Лето 2019 года. Berliner weisse (23A BJCP 2015)

Все о предстоящих и прошедших сборах домашних пивоваров по разным поводам и без повода
Ответить
hoziain
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 11:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Лето 2019 года. Berliner weisse (23A BJCP 2015)

Сообщение hoziain »

Предварительная дата проведения — 24 августа 2019.
Берлинер-вайссе
Очень светлое, освежающее слабоалкогольное немецкое пшеничное пиво с чистой молочнокислой кислотностью и очень высокой карбонизацией. Легкий хлебно-тестяной солодовый вкус поддерживает кислотность, которая не должна казаться искусственной. Любая бреттовая пахучесть сдержанная.

Аромат:

Доминирует выраженно кислый характер (от умеренного до умеренно сильного). Фруктовый характер может быть вплоть до умеренного (часто лимон или кислое яблоко). Фруктовость может увеличиваться со временем, может развиваться легкий фруктовый характер. Без хмелевого аромата. Пшеница в более свежих образцах может давать вкус сырого хлебного теста; в сочетании с кислотностью может напоминать хлеб на закваске. Опционально может быть сдержанный пахучий бреттовый характер.

Внешний вид:

Цвет очень светло-соломенный. Может быть прозрачным или слегка мутным. Большая плотная белая пена слабой стойкости. Всегда шипучее.

Вкус:

Доминирует и может быть достаточно сильной чистая молочная кислотность. Обычно заметны комплементарные тестяные, хлебные или пшенично-зерновые вкусы. Хмелевая горечь не ощущается, баланс создает кислотность, а не хмель. Никогда не бывает уксусным. Может ощущаться сдержанная цитрусово-лимонная или кислая яблочная фруктовость. Очень сухой финиш. В балансе доминирует кислотность, но должен присутствовать и солодовый вкус. Без хмелевого вкуса. Опционально может быть сдержанный пахучий бреттовый характер.

Ощущение во рту:

Тело легкое. Очень высокая карбонизация. Без ощущения алкоголя. Бодрящая сочная кислотность.

Комментарии:

В Германии классифицируется как schankbier — «разливное пиво», что подразумевает легкое пиво с начальной плотностью 7-8 °P. Часто подается с сахарным сиропом (mit schuss) со вкусом малины (himbeer), ясменника (waldmeister), или с тминным шнапсом (Kümmel), уравновешивающими значительную кислотность. Некоторые его описывают как самое освежающее пиво в мире.

История:

Берлинский региональный специалитет; наполеоновские войска в 1809 году за живой и элегантный характер называли его «северным шампанским». В определенный момент своей истории было копченым и по плотности равным мэрцену (14 °P). В Германии становится все более редким, но сегодня этот стиль на постоянной основе производят многие американские крафтовые пивоварни.

Характерные ингредиенты:

50% засыпи обычно составляет пшеничный солод (что традиционно для немецкого пшеничного пива), остальное — обычно солод пилс. Симбиотическое брожение верховыми дрожжами и лактобактериями (различных штаммов) дает выраженную кислотность, которая может быть усилена блендингом пива различных возрастов во время брожения и удлинением холодной выдержки. Хмелевая горечь отсутствует. Традиционно декокционное затирание с охмелением сусла. Немецкие пивовары считают, что бретты важны для правильного вкусового профиля, но этот характер никогда не бывает сильным.

Сравнение стилей:

В сравнении с ламбиком обычно не такой кислотный, имеет чистую молочную кислотность, а пахучесть сдержанная или даже ниже сенсорного порога. Также ниже содержание алкоголя.

Характеристики:
Алкоголь по объему 2,8-3,8%
Начальная плотность 1,028-1,032
Конечная плотность 1,003-1,006
Горечь 3-8 IBU
Цвет 2-3 SRM

alexandr08
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 15:27
Контактная информация:

Re: Лето 2019 года. Berliner weisse (23A BJCP 2015)

Сообщение alexandr08 »

Чистый берлинер, безо всяких добавок допускается к конкурсу?

Аватара пользователя
luzer83
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 15:20
Откуда: Камено
Контактная информация:

Re: Лето 2019 года. Berliner weisse (23A BJCP 2015)

Сообщение luzer83 »

Я,допустим,только так и рассматриваю конкурс,а все вариации-на фестиваль!!!!тем более весь этот движ для фана!!!!
untappd. EAM_BREWERY

hoziain
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 11:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Лето 2019 года. Berliner weisse (23A BJCP 2015)

Сообщение hoziain »

alexandr08 писал(а):Чистый берлинер, безо всяких добавок допускается к конкурсу?
Само собой!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 12 гостей