Рефрактометр

Что использовать для варки, ферментации и хранения пива? Где найти? Похвастаться!
Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Рефрактометр

Сообщение xzFantom »

Смотрю, что у нас нет темы про рефрактометр.
Это дело нужно исправлять. Имхо очень удобная штука, не требует особо сложных навыков для использования, а по сравнению с ареометром - совсем сказка.
Где-то год назад взял я себе такой: http://dx.com/p/portable-refractometer-black-125251, стоил $33 плюс бесплатная доставка, шел месяц, но для меня не критично, пива я тогда еще не варил (как, в принципе, и сейчас, хотя вплотную к этому подошел). Но пока оборудование для пива потихоньку собирается, решил поставить медовуху, что бы хоть слегка попрактиковать навыки и выдержку. Дома как раз нашлась чуть треснутая банка мёда, а в магазине 2 баклахи по 6л воды, капельницы и странные белорусские дрожжи для вина (было очень интересно посмотреть что это такое, а мёда не так уж и жалко, в сыром виде я его почти не ем).
Тут и пришел звездный час этой удобной игрушки. После кипячения и охлаждения мёда 2 капли сусла на окошко, подождать пол минутки и результат в Brix готов и даже соответствует такому по рецепту.
Вот интересно, кто-нибудь рефрактометром пользуется или лишняя трата денег?
P.S. хотя в интернете достаточно много информации про рефрактометры, я решил перевести статью http://translatedby.com/you/refractometers/into-ru/, если у кого есть желание, можете помочь с переводом/вычиткой. Потом можно будет перенести текст сюда.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Аватара пользователя
домашнее пиво
Главный пивовар
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Рефрактометр

Сообщение домашнее пиво »

а еще можно пользоваться спектрометром для измерения цветности )
я минималист - чем меньше гаджетов тем интереснее - не хочу скуки, хочу творчества!
Бонда - Суполка хатніх бровараў Беларусі - Клуб домашних пивоваров Беларуси
Жизнь слишком коротка чтобы пить скучное пиво !

misha_sini
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 14:51
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Рефрактометр

Сообщение misha_sini »

домашнее пиво писал(а):а еще можно пользоваться спектрометром для измерения цветности )
я минималист - чем меньше гаджетов тем интереснее - не хочу скуки, хочу творчества!
Полностью согласен.

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Рефрактометр

Сообщение xzFantom »

Так и ареометром не пользуетесь? Хотя, может если есть огромный опыт, оно и не нужно :)
p.s. работа над ошибками
Последний раз редактировалось xzFantom 13 окт 2013, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

misha_sini
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 14:51
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Рефрактометр

Сообщение misha_sini »

xzFantom писал(а):Так и аэрометром не пользуетесь? Хотя, может если есть огромный опыт, оно и не нужно :)
не аэрометр, а ареометр. :cheers:

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Рефрактометр

Сообщение xzFantom »

Извиняюсь :) не так давно в теме, да и то больше теоретически :)
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Аватара пользователя
Vimax
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:35
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Рефрактометр

Сообщение Vimax »

Я пользуюсь ареометром, к рефрактометру пока присматриваюсь :)
Надо на чайна-сайтах заказывать и проплачивать научиться...

misha_sini
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 14:51
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Рефрактометр

Сообщение misha_sini »

По мне, забросить ареометр как-то совсем не сложно, одно НО, нужна хорошая колба, со стандартной немножко не удобно.
а если серьёзно, 30$ тратить на рефрактометр... лучше купить солода или дрожжей.

Polimer
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 09:43
Откуда: Москва - Минск
Контактная информация:

Re: Рефрактометр

Сообщение Polimer »

Я использую рефрактомер для измерения НП.
Для измерения КП использую ареометр.
у каждого из этих приборов есть свои недостатки.
Ареометр точен на всех стадиях измерения, но ему необходимо использования некого объема исходного сырья (250 грамм сусла), которое еще и охлаждать нужно.
Рефрактометр позволяет измерить плотность достаточно быстро и с минимальным объемом жидкости (одна капля), но на сбраженном сусле рефрактомер дает погрешность из-за присутствия спиртов. Еще один из плюсов рефрактомера - позволяет без особых последствий измерять плотность во время брожения, для определения окончания процесса брожения.
Есть таблицы и калькуляторы, которые погрешность измерения рефрактометра исправляют и можно быстро получить правильное значение плотности и расчет процента алкоголя пива.
для меня эти два прибора очень удобны.

Аватара пользователя
домашнее пиво
Главный пивовар
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Рефрактометр

Сообщение домашнее пиво »

я для ареометра обхожусь 30 мл на одно измерение. минус рефрактометра в том, что он дает содержание сахаров, в то время как пиво и сусло - это сложная смесь белков сахаров спирта и тд. и на такой сложной системе рефрактометр дает погрешность. единственный его плюс - малый объем пробы.

нас интересует плотность, ведь так? ареометр это прибор для измерения плотности.

можно использовать рефрактометр и переводить по таблицам высчитывая погрешность. можно еще взять пробу - точный объем и взвесить на точных весах ))) а можно взять ареометр и измерить плотность напрямую .... вуаля! )
Бонда - Суполка хатніх бровараў Беларусі - Клуб домашних пивоваров Беларуси
Жизнь слишком коротка чтобы пить скучное пиво !

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 13 гостей