Минимальный набор оборудования для пивоварения

Что использовать для варки, ферментации и хранения пива? Где найти? Похвастаться!
Ответить
Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение ParsuchoK »

Вот тут лежит расчет
Правой клавишей на ссылку и "сохранить как"
А вот тут можно почитать подробнее.

Аватара пользователя
antrc
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 23:18
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение antrc »

Всем большое спасибо, разобрался :cheers:
Jungle Home Brewery

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение Andrew Vladoff »

Собираюсь на лето переехать варить на дачу. Электрическая плитка, которая там есть, полагаю не потянет 30 литров кипятить.
Какую газовую горелку посоветуете? Чтобы по бюджету особо не било. ;)
Какой лучше к ней баллон брать, какого объема? Если варить 1 раз в неделю и что бы хватало на 4 варки.
И где в Минске их можно заправлять? :?:
Пройдёмся ересью по псевдонауке!

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение ParsuchoK »

Интересуюсь подобным вопросом сейчас. Самый дешевый вариант - б/у плита газовая. К ней подключается газовый баллон через редуктор. И на плите может потребоваться поменять жиклеры. Из минусов - маленькая мощность горения - около 3 кВт.
Есть решения поинтересней - спец горелки. Они идут мощностью от 5 до 25 киловатт и более. Но цена вопроса - уже начинается от 50$ и выше. И я не видел их работу вживую - есть опасения, что баллон с газом будет слишком быстро остывать и потребуется его подогрев. Если есть у кого инфа на эту тему - тоже буду благодарен.
А по заправке баллонов - бери на 5 литров или на 27 - их меняют на Гурского. Большие - только черые заправки, да и тяжелые они.

isildur
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 18:08
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение isildur »

Я таксама думаў варыць на лецішчы ўлетку - толькі не ўяўляю, як варыць без выцяжкі. У мяне яе там няма, думаю, ад пары адразу ўсё паплыве :?
Варак : 45 , у бутэльках : Dubbel, Tripel,Imperial Stout,Saison,Wild Ale,Berliner Weisse,у ферментары :Wild, wild, wild,Tripel, DIPA, у планах : wild, wild, wild...

стыч
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 01:39
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение стыч »

isildur писал(а):Я таксама думаў варыць на лецішчы ўлетку - толькі не ўяўляю, як варыць без выцяжкі. У мяне яе там няма, думаю, ад пары адразу ўсё паплыве :?
на ХД форуме где-то в темах викторчика было что-то типо короба для конденсации ( внутри короба чиллер (на фото была медная труба завернута в спираль). По ней циркулировала холодная вода. Сейчас просмотрел, но, не нашел (может пропустил тему, а может не оправдал себя?..Я за той темой не наблюдал)

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение ParsuchoK »

Это в оборудовании у него было - слишком замороченная канструкция и на объёмы варки от 100 литров и более, чтобы в стояк вентиляционный влаги не нагонять. Полупромышленное оборудование, не для дома.
А на даче варить - на улицу можно выйти. Наверное самый простой вариант. Ну или простейшую принудительную вытяжку сделать из жестяного кожуха над варочником и вентилятора, который будет принудительно гнать воздух по любому коробу на улицу. Либо ещё вариант - сквозняк устроить в доме, открыв все окна. Если домашние не побьют.

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение Andrew Vladoff »

ParsuchoK писал(а):Интересуюсь подобным вопросом сейчас. Самый дешевый вариант - б/у плита газовая. К ней подключается газовый баллон через редуктор. И на плите может потребоваться поменять жиклеры. Из минусов - маленькая мощность горения - около 3 кВт.
Есть решения поинтересней - спец горелки. Они идут мощностью от 5 до 25 киловатт и более. Но цена вопроса - уже начинается от 50$ и выше. И я не видел их работу вживую - есть опасения, что баллон с газом будет слишком быстро остывать и потребуется его подогрев. Если есть у кого инфа на эту тему - тоже буду благодарен.
А по заправке баллонов - бери на 5 литров или на 27 - их меняют на Гурского. Большие - только черые заправки, да и тяжелые они.
Пока нашел в Минске только такие горелки, правда цены кусаются:
http://tandir.by/g54716-gazovaya-gorelka-dlya
Пройдёмся ересью по псевдонауке!

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение KaZiK »

isildur писал(а):Я таксама думаў варыць на лецішчы ўлетку - толькі не ўяўляю, як варыць без выцяжкі. У мяне яе там няма, думаю, ад пары адразу ўсё паплыве :?

Я прошлым летом варил у тещи на даче. На кипение устраивал небольшой сквознячек и почти весь пар успешно улетал в форточку.
Но тут есть ньюанс. у меня там плита рядом с окном потому все прошло успешно. Если плита стоит где-то в углу в дали от окна --
могут быть проблемы с паром. Ну а если уж совсем ключем кипеть будеть, то от пара потом и обои отстать могут :)

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение ParsuchoK »

А ещё как всегда под заказ.
Тогда уж лучше эту взять. Мощность неплохая, пропан-бутановый кран в комплекте.
Не могу только понять чем вызвана такая цена, обычный же кусок металла.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей