Минимальный набор оборудования для пивоварения

Что использовать для варки, ферментации и хранения пива? Где найти? Похвастаться!
Ответить
стыч
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 01:39
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение стыч »

Andrew Vladoff писал(а):Ну так просвети меня про аксиому пивоварения :roll:
читать форум.

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение Andrew Vladoff »

стыч писал(а):
Andrew Vladoff писал(а):Ну так просвети меня про аксиому пивоварения :roll:
читать форум.
как раз читать я умею. просто не всё что пишут на форумах следует принимать на веру. поэтому и прошу объяснений
Пройдёмся ересью по псевдонауке!

lordviper
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 май 2015, 21:41
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение lordviper »

Andrew Vladoff писал(а):
ParsuchoK писал(а):Классный совет про закрытую крышку при кипячении. Аксиома пивоварения - варить с открытой крышкой. Прежде чем советовать - самому бы разобраться.
Ну так просвети меня про аксиому пивоварения :roll:
Насколько я помню,при закрытой крышке вся гадость,которая испаряется при варке,возвращается в виде конденсата,что не есть хорошо
twoheaded писал(а):
lordviper писал(а):Опытные пивовары,поделитесь опытом...На данный момент есть бак эмалированный на 40 литров с фильтр системой...
Аналогично, пользую сейчас эмальку на 40 л. Вполне устраивает. В бирсмите забил параметр выкипания. У меня это где-то 4 л/час. Даже при долгом и активном кипячении получается собирать положенные 25-27 л в бродилку на 32 литра. Больше не нужно, ибо требуется пространство для пены. Испаряемую воду можно компенсировать большим объемом промывочной. Единственный минус - при прямом нагреве на газу на большом огне затор чутка пригорает. Ну и осторожность в использовании во избежание сколов и трещин эмали. Так что я за вальцевую мельницу. Ну или укупорка + рефрактометр, если их нет :cheers:

двухвальцовая это хорошо,но,блин цена в 200 вражеских,как то жаба душит...Укупорка есть,а вот рефрактометр уже подумываю заказать из поднебесной,пока меряю ареометром..
А вот у меня из положенных 22 собрал 13,из 25 собрал 18 и из 30 собрал 23 :D :D :D

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение ParsuchoK »

Andrew Vladoff писал(а):
стыч писал(а):
Andrew Vladoff писал(а):Ну так просвети меня про аксиому пивоварения :roll:
читать форум.
как раз читать я умею. просто не всё что пишут на форумах следует принимать на веру. поэтому и прошу объяснений
Начать читать рекомендую с диметилсульфида.
Ну, либо как вариант, никого не слушай и вари с закрытой крышкой. Только не надо советовать так делать новичкам.

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение Andrew Vladoff »

ParsuchoK писал(а):
Andrew Vladoff писал(а):
стыч писал(а): читать форум.
как раз читать я умею. просто не всё что пишут на форумах следует принимать на веру. поэтому и прошу объяснений
Начать читать рекомендую с диметилсульфида.
Ну, либо как вариант, никого не слушай и вари с закрытой крышкой. Только не надо советовать так делать новичкам.
В свою очередь посоветую тебе начать с учебника химии. И почитать про температуру испарения диметилсульфида. А не плодить мифы на форумах.
Пройдёмся ересью по псевдонауке!

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение Andrew Vladoff »

lordviper писал(а):
Andrew Vladoff писал(а):
ParsuchoK писал(а):Классный совет про закрытую крышку при кипячении. Аксиома пивоварения - варить с открытой крышкой. Прежде чем советовать - самому бы разобраться.
Ну так просвети меня про аксиому пивоварения :roll:
Насколько я помню,при закрытой крышке вся гадость,которая испаряется при варке,возвращается в виде конденсата,что не есть хорошо
Даже если ты варишь в герметичной кастрюле типа скороварки, то это утверждение верно лишь отчасти. Так как вся "гадость" в виде ДМС у тебя испарится ещё на этапе затирания
Пройдёмся ересью по псевдонауке!

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение ParsuchoK »

Так я же говорю - хоть с закрытой крышкой в скороварке вари. Выше писал - только не надо учить этому других.
Ну и затираешь ты с открытой крышкой? Или на этапе затирания, чтобы температура держалась крышку заторника закрывают да ещё и утепляют особо "непродвинутые".
Далее - количество диметилсульфида величина непостоянная. Он образуется из предшественника С-метил-метионина, который в свою очередь содержится в обжаренных солодах. И который распадается при температуре выше 60 градусов. И процесс этот продолжается, пока сусло горячее.
Так что не удивляйся потом "кукурузе" в готовом пиве.

стыч
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 01:39
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение стыч »

lordviper писал(а):Опытные пивовары,поделитесь опытом...На данный момент есть бак эмалированный на 40 литров с фильтр системой(не устраивает тем,что широкий и выпаривается очень много)....Варю в среднем 20-25 литров(ну варю громко сказано :oops: :oops: :oops: 3 варки всего)И вот теперь встал вопрос купить бак из нержи на 20-30 литров или солододробилку(на данный момент пользуюсь готовыми наборами)....у кого какие мысли на данный вопрос....спасибо заранее всем откликнувшимся :cheers:
если исходить из практичности, бак тебе менять не надо, только если захочешь увеличить объем варки, литров до 50-60. Как уже ответили "вари на меньшем огне"; про "пену" из-под даже неплотно лежащаей крышки я написал. Еесли проблема с излишним паром на кухне и отслаиванием и разбуханием шкафчиков на кухне - окно открытое в помощь.

2х вальцовую вроде тут у чита покупали...Можешь попросить, что бы кто-то привез из украины (на сколько помню цена около 70 с доставкой) . Дорого? Всегда можно найти токаря и выточить валы, собрать фанерный корпус (в теме про изготовление 2х вальцовой мельницы).

Целесообразна ли мельница за 150 у.е. при загрузке 4-5 кг солода?..вопрос)

стыч
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 01:39
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение стыч »

Но все написанное выше не надо принимать на веру.

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение Andrew Vladoff »

ParsuchoK писал(а):Так я же говорю - хоть с закрытой крышкой в скороварке вари. Выше писал - только не надо учить этому других.
Ну и затираешь ты с открытой крышкой? Или на этапе затирания, чтобы температура держалась крышку заторника закрывают да ещё и утепляют особо "непродвинутые".
Далее - количество диметилсульфида величина непостоянная. Он образуется из предшественника С-метил-метионина, который в свою очередь содержится в обжаренных солодах. И который распадается при температуре выше 60 градусов. И процесс этот продолжается, пока сусло горячее.
Так что не удивляйся потом "кукурузе" в готовом пиве.
За меня додумывать не нужно. Где я писал что затирать нужно с открытой крышкой? Во время затирания все мешают солод. или ты это не делаешь? Или делаешь с закрытой крышкой?
Лично у меня даже при кипячении с закрытой крышкой выкипает 0.5 литра воды вместе с ДМС.
Далее ты слышал звон но не знаешь откуда он. Пословица.
Попытаюсь объяснить.
Ты правильно написал что в солоде содержится предшественник DMS-P - SMM. Но поправлю тебя, в обжаренных солодах его количество минимальное, т.к. превращение SMM в DMS происходит в процессе сушки солода, при этом большое значение имеет температура. Повышение температуры отсушки до 85 гр приводит к снижению концентрации DMS-P в солоде приблизительно на 40%.
Далее, как я тебе уже раньше объяснил, ДМС - очень летучее вещество. И присутсвовать в кипящем сусле оно не может.
Возникает вопрос. Откуда тогда он появляется в готовом пиве?
Опять же открываем учебник и читаем:
Образование ДМС из диметилсульфоксида (ДМСО).
При кипячении сусла с хмелем SMM превращается в свободный ДМС, который удаляется в процессе кипячения, в то время как ДМСО остается неизменным и редуцируется в ДМС дрожжами во время брожения. ДМСО при брожении сусла превращается дрожжами в ДМС, причем активность резко возрастает, когда прекращается рост дрожжей.
Так что вносите дальше конские дозы дрожжей в пиво. Виновата всё равно будет закрытая крышка)
Пройдёмся ересью по псевдонауке!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей