Светлые,золотистые рецепты пива.

Спрашивайте!
Ответить
snap72
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2021, 16:19
Контактная информация:

Светлые,золотистые рецепты пива.

Сообщение snap72 »

Добрый день ,коллеги.Варю пиво уже в пятый раз.Всё получается неплохо(теорию хорошо подготовил)Каждый раз использую новый вид СВЕТЛОГО СОЛОДА к основным 5-ти кг базового.Все варки получились вкусными,плотными,забористыми.Но...Мне нравится слегка жёлтое-золотистое пиво и такое у меня получилось только один раз и солод назывался "ШАТО ВЕНА" (в Минске в браге он есть всегда).Тёмное не люблю и всегда покупал светлый солод и один раз концентрат солода.Так вот ,кроме "ШАТО ВЕНА" получается всё-равно коричневое(светлее-темнее) пивко,а-ля квас по цвету,даже плотная,густая пена по цвету коричневатая..Вот и обращаюсь к ВАМ с просьбой поделиться названиями солода,который даёт СВЕТЛО-ЗОЛОТИСТЫЙ цвет пиву.С уважением.

snap72
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2021, 16:19
Контактная информация:

Re: Светлые,золотистые рецепты пива.

Сообщение snap72 »

Сварил ещё одну варку по классической схеме.К БАЗОВОМУ СОЛОДУ добавил 1 кг солода "ШАТО АРОМ".При варке сусло было коричневого(немного расстроился) цвета,а теперь бродит 4-тый день и пиво стало светло-золотистого цвета.Пробую из пробирки-приятный ароматный вкус,с капелькой горчинки.Думаю,всё будет прекрасно! :P

Аватара пользователя
Navuhodonosor
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:08
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Светлые,золотистые рецепты пива.

Сообщение Navuhodonosor »

Ну тут по поводу вопроса о цвете пива стоило бы указывать сколько сыпешь карамели в килограммах и на какой объём пива. Есть такое понятие как цветность солода, и если хочешь получить светлое пиво, нужно использовать цветность до 25-30 ЕВС и закладку до 15 процентов от общей массы. Ну и цветность пива хорошо считает BeerSmith.
https://untappd.com/Selsoviet

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей