Как делать сидр? Технология и рецепт.

Приготовления других напитков натурального брожения, кроме пива
Ответить
whitebeast
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 14:17
Контактная информация:

Re: Как делать сидр? Технология и рецепт.

Сообщение whitebeast »

День добрый,
в этом году попытался сделать впервые в жизни сидр. Решил делать все на диких дрожжах. Т.е. яблоки просто протер и на мясорубку, потом под пресс.
Вышло 2 вида:
1. 60 литров жмыха бродило неделю с неплотной крышкой, без гидрозатвора. Потом было выдавлено 40 литров сока, разлито в два новых ведра и поставлены гидрозатворы.
2. 20 литров сока было выдавлено сразу. Неделю бродило с неплотной крышкой, без гидрозатвора. Потом было перелито в новое ведро и поставлен гидрозатвор.

Через неделю брожения под гидрозатвором было добавлено 1.5 кг сахара разбавленного в 3 литрах воды. Равномерно распределено по ведрам.
Неделю было очень активное брожение. Теперь же брожение то ли прекратилось, то ли стало неактивным.

Вопрос не накосячил ли я где то? Вроде бы оно должно продолжать бродить под гидрозатвором в течении 40-60 дней, а потом уже разливать по бутылкам. Но я не уверен :) На вкус - это еще не сидр, но и не уксус. В запахе тоже вроде ничего криминального не заметил.

KaZiK
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Как делать сидр? Технология и рецепт.

Сообщение KaZiK »

whitebeast писал(а):День добрый,
в этом году попытался сделать впервые в жизни сидр. Решил делать все на диких дрожжах. Т.е. яблоки просто протер и на мясорубку, потом под пресс.
Вышло 2 вида:
1. 60 литров жмыха бродило неделю с неплотной крышкой, без гидрозатвора. Потом было выдавлено 40 литров сока, разлито в два новых ведра и поставлены гидрозатворы.
2. 20 литров сока было выдавлено сразу. Неделю бродило с неплотной крышкой, без гидрозатвора. Потом было перелито в новое ведро и поставлен гидрозатвор.

Через неделю брожения под гидрозатвором было добавлено 1.5 кг сахара разбавленного в 3 литрах воды. Равномерно распределено по ведрам.
Неделю было очень активное брожение. Теперь же брожение то ли прекратилось, то ли стало неактивным.

Вопрос не накосячил ли я где то? Вроде бы оно должно продолжать бродить под гидрозатвором в течении 40-60 дней, а потом уже разливать по бутылкам. Но я не уверен :) На вкус - это еще не сидр, но и не уксус. В запахе тоже вроде ничего криминального не заметил.
Не очень понятно зачем эти манипуляции со жмыхом, ну да ладно :)
Что бы понять остановилось ли брожение - надо померять плотность. Если сахара нет то и бродить нечему. Если не лазить под крышку то
может себе и стоять 40-60 дней но вопрос зачем? Ну и отдельный вопрос для чего добавлялся сахар и почему было не добавить его сразу?
Зачем было разбавлять сок водой?

Ну и сидр будет как минимум через месяцев 4-6 после укупорки. А лучше дольше как по мне, но многое зависит от яблок которые пошли на сок.
Тут слишком много вариантов для экспериментов...

whitebeast
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 14:17
Контактная информация:

Re: Как делать сидр? Технология и рецепт.

Сообщение whitebeast »

ответ на вопрос "Зачем так?" довольно простой :)
Сначала сделал, а потом полез по интернетам смотреть подробности.

Т.е. я правильно понимаю, что сейчас мне уже можно разливать по бутылкам продукт? Или подождать неделю для верности?
Плотность померяю только вечером... Но до установки под гидрозатвор плотность была 8(сок) и 6(жмых)% (мерял ареометром АС-3), это уже после недели брожения...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя