Домашнее пивоварение – Часто задаваемые вопросы

Спрашивайте!
Ответить
Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Домашнее пивоварение – Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Сообщение xzFantom »

zadatok писал(а):Подскажите пожалуйста. Варил первы раз. Стаут. Бродит неделю. Видимых признаков брожения нет. Активно пена шла первые 2 дня. Потом тихо. Вместо гидрозатвор использую пнрчатку. Сначала она просто сдулась. Сейчас спустя неделю втягивается внутрь бутыля. Может уже надо розливать?
Ореометра нет
Попробуй немного потрясти ферментр, может помочь, а разливать еще скорее всего рановато, лучше подождать еще недельку в любом случае.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

zadatok
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 23:01
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Домашнее пивоварение – Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Сообщение zadatok »

xzFantom, уже и на встряхивания не реагирует. А на дне осадок из дрожей похож на корку или скорее на пласт плесени как чайный гриб. Он не размешивается а пластом отлипает от дна когда переворачиваешь.

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Домашнее пивоварение – Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Сообщение xzFantom »

Я бы все равно подержал неделю так, а потом переливал. Раз они первые 3 дня бурно бродили, значит завелись и все с ними в порядке, они размножились, съели самое вкусное, теперь подъедают остальное. Торопиться тут не стоит, везде советуют минимум 2 недели, тем более если нет ареометра и объективно ничего не оценить. Жди и все будет хорошо :)
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

zadatok
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 23:01
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Домашнее пивоварение – Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Сообщение zadatok »

Новый вопрос.
Сварил стаут примерно в начале декабря. Разлил по бутылкам в середине декабря. Пробывал на НГ и в течении января.
Молодое пиво было очень вкусным. Но почему-то со временем появился посторонний привкус. Моя подруга описывает его как "вкус мазута". При этом чем долше пиво стоит, тем сильнее этот вкуус. Что это? И как этого избежать в дальнейшем? Сколько мм допустимо осадка дрожей (примерно)? И когда бутылки необходимо с дозревания переносить на холод?

recoil
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:37
Контактная информация:

Re: Домашнее пивоварение – Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Сообщение recoil »

zadatok писал(а):Новый вопрос.
Сварил стаут примерно в начале декабря. Разлил по бутылкам в середине декабря. Пробывал на НГ и в течении января.
Молодое пиво было очень вкусным. Но почему-то со временем появился посторонний привкус. Моя подруга описывает его как "вкус мазута". При этом чем долше пиво стоит, тем сильнее этот вкуус. Что это? И как этого избежать в дальнейшем? Сколько мм допустимо осадка дрожей (примерно)? И когда бутылки необходимо с дозревания переносить на холод?
вкус мазута, угля, жареных носков, паленой резины - нормальные для стаута.
не надо ориентироваться на гиннес как эталон стаута

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Домашнее пивоварение – Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Сообщение xzFantom »

zadatok писал(а):Новый вопрос.
Сварил стаут примерно в начале декабря. Разлил по бутылкам в середине декабря. Пробывал на НГ и в течении января.
Молодое пиво было очень вкусным. Но почему-то со временем появился посторонний привкус. Моя подруга описывает его как "вкус мазута". При этом чем долше пиво стоит, тем сильнее этот вкуус. Что это? И как этого избежать в дальнейшем? Сколько мм допустимо осадка дрожей (примерно)? И когда бутылки необходимо с дозревания переносить на холод?
Насчет вкуса мазута ничего не скажу, возможно пиву нужно дозреть или поменять количество жженки в рецепте. По крайней мере про заражение придающее такой вкус я ничего не слышал. Если есть возможность - оставь пару бутылочек на пол года и сравни потом, возможно вкус станет более сбалансированным.
Насчет допустимого осадка - в принципе особых ограничений нет, но чем меньше тем лучше. Я отдельно отмечаю первую/последнюю бутылки при разливе, туда обычно попадает больше дрожжей, в одной бутылке было даже где-то 1.5см. Пиво оттуда нормальное, но перегазированное получилось и наливать его нужно гораздо осторожнее, что бы не лить дрожжи. Но обычно это небольшое колечко на дне бутылки, около 1мм.
Про бутылки с дозревания - скорее всего имеется ввиду карбонизация. После разлива в бутылки пиво обычно оставляют дней на 10 при температуре брожения или комнатной, а потом переносят на холод. А дозревать оно уже может и месяцы и иногда годы :)
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

zadatok
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 23:01
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Домашнее пивоварение – Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Сообщение zadatok »

xzFantom писал(а):...разлива в бутылки пиво обычно оставляют дней на 10 при температуре брожения или комнатной, а потом переносят на холод.
Холод это сколько Вы посоветуете?

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Домашнее пивоварение – Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Сообщение xzFantom »

Можно на ты :)
Сложно сказать, я сам храню при комнатной, за неимением подвала и отдельного холодильника, а за сутки (ну или в крайнем случае за 2 часа) ставлю пиво в холодильник и до сих пор все было в порядке :)
А так, в принципе, любая температура выше +8 должна подойти. Рекомендуемая температура употребления пива - +12, можно и при такой, кто-то в подвале при +16 хранит. Можно было бы провести эксперимент и положить одну бутылку в холодильник, а вторую оставить при комнатной и через пару месяцев сравнить, но я пока вряд ли смогу это сделать, ежедневно открывая холодильник и видя там бутылочку пива =) Да и не особо верю я в такой эксперимент.
P.S. да и выпивается пиво у меня быстрее, чем это хоть как-то может повлиять на его качество.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

zadatok
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 23:01
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Домашнее пивоварение – Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Сообщение zadatok »

Дело ясное, что дело темное... :) Поставлю в 16º. Могу в 9º могу в 6º.
Стаут хранился при комнатной, но что-то под конец появился ненормальный привку, но после недельки в холодильнике нормализовался... Сейчас вит зреет. Попробую понизить температуру.
xzFantom, Спасибо за помошь и советы :cheers:

brewmaster
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 17:56
Контактная информация:

Re: Домашнее пивоварение – Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Сообщение brewmaster »

recoil писал(а):так а ПЭТ у кого-нибудь взрывался? там пробку тоже врядли сорвет
Был опыт с квасом, бутылку просто раздуло невероятно, так что фигурные изгибы на ней
исчезли, но не взорвалась. Если аккуратно открывать постепенно, то можно обойтись без моря пены.
ПЭТы очень крепкие.
А один раз открывал ПЭТ пузырек с дрожжами, так пробка в руках осталась, а содержимое на потолке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей