остановилось брожение

Спрашивайте!
Ответить
Аватара пользователя
Oleg_Dranich
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 14:41
Откуда: Лунинец
Контактная информация:

остановилось брожение

Сообщение Oleg_Dranich »

Доброго времени суток! Мужики помогите! Сварил Бельгийский ВитБир, поставил на брожение. Засеял дрожжами s-04 (других не нашел), брожение началось через 12 часов. Бродило активно примерно сутки и утихло полностью. Жидкость в гидрозатворе выравнялась, не булькает. Что могло пойти не так? В чем дело? Как быть?
Температура брожения 19-20 *С, начальную и конечную плотность увы не знаю за отсутствием ареометра. Помогите пожалуйста, очень переживаю!
Каждое утро доброе! Оно не винавато, что ты не выспался)

Аватара пользователя
MasDen
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:09
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: остановилось брожение

Сообщение MasDen »

Не переживай, если брожение начиналось значит все хорошо. Просто дрожжи скушали все простые сахара и спокойно лежат на дне докушивают остальное. Можешь аккуратно потрясти ферментер чтобы их немного поднять со дна. Если нечем померить плотность, то я бы просто подождал недели две и на разлив.

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: остановилось брожение

Сообщение xzFantom »

Если остановилось брожение, то вбиваем на форуме в поиск фразу "Остановилось брожение" и читаем до просветления :)
И снова повторюсь - гидрозатвор это не прибор и по нему можно судить только что брожение есть, но никак не узнать что брожения нет.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

стыч
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 01:39
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: остановилось брожение

Сообщение стыч »

Oleg_Dranich писал(а):Доброго времени суток! Мужики помогите! Сварил Бельгийский ВитБир, поставил на брожение. Засеял дрожжами s-04 (других не нашел), брожение началось через 12 часов. Бродило активно примерно сутки и утихло полностью. Жидкость в гидрозатворе выравнялась, не булькает. Что могло пойти не так? В чем дело? Как быть?
Температура брожения 19-20 *С, начальную и конечную плотность увы не знаю за отсутствием ареометра. Помогите пожалуйста, очень переживаю!
Что могу посоветовать (из категории вредные советы): открываешь крышку тихонько - нос к жидкости и вдыхаешь сильно-сильно. КОгда через минут 20 очнешься от больных щек и запаха амиаки от ватки под носом запомни ощущения. второй раз повторить через 8-10 часов. Если снова 20 минут- брожение идет. :lol:
Не переживай. все у тебя хорршо- поищи на форуме. ЕЩ ЕРАЗ: все у тебя ХО РО ШО! Первый раз всегда брожение останавливается через день)))) :D :D :D

KaZiK
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: остановилось брожение

Сообщение KaZiK »

надо где-то жырным красным про гидрозатвор написать :)
Oleg_Dranich, оставь пиво в покое на 2 недели. Просто забудь. Не смотри на ГЗ, не открывай, не шевели.
Просто оставь и жди. Тренируй силу воли :) В пивоварении надо много ждать. Вот 2 недели на брожение.
Потом месяц-2-3, для РИС полгода и больше, созревания. И потом только пить. Пиво подгонять нельзя!

snap72
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2021, 16:19
Контактная информация:

Re: остановилось брожение

Сообщение snap72 »

И оно не скиснет за две недели? у меня тоже сутки бродило.По плотности (по ореометру) -хорошо.Разлил по бутылкам.Теперь пью его (месяц прошёл).

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: остановилось брожение

Сообщение xzFantom »

snap72 писал(а):
17 май 2021, 11:21
И оно не скиснет за две недели?
Если всё чистое и сильно не лазить в бродилку, не плевать туда, то чего должно скиснуть? Когда дрожжи здоровые, они сами особо не дадут никакой гадости развиваться. Тем более за 2 недели. Пиво на брожении спокойно стоит и месяц и два, но обычно нет смысла столько держать.
Сутки мало, правда, не знаю что за дрожжи и температура. Иногда самогонщики используют турбодрожжи и температуру выше 30 градусов, но им потом всё равно перегонять, а в пиве это чревато большим количеством побочки.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

snap72
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2021, 16:19
Контактная информация:

Re: остановилось брожение

Сообщение snap72 »

Понял спасибо за науку! А то меня напугали скисанием.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей