Домашнее пивоварение – Часто задаваемые вопросы

Спрашивайте!
Ответить
Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Домашнее пивоварение – Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Сообщение italia88 »

zadatok писал(а): Ну не знаю. Сейчас пью пиво которое 5 дней только в бутылке. И шапка хорошая и во вкусе нет ничего.

Не пшеничное ли случайно? Оно как раз, по идее, пьется "чем свежее", сразу после карбонизации. Там дрожжи как раз и должны быть во вкусе. :cheers:

Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Домашнее пивоварение – Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Сообщение italia88 »

А кто-нибудь пробовал крик сварить со сливой? А то вишни уже нет, а сливу девать некуда.

zadatok
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 23:01
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Домашнее пивоварение – Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Сообщение zadatok »

italia88 писал(а):
zadatok писал(а): Ну не знаю. Сейчас пью пиво которое 5 дней только в бутылке. И шапка хорошая и во вкусе нет ничего.

Не пшеничное ли случайно? Оно как раз, по идее, пьется "чем свежее", сразу после карбонизации. Там дрожжи как раз и должны быть во вкусе. :cheers:
Оно родимое.
Я писал про карбонизацию, что и 5 дней может быть дрстаточно для газиков.
Первый раз пшеничку варил. Солод пшеничный самодельный. В деревне у курочек отнял :D

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Домашнее пивоварение – Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Сообщение Andrew Vladoff »

Добрый день!
Решил попытаться стать пивоваром. Приобрёл ёмкость для брожения с гидрозатвором и др. оборудование. Первое пиво решил сделать из экстракта.
Подскажите, какой из экстрактов выбрать, что бы пиво получилось по вкусу как Пауланер, ну или Бивер :) ?
В будущем буду пытаться сварить настоящее пиво.
Кстати, ещё один вопросик. Непосредственно варить пиво планирую дома, а чтоб бродило и карбонизировалось - это на даче. Если я сварю пиво, перелью его в герметичный бак, отвезу на дачу (это примерно около 1 часа времени). А на даче добавлю уже дрожжей, то с пивом ничего не случится? Или лучше пусть бродит в городе, а потом, разлив по бутылкам отвезти на карбонизацию на дачу.
Что посоветуете?
Пройдёмся ересью по псевдонауке!

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Домашнее пивоварение – Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Сообщение ParsuchoK »

По концентрату не подскажу, а вот возить незаселенное дрожжами пиво не советую. Я бы рекомендовал сбродить дома, а потом, после разлива его можно без проблем возить куда угодно.

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Домашнее пивоварение – Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Сообщение KaZiK »

не знаю что там будет похоже на пауланер, но надо сначала определиться из какого концентрата будешь делать и что есть в наличии.
Я бы советовал, что бы было вкусно с первого раза, взять банку охмеленного экстракта(например что-нибудь светлое) + неохмеленный
жидкий или сухой экстракт. Можно конечно для удешевления заменить неохмеленный экстракт декстрозой или даже просто сахаром,
но будет пустовато, а от сахара некоторым потянет брагой. А там посмотреть понравится или нет.
Вообще если нет желания сильно заморачиваться - можно комбинировать охмеленные экстракты с неохмеленными и получать
кучу разных интересных пив :) Можно придумывать самому, а можно сходить, например, на сайт Куперс и взять у них готовые рецепты
на основе их концентратов.

По поводу возить сусло -- если у тебя есть термос армейский что бы довезти еще горячее сусло после кипячения -- можно и свозить.
Возить охлажденное не стоит. Сброди дома и бутилированное уже вози сколько душе угодно. Я бы отвозил через неделю после укупорки.
Как раз в пластиковой бутылке проверишь нормально ли карбонизация идет, а потом со спокойной душой на созревания на дачу
в прохладный погреб, если есть. И забыть на месяц :)

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Домашнее пивоварение – Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Сообщение Andrew Vladoff »

KaZiK писал(а):не знаю что там будет похоже на пауланер, но надо сначала определиться из какого концентрата будешь делать и что есть в наличии.
Я бы советовал, что бы было вкусно с первого раза, взять банку охмеленного экстракта(например что-нибудь светлое) + неохмеленный
жидкий или сухой экстракт. Можно конечно для удешевления заменить неохмеленный экстракт декстрозой или даже просто сахаром,
но будет пустовато, а от сахара некоторым потянет брагой. А там посмотреть понравится или нет.
Вообще если нет желания сильно заморачиваться - можно комбинировать охмеленные экстракты с неохмеленными и получать
кучу разных интересных пив :) Можно придумывать самому, а можно сходить, например, на сайт Куперс и взять у них готовые рецепты
на основе их концентратов.

По поводу возить сусло -- если у тебя есть термос армейский что бы довезти еще горячее сусло после кипячения -- можно и свозить.
Возить охлажденное не стоит. Сброди дома и бутилированное уже вози сколько душе угодно. Я бы отвозил через неделю после укупорки.
Как раз в пластиковой бутылке проверишь нормально ли карбонизация идет, а потом со спокойной душой на созревания на дачу
в прохладный погреб, если есть. И забыть на месяц :)
Спасибо.
Мне в комплекте с т.н. "домашней пивоварней" предложили на выбор любой экстракт из серии Muntons Premium или Muntons Professional. Вот и не могу определиться какой лучше. Неохмеленный экстракт покупать не хочу, т.к. в сумме по цене накладно выйдет. Да и из консерв буду, скорее всего, первый и последний раз делать, в будущем только сам варить.
Пройдёмся ересью по псевдонауке!

Аватара пользователя
niksar
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 14:27
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Домашнее пивоварение – Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Сообщение niksar »

Andrew Vladoff писал(а): Мне в комплекте с т.н. "домашней пивоварней" предложили на выбор любой экстракт из серии Muntons Premium или Muntons Professional. Вот и не могу определиться какой лучше. Неохмеленный экстракт покупать не хочу, т.к. в сумме по цене накладно выйдет. Да и из консерв буду, скорее всего, первый и последний раз делать, в будущем только сам варить.
По выбору тебе решать, вместо сахара на праймер возьми декстерозу, и дрожжи доп купи, те которые в комплекте для кваса используешь, мои первых два тож были из консервы, так вот в комплекте очень долго заводились (на день 3-й), а это сказывается на вкусе и больше шанс заражения, почитай про нормы внесения дрожжей. Концентрат после разбавления лучше не возить, т.к. он не варится, делай все дома там не много работы, заодно и сможешь контролировать процесс брожения что полезно для начинающего.
Untappd - Niksar

BelarusFreedom
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 22:12
Контактная информация:

Re: Домашнее пивоварение – Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Сообщение BelarusFreedom »

Варю пиво в первый раз. Через пару дней буду розливать по бутылкам. я заморозил 1 литр сусла и собираюсь его добавлять для карбонизации. Вопрос : сахар надо добавлять? На 13-14 литров пива 1литр сусла.
еслиб было море пива я б дельфином стал красивым

Аватара пользователя
niksar
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 14:27
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Домашнее пивоварение – Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Сообщение niksar »

BelarusFreedom писал(а):Варю пиво в первый раз. Через пару дней буду розливать по бутылкам. я заморозил 1 литр сусла и собираюсь его добавлять для карбонизации. Вопрос : сахар надо добавлять? На 13-14 литров пива 1литр сусла.
Сахар не надо, если хочешь точно посчитать карбонизацию то загугли калькулятор Шпайзе.
Untappd - Niksar

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей