Копченое пиво (Rauchbier)

Приготовления других напитков натурального брожения, кроме пива
Аватара пользователя
Multik_13
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Копченое пиво (Rauchbier)

Сообщение Multik_13 »

Покупал нефильтрованную Шленкерлу в розлив - отличное пиво, купил в бутылке, чуть допил.
Сварено: 1312 литров - 55 варок.

Toto6ka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:13
Контактная информация:

Re: Копченое пиво (Rauchbier)

Сообщение Toto6ka »

Leit писал(а):Копченое - это здорово, но далеко не всем нравится обычно - сколько уж гневных отзывов на Шленкерлу начитался, а сам балдею :)
Ну, я с женой любим необычные сорта ) Вон тоже малиновое (которое честно признаюсь было сделано из зараженного пшеничного) отлично заходит под шоколадный торт ;) Хоть на детские праздники бери (только чертяга 7,5% по крепости вышло) :cheers:

А конкретно по Rauchbier: всего в дегустации обеих партий поучаствовало 14 человек. Из них только один остался недоволен, но аргумент был такой: "пиво конечно вкусное, только как я под него буду есть копченый сыр, копченую скумбрию или шашлык?!" :D
После дегустации именно копченого 2 человека загорелись идеей начать варить (даже ингридиенты уже закупили).

Аватара пользователя
zdfter
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 17:14
Откуда: г.Гомель
Контактная информация:

Re: Копченое пиво (Rauchbier)

Сообщение zdfter »

Toto6ka писал(а):И финальный аккорд :cheers:
в коптилке попробую замутить)))
валенок это мужской носок который оброс возмужал и поседел...
untappd- zdf olkin

Аватара пользователя
chesnokk
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 17:32
Контактная информация:

Re: Копченое пиво (Rauchbier)

Сообщение chesnokk »

Помогите новичку. Хочу сварить копченое пиво. Поддерживать низкую температуру брожения пока не имею возможности. Поэтому думаю использовать дрожжи S-33. Имеет ли смысл вообще такая задумка?

Аватара пользователя
Multik_13
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Копченое пиво (Rauchbier)

Сообщение Multik_13 »

chesnokk писал(а):Помогите новичку. Хочу сварить копченое пиво. Поддерживать низкую температуру брожения пока не имею возможности. Поэтому думаю использовать дрожжи S-33. Имеет ли смысл вообще такая задумка?
Сбраживал на us-05 при комнатной температуре, нормально вышло. На s-33 тоже пойдет.
Сварено: 1312 литров - 55 варок.


Аватара пользователя
luzer83
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 15:20
Откуда: Камено
Контактная информация:

Re: Копченое пиво (Rauchbier)

Сообщение luzer83 »

Подниму тему,варил два раза в августе и сентябре,соотношение 1 варка 25% копченого:результат все хорошо но главного нет :D копченый аромат ну очень уж тонкий,2 варка 40% —копченый аромат сбалансированный но в третей варке буду сыпать 60% копченого!
Изображение
Фото оригинала ,специально ездил в Бамберг на дегустацию и тренинг :)
Изображение
untappd. EAM_BREWERY

Аватара пользователя
luzer83
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 15:20
Откуда: Камено
Контактная информация:

Re: Копченое пиво (Rauchbier)

Сообщение luzer83 »

Сварил третью варку RAUCHBIER,прошло первичное и вторичное брожение и залил на дозревание в это чудо и закупорил ,в бочке три года был солодовый дистиллят( не у меня :D ) ,думаю выдержать месяца два!кто что думает и был ли у кого опыт выдержки в бочках?
Изображение

Изображение
untappd. EAM_BREWERY

Аватара пользователя
luzer83
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 15:20
Откуда: Камено
Контактная информация:

Re: Копченое пиво (Rauchbier)

Сообщение luzer83 »

Большая 30 л ,малая 7 л!
untappd. EAM_BREWERY

isildur
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 18:08
Контактная информация:

Re: Копченое пиво (Rauchbier)

Сообщение isildur »

luzer83 писал(а):Сварил третью варку RAUCHBIER,прошло первичное и вторичное брожение и залил на дозревание в это чудо и закупорил ,в бочке три года был солодовый дистиллят( не у меня :D ) ,думаю выдержать месяца два!кто что думает и был ли у кого опыт выдержки в бочках?
Изображение

Изображение
Яны проста шалёна маленькія. Палічыце адносіны плошчы ўнутранай паверхні бонды да аб'ёму піва - яна будзе веельмі вялікай. За два месяцы вашае піва нахапае дахалеры кіслароду.

Пра ўтрыманьне бондаў - тут : http://www.milkthefunk.com/wiki/Barrel# ... and_Volume
Варак : 45 , у бутэльках : Dubbel, Tripel,Imperial Stout,Saison,Wild Ale,Berliner Weisse,у ферментары :Wild, wild, wild,Tripel, DIPA, у планах : wild, wild, wild...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей