Минимальный набор оборудования для пивоварения

Что использовать для варки, ферментации и хранения пива? Где найти? Похвастаться!
Ответить
Аватара пользователя
niksar
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 14:27
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение niksar »

Andrew Vladoff писал(а): Я где то пропустил вопрос за РИСы? напомни, когда ты мне его задавал?ь
И что ты имеешь против задачи дрожжей?
Обоснуй, плюс минус миллиард клеток на глаз посчитаешь? Без того же мелкоскопа?

Это конечно мое личное мнение, но по-моему ты тут всех тролишь. Не засоряй ветку.
Untappd - Niksar

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение ParsuchoK »

Ты вроде говорил что читать умеешь...
с закрытой крышкой как добиваешься нужной плотности?
Я не писал, что ты не ответил на МОЙ вопрос. Ты не ответил просто на вопрос. Чувствуешь разницу? Ответишь?
Ну и по дрожжам давай идти по порядку. 2 мл - твои слова. Чем обоснуешь? Ведь производители рекомендуют больше.
Ну и когда обоснуешь норму задачи - я расскажу тебе как можно их посчитать. :ugeek:

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение Andrew Vladoff »

ParsuchoK писал(а):Ты вроде говорил что читать умеешь...
с закрытой крышкой как добиваешься нужной плотности?
Я не писал, что ты не ответил на МОЙ вопрос. Ты не ответил просто на вопрос. Чувствуешь разницу? Ответишь?
Ну и по дрожжам давай идти по порядку. 2 мл - твои слова. Чем обоснуешь? Ведь производители рекомендуют больше.
Ну и когда обоснуешь норму задачи - я расскажу тебе как можно их посчитать. :ugeek:
1. Я не поклонник крепких пив, поэтому ни РИС, ни барливайн не варил. Поэтому не совсем понял вопрос. Но если при варке нужно выпаривать, то не вижу проблем открыть крышку.
2. 2 мл дрожжей достаточно для сбраживания 25 литров пива. Проверено практикой неоднократно. Мне проще приготовить сусло, содержащее в достаточном количестве аминный азот и простые сахара, чем разводить стартеры.
3. Как считать клетки я прекрасно знаю. Теперь вопрос. Сколько процентов домашних пивоваров имеют микроскоп? Кто знает про чашечный метод Коха? Нефелометрический метод? и т.п.
Да проще, кто всем этим заморачивается?
Пройдёмся ересью по псевдонауке!

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение ParsuchoK »

Ok, с крышкой разобрались. Открывать, я так понял, можно?
Теперь по дрожжам - классический приём сказать "проверено практикой". Кто проверял? Как? Критерии оценки? Можно поподробнее? А так сусло то сбродит и от одной клетки. Но будет ли это пиво или уже скорее бражка?
И это я ещё оставлю открытым вопрос про 2 мл. Это чего объём - сусла, твердого осадка, взвеси какой то плотности? А то вон у Wyeast целых 120 мл объём пачки, а у White labs только 64 мл. И как назло говорят, что то про 100 млрд. клеток. И что это только на одну небольшую партию дрожжи. Мировой заговор?
И открою секрет - те, у кого нет микроскопа, просто считают приблизительное количество. Из расчета 5-6 млрд клеток в грамме сухих дрожжей и около 2 млрд клеток в миллилитре дрожжевого осадка от предыдущего брожения. А особо упёртые даже учитывают время хранения этих дрожжей. Ну или пользуются специальными программами-калькуляторами. Но это особо-продвинутые, у кого есть компьютеры.

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение Andrew Vladoff »

ParsuchoK писал(а):Ok, с крышкой разобрались. Открывать, я так понял, можно?
А где я писАл что нельзя? Раз тебе Кунце/религия не позволяет варить с полностью закрытой, то можно можно приоткрыть на 1/4, 1/3, 1/2 - как желаешь.
ParsuchoK писал(а):Теперь по дрожжам - классический приём сказать "проверено практикой". Кто проверял? Как? Критерии оценки? Можно поподробнее? А так сусло то сбродит и от одной клетки. Но будет ли это пиво или уже скорее бражка?
Я описываю свой опыт и никому его не навязываю, тем более что для этого нужно иметь чистую посевную культуру и корректную схему затирания. Более того законы биологии касательно скорости размножения клеток никто не отменял. Более того, "бражный" эффект в котором ты винишь недозасев, обычно связан не с малой посевной дозой, а с недостаточной чистотой работы или некорректной схемой затирания.
Быстрое сбраживание может привести к дефектам брожения, т.к. культура быстро из растущей популяции где большинство молодых клеток превращается в лучшем случае в стабильную.
ParsuchoK писал(а):И это я ещё оставлю открытым вопрос про 2 мл. Это чего объём - сусла, твердого осадка, взвеси какой то плотности? А то вон у Wyeast целых 120 мл объём пачки, а у White labs только 64 мл. И как назло говорят, что то про 100 млрд. клеток. И что это только на одну небольшую партию дрожжи. Мировой заговор?
Тут нет никакого заговора. Просто за большой посевной проще скрыть дефекты брожения. Не все же работают чисто. Проще сделать однопаузное затирание, добавить конскую дозу дрожжей, чтобы они быстро сожрали глюкозу, наплодились и подавили все посторонние микроорганизмы. Чтобы не было посторонних микроорганизмов нужно вносить чистую посевную и чисто работать, а не маскировать за огромным количеством дрожжей дефекты брожения и заражение. Да и сами произфодители дрожжей частенько продают не совсем чистую культуру (ферментесам привет).

ParsuchoK писал(а):И открою секрет - те, у кого нет микроскопа, просто считают приблизительное количество. Из расчета 5-6 млрд клеток в грамме сухих дрожжей и около 2 млрд клеток в миллилитре дрожжевого осадка от предыдущего брожения. А особо упёртые даже учитывают время хранения этих дрожжей. Ну или пользуются специальными программами-калькуляторами. Но это особо-продвинутые, у кого есть компьютеры.
Как бы яс этим никогда не спорил. Но, к примеру, ты с помощью калькулятора сможешь определить количество мёртвых клеток? Или определить, что твоя культура находится в стадии "позднего стационара"?
Пройдёмся ересью по псевдонауке!

KaZiK
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение KaZiK »

Andrew Vladoff писал(а): Как бы яс этим никогда не спорил. Но, к примеру, ты с помощью калькулятора сможешь определить количество мёртвых клеток? Или определить, что твоя культура находится в стадии "позднего стационара"?
Можно глупый вопрос? Зачем мне как дом.пивовару это? Зачем мне знать что такое т.н. "поздний стационар"?
Вам пиво варить или наукой выпендриваться?
Вон в фильме про Гинесс тоже ляпнули что из одной клетки разбраживают культуру на свои пивоварни по всему миру :)
Менеоно надо? нет. А потом после таких тредов заходит новичек, читает и начинается "Я прочитал тут на форуме что на 50л
суслахватит 2мл дрожжей. Я внес а пиво третьи сутки не заводится? ЧТО ДЕЛАТЬ!? ПАМАГИТЯЯЯЯ!"
Имеешь мнение про 2 мл? Создай топик и распиши что да как. Кто захочет загоняться и оборудовать чистую комнату(есть такое понятие, если что)
и будет загоянться перезасевом дрожжей из одного пакетика, будет их холить и лелеять всю жизнь. Другие просто купят пакет дрожжей,
и всыпят в бродильник.
А то переливате из пустого в порожнее. Почитать местами интерсно, не спорю, но утомили ну.

Аватара пользователя
MasDen
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:09
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение MasDen »

KaZiK писал(а): А то переливате из пустого в порожнее. Почитать местами интерсно, не спорю, но утомили ну.
Плюсую, еще бы все это в какую отдельную тему перенести. У нас вообще на форуме админы есть? :lol:

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение Andrew Vladoff »

Меня спросили - я ответил. Надеюсь не сильно напряг теорией. Просто мне интересно разбираться и вникать в суть того чем занимаюсь, а не тиражировать форумные мифы и некоторые "аксиомы". Нравится тебе вносить 100 мл дрожжей, делать аэрированные стартеры - да пожалуйста я не против. Но писать, что я из 2-х мл сбраживаю бражку, по меньшей мере не попробовав конечного продукта, считаю неправильным.
Пройдёмся ересью по псевдонауке!

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение ParsuchoK »

Тут отвечать уже нету никакого желания. Предлагаю перейти в тему брожения. Там по крайней мере смогу рассказать разницу между логарифмической фазой развития дрожжей и стационарной. Ну и о различном метаболизме (суть - разных результатах сбраживания) в этих фазах. На этом тут попрощаюсь.

the_cloz
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 16:03
Контактная информация:

Re: Минимальный набор оборудования для пивоварения

Сообщение the_cloz »

кстати, вопрос про крышку) почти.
у меня тоже плохо кипит - плита не тащит. особенно если крышку открывать :). по идее, если укутать в теплоизоляцию, должно бурлить по-круче да и нагреваться быстрее. утеплитель этот ничего вредного не выделяет? пенофол, или как там его зовут.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей