варить? И какие условия аренды?

Дым
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 10:57
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Contract brewery

Сообщение Дым »

kuzmenko писал(а):Я тоже интересовался контрактным пивоварением, даже бизнес-план прикидывал))). Первый вопрос, где варить? И какие условия аренды?
Насчет Гомеля не подскажу где варить, там у вас есть пивоварня "Чисто" можно там спросить. А в Минске, как видно, хватает где варить.
Жаль наши контрактники особо инфой не делятся, но ничего не реального нет. Главное не сидеть на месте, а двигаться. Поговорить с пивоварнями, поговорить с продавцами, владельцами баров, и вот уже можно прикидывать и рентабельность и все такое.

Аватара пользователя
antrc
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 23:18
Контактная информация:

Re: Contract brewery

Сообщение antrc »

Я конечно могу поделиться опытом и дать конкретные советы, как почти год назад с нами поделились БрюТимы и наставили на путь истинный, но делать это надо скорее в рамках личной встречи, нежели темы на форуме, многое что я готов рассказать, я не готов написать тут. Вадим, Игорь, с вами знаком лично, поэтому можем встетиться поговорить.
А пока просто набросаю для обсуждения и обдумывания следующие вопросы которую у вас возникнут:
1. Где варить? По сути в Минске не так много подходящих пивоварен: Талер, БирБанк, Раковский бровар, Арбат, Староместный пивовар, Друзья, Трайбир, больше вспомнить не могу пока. На половине из них к сожалению вас даже на порог не пустят и разговаривать не будут, у кого-то для себя мощностей не хватает, кто-то держит в секрете комерческую тайну, для кого-то это просто лишний гемор...
2. Пивоварку нашли. К оборудованию вас хрен пустят, варить будет главный пивовар, технолог или просто какой бирманки. варить будет по вашему рецепту, но контроля над варкой это не даст никакого. Во время варки возникнет куча вопросов, которых в домашке попросту нет - например, температура и давление брожения, дображивания, созревания. сроки всего этого.
3. Реализация готового пива по какой схеме? свое юрлицо выкупает всю варку и потом заключает договора с барами и разливайками? доставка пива на чем и в чем (аренда кег, подходят ли используемые фитинги для планируемых баров) и еще куча мелочей которые доставят мнного головной боли и финаснсовых расходов.
4. И самое главное))) тут звучали слова рентабильность, бизнес-план, так вот затея эта слабо минусовая, в лучшем случае нулевая по деньгам. Пивоварня выжмет из вас за каждую каплю воды по долару, а бары и особенно разливайки просто откажуться покупать после определенной цены со словами что ваше пиво стоит как чешский лагер, а это не серьезно. И им ничего не докажешь про стоимость американского хмеля и жидких дрожжей.

Вывод: Варить, пацаны, надо! Проблем будет много, путь будет сложен и он у каждого свой, но как говорится шаг за шагом и все получится. Наш путь до первой варки составил больше года. была идея, потом был заслан десантник на пивоварню, там он работал как конь всячески доказывая что может в пиво и работать готов много, потом был подтянут ваш покорный слуга который с тех пор так же работает как конь... Контракты денег не приносят, они их съедают, съедают кучу времени и нервов, но как же приятно когда к тебе подходят люди и говорят - пили твое пиво, хорошо, вари еще - или отгрузил кеги в пятницу, а утром в субботу открываешь антапт а там оценок ниже 4 нет - это чертовски приятно)))) :cheers: :cheers: :cheers:
Jungle Home Brewery

kuzmenko
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 16:11
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Contract brewery

Сообщение kuzmenko »

В Гомеле всего две пивоварни, насколько я знаю. В Чисто, может быть для рекламы они и согласятся на контрактную варку, но это ещё не скоро. Они только открыли пивоварню и спрос на их пиво очень хороший.
По "бизнес-плану" я прикидывал не прибыль, а на сколько в минус это выйдет :). В первую очередь варка для души, а коммерческий эффект это "как карта ляжет" :D
Угощая друзей своим пивом, спрашиваю, нравится или нет и покупали бы такое пиво в магазине. Всем нравится, но покупательский спрос резко падает после "психологического максимума" 3-4 руб/л :cry: :cry: :cry:
К сожалению многие не понимают разницу между живым и разливным. Узнавал примерные объёмы продажи пива в разливайках, продавщица делит пиво по цене(((. Пиво дешевле 3-х руб/л продаётся быстро, а хозяин магазина привёз российский крафт по 7 руб/л, так если бы не китайцы с общаги, так бы всё и пропало...
Но нужно варить и не сдаваться!!! :cheers:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя