Как делать сидр? Технология и рецепт.

Приготовления других напитков натурального брожения, кроме пива
Ответить
misha_sini
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 14:51
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как делать сидр? Технология и рецепт.

Сообщение misha_sini »

Может у кого есть поделиться сидровыми дрожжами?

zadatok
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 23:01
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Как делать сидр? Технология и рецепт.

Сообщение zadatok »

сорри за оффтопик, но где в минске можно найти магнерс?

misha_sini
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 14:51
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Как делать сидр? Технология и рецепт.

Сообщение misha_sini »

zadatok писал(а):сорри за оффтопик, но где в минске можно найти магнерс?
скорее всего в Минске не найдешь.... :roll:

Аватара пользователя
zdfter
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 17:14
Откуда: г.Гомель
Контактная информация:

Re: Как делать сидр? Технология и рецепт.

Сообщение zdfter »

Первый раз делаю сидр, вопрос такой: шапка из мезги( желе) и пены по окончанию брожения как у винограда упадет на дно?
валенок это мужской носок который оброс возмужал и поседел...
untappd- zdf olkin

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Как делать сидр? Технология и рецепт.

Сообщение KaZiK »

zdfter писал(а):Первый раз делаю сидр, вопрос такой: шапка из мезги( желе) и пены по окончанию брожения как у винограда упадет на дно?
фиг его знает :) я решил не рисковать. обычно делаю так.
яблоки на крупную терку электромясорубкой. минут 10-15 даю пустить сок и потом на пресс.
в итоге сок без всякой пены, мезги и прочих ненужностей. в эти выхт поеду смотреть, чо получилось
за две недели. Пару тройку бутылок поставлю сидром, остальное - на кальвадос :D

knivestogo
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 21:37
Контактная информация:

Re: Как делать сидр? Технология и рецепт.

Сообщение knivestogo »

В общем раскажу что сделал я.
1. Где то 5-6 ведёр яблок перекрутил на кухонном комбайне в миске с двумя ножами. Косточки предварительно очистил. Всё мезгу засыпал в бочку и оставил на 2 дня в балконе.
2. Спустя пару дней (в понедельник) всал в 8.00 утра и начал перерабатывать 2 мешка яблок. Было 3 сорта. Но сок выжимал я уже на соковыжималке "Журавинка" пр-тво РБ. Сока вышло ~35л.
3. Так же угостили 5 кг груш. Сок получил Журавинкой. Соаа вышло 3л.
Косточки с яблок и груш я удалял. Яблок резал на 4 части,так как кидать целиком яблоко,не позволяла моя соковыжималка. Освободившись в 18.00 я стал выжимать сок с яблок,которые переработал комбайном. Получилось 10л. Выжимал всё вручную. Затем я взял Берговскую пароварку (кострюля и сверху сито с крышкой) и отработал паром ещё 3л сока (делал для ароматик). В итоге я получил около 50л браги. Мезгу не ложил (называется по белой схеме). Сахаристость получилось у меня 12%. Для получения вина спиртуозностью 9% этого будет маловато. В 1г сахара находится 0.6г АС. Соответственно 12×0.6=7.2 оборота спирта в конечном продукте. Поэтому мы 9-7.2=1.8 Затем 1.8/0.6=3гр. Тоесть нужно добавить нв 100гр моей браги 3гр сахара. Я взял 3л браги,разогрел до 75гр и растворил 1.5кг сахара. Все это влил в общий котёл,размешал. Температура браги была 22гр. Затем я взял 1л браги и подогрел до 28гр и всыпал 2 пакетика по 5гр винных дрожей (покупал на сайте гриналко),а так же добавил 2 пакетика питательной соли по 5гр. Дал настоять 30мин,а затем всё это всыпал в брагу. Вре ени было уже около 23.00. За...банный весь. Всё ело липкое. На утро брожжение шло полным ходом. Какой могу сделать вывод. Больше на этой чудо технике "Журавинка" измельчат яблоки не буду.Так как их нужно резать и удалять косточки. За зиму обязательно изготовлю пресс гидравлический и куплю соковыжималку "Россошанка", ак как она кушает яблоки целиком и с косточками. В общем по результату буду писать. Со всего этого хочу изготовить яблочный самогон,для дольнейшего изготовления Кальвадоса.

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Как делать сидр? Технология и рецепт.

Сообщение KaZiK »

на некоторых форумах предлагают взять обычный миксер для дрели. зафигачить в него пару тройку саморезов.
яблоки в бочку поширше, миксер внутрь и дрррррррррр :) главное по стенкам не фигачить :) полученное пюре
процедить, пену и мезгу отжать на прессе :)

стыч
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 01:39
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Как делать сидр? Технология и рецепт.

Сообщение стыч »

KaZiK писал(а):на некоторых форумах предлагают взять обычный миксер для дрели.
только что читал об аналогином, завтра попробую попросить, то бы сделали.
"А дроблю дрелью в бочке из нержавейки. У насадки-миксера срезал лопасти, оставил только нижнее кольцо. Вырезал из ножовки четыре ножа, по длине чуть короче диаметра кольца, просверлил в центре, заточил обоюдоостро, надел на шток миксера и приварил их через каждые 3см. друг от друга начиная от кольца...
Два ведра за минуту в пюре..."
https://www.forumhouse.ru/threads/279007/#post-12479969

knivestogo
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 21:37
Контактная информация:

Re: Как делать сидр? Технология и рецепт.

Сообщение knivestogo »

Ну что,продолжу свою тему. С утра сегодня измерил сахористость в своей браге = 0.5%, что на мой взглят я считаю весьма не плохим. Напомню,что брагу я поставил 21.09.2015 вечером,а сегодня 25.09.2015. Получается что за 3 1/2 дня дрожжи съели практически весь сахар. Бурбуление уже спокойное. Если завтра прекратится полностью,добавлю бентонита для осветления,и в понедельник начну перегонять.

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Как делать сидр? Технология и рецепт.

Сообщение KaZiK »

knivestogo писал(а):,добавлю бентонита для осветления,и в понедельник начну перегонять.
зачем для перегонки осветлять? с осадка слил и все.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей