Пиво с Фруктовым вкусом

Спрашивайте!
Ответить
victor___m
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: Пиво с Фруктовым вкусом

Сообщение victor___m »

А то, что с паузы 50 до 66 я поднимал доливом воды 90гр - это не могло убить часть ферментов? По идее должно было.

Аватара пользователя
MasDen
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:09
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Пиво с Фруктовым вкусом

Сообщение MasDen »

victor___m писал(а):А то, что с паузы 50 до 66 я поднимал доливом воды 90гр - это не могло убить часть ферментов? По идее должно было.
Твой кипяток сразу перемешивается с той массой воды, которая уже находится в заторнике. Потому никаких проблем я в этом не вижу. Сам делаю точно также ;) в прошлую варку вышел на эффективность 70%. Да и в разных умных книжках описаны точно такие же способы повышения температуры: нагреть или добавить кипяточку.

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Пиво с Фруктовым вкусом

Сообщение ParsuchoK »

victor___m писал(а):А то, что с паузы 50 до 66 я поднимал доливом воды 90гр - это не могло убить часть ферментов? По идее должно было.
Если бы убил ферменты - оно бы не осахаривалось, синяя йодная проба. А тут низкая эффективность, то есть сахара просто не вымылись из зерна.

victor___m
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: Пиво с Фруктовым вкусом

Сообщение victor___m »

Значит мельница виновата, эффективность 50, до этого была 65. В следующий раз буду внимательнее молоть, но уже понятно, что двухвальцовая дает гораздо лучший результат, чем а-ля Корона.
Ладно, через неделю вторичка с фруктами, не переключайтесь :)

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Пиво с Фруктовым вкусом

Сообщение ParsuchoK »

Не обязательно в мельнице дело. Может не промыл нормально, Может с брухом много сусла ушло.
В любом случае самое интересное впереди, я про фрукты.

Аватара пользователя
niksar
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 14:27
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Пиво с Фруктовым вкусом

Сообщение niksar »

Вчера варил РИС, с обычным рецептом не особо заморачивался при промывке, надо 20 литров промывки и ок, но тут т.к. выхлоп маленький очень тщательно подошел к вопросу измерения плотности при промывке. Сначала сделал как бирсмит написал, и что я вижу эффективность 50%, плотность не дотягивала, вскипятил еще 7л воды и намыл таки еще плотности, правда пришлось дольше кипятить чтоб воду выпарить. Так что все дело в промывке.
Untappd - Niksar

shamshh77
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 12:14
Контактная информация:

Re: Пиво с Фруктовым вкусом

Сообщение shamshh77 »

ни кто ж не запрещает плюхнуть небольшое количество сахарку или экстракта или тп если так хочется в плотность попасть ;)

кто будет говорить что это портит вкус пива ...на того тфу сразу :D

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Пиво с Фруктовым вкусом

Сообщение ParsuchoK »

А если у меня промывка на 3-5 Plato осталась - можно я недостающее до РИС-а сахарком подтяну? :D

victor___m
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: Пиво с Фруктовым вкусом

Сообщение victor___m »

Чего я вообще мучался с засыпью пятисоставной, затиранием, нужно было просто грепфрутовый сок прокипятить до нужной плотности и пивные дрожжи заселить)))

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Пиво с Фруктовым вкусом

Сообщение ParsuchoK »

victor___m писал(а):Чего я вообще мучался с засыпью пятисоставной, затиранием, нужно было просто грепфрутовый сок прокипятить до нужной плотности и пивные дрожжи заселить)))
ну у сахарку для плотности... :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей