Розлив пива в корнелиус-кег

Что использовать для варки, ферментации и хранения пива? Где найти? Похвастаться!
Ответить
recoil
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:37
Контактная информация:

Re: Розлив пива в корнелиус-кег

Сообщение recoil »

фоток нет. я на самом деле очень кустарно делал. просто на краник герметично насадил трубочку, на трубочке уплотнение чтоб к бутылке стыковалось герметично. открываешь краник чуть-чуть - идет газ, полностью - пиво. так вот и наполнял. результат был хороший.
в планах было сделать из 2 шаровых кранов и фиттинга тройника, но пока не доходит дело

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Розлив пива в корнелиус-кег

Сообщение bitloggerob »

просто на краник герметично насадил трубочку, на трубочке уплотнение чтоб к бутылке стыковалось герметично
Да, я тож так хочу сделать, только не знаю, где резиновых пробок купить, кроме как на eBay :)

При розливе в бокал пока что не удалось побороть излишнее пенообразование. Нормально пиво льется только если давление в кеге сбросить почти до нуля.
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

recoil
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:37
Контактная информация:

Re: Розлив пива в корнелиус-кег

Сообщение recoil »

я брал прокладку от бугельной бутылки, в середину просовывал трубку. На прокладку трубку большего диаметра и прижимал. к горлышку бутылки. жалко фоток нет))

ты бокал предварительно в морозилке подержи. пена резко прёт при резком повышении температуры. т.е. при соприкосновении пива с теплым стеклом

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Розлив пива в корнелиус-кег

Сообщение bitloggerob »

recoil писал(а):ты бокал предварительно в морозилке подержи. пена резко прёт при резком повышении температуры. т.е. при соприкосновении пива с теплым стеклом
Попробую. Правда оно еще в шланге начинает вспениваться (( Возможно я его просто перегазировал.
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Розлив пива в корнелиус-кег

Сообщение bitloggerob »

bitloggerob писал(а):
xzFantom писал(а):
Vimax писал(а):А с какой целью подключен фильтр-колба?
Видимо газ в баллоне не пищевой очистки, для дополнительной фильтрации.
Я не был уверен в качестве газа (несмотря на то, что заявлен пищевой), поэтому установил магистральный фильтр с угольным картриджем.
Опробовано газирование без угольного фильтра. К сожалению, предупреждение от Пивного Барона насчет некачественного газа со спиртовых производств, оказалось верным. Примерно за неделю American Pale Ale полностью потерял весь свой хмелевой вкус и аромат, да и вообще вкусовая картина изменилась до неузнаваемости в худшую сторону. Такие же симптомы описывают и на зарубежных форумах.

Так что будьте осторожны, заправляйтесь в проверенных местах, а если не уверены -- ставьте в линию угольный фильтр (хотя я и не уверен, что это панацея). Самые дешевые фильтры не покупайте -- например, у моего, не смотря на все старания, корпус не держит газ ((
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Розлив пива в корнелиус-кег

Сообщение bitloggerob »

bitloggerob писал(а):
xzFantom писал(а):Здорово :) Осталось воткнуть в холодильник и вывести кран на кухню :)
Следите за новостями ;)
Приехал будущий кегератор :twisted:

Изображение

Краны едут следом... :roll:

Изображение

Дальнейшие подробности будут в этой теме.
Последний раз редактировалось bitloggerob 23 апр 2014, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

Аватара пользователя
mttzzz
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 13:51
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Розлив пива в корнелиус-кег

Сообщение mttzzz »

пипец. как я тебе завидую!

Растолкуй плиз.

1. Сколько обойдется комплект для розлива и употребления в пива из корнелиус кег и что в него входит
2. Если я всё это заказжу и куплю поможешь первый раз?
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
- Benjamin Franklin
Сварено: 25 варок
Untappd = Mttzzz

Аватара пользователя
Denri
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Розлив пива в корнелиус-кег

Сообщение Denri »

эх, как же можно развернуться в частном доме :)
untappd Denri

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Розлив пива в корнелиус-кег

Сообщение bitloggerob »

mttzzz писал(а):1. Сколько обойдется комплект для розлива и употребления в пива из корнелиус кег и что в него входит
Корнелиус-кег -- самый популярный за рубежом вид кегов для домашнего пивоварения, его по сути так часто и называют: "homebrew keg". У нас они не водятся (как и многое другое), поэтому приходится покупать за границей. Я покупал в Польше, в Броваматоре, с помощью очень хорошего человека под ником oraneh.

Кеги эти действительно очень удобные:
1) гигиеничны: имеют более-менее широкое отверстие под крышку, через которое внутренности кега можно легко мыть (правда, моя рука туда не пролазит, прошу мыть кег жену :D ), полностью разбираются если нужна более тщательная очистка, легко дезинфицируются;
2) имеют удобный объем (18-19 литров), и размеры для складирования или использования в кегераторах;
3) не слишком тяжелые, особенно в наполненном состоянии;
4) имеют удобную конструкцию: соединители легко снимаются/присоединяются, крышка устанавливается просто, верх и низ кега обычно мягкие, обрезиненные;
5) крайне долговечны: два моих кега датированы 1996 годом (!), но отлично работают. Дело в том, что изношенные запчасти в них можно легко заменять, и по сути кеги могут служит практически вечно, особенно в условиях бережного домашнего обращения :cheers:
6) можно использовать для ферментации, добавив гидрозатвор так, так или даже так. Либо можно добавить устройство контроля давления и проводить опыты с ферментацией под давлением :twisted:
7) в случае использования в роли ферментера, можно перекачивать пиво из него в другой кег с помощью CO2, т.е. вообще без доступа воздуха.

Корнелиусы бывают разных моделей. Наиболее распространенные -- такие, как я показывал в начале этой темы. Еще я покупал два бэушных кега, они оказались другого форм-фактора: более низкие и широкие.

Преимущества перехода на кеги очевидны:
1) не нужно мыть и дезинфицировать горы бутылок;
2) перелив из ферментера в кег занимает пару минут;
3) не нужно ждать несколько недель, пока пиво загазируется (в случае форсированной карбонизации);
4) не нужно хранить горы пустых бутылок;
5) пиво в кеге хранится достаточно долго;
6) из кега с помощью устройства розлива с противодавлением можно, при желании, наполнить бутылки на хранение.

Но есть и недостатки:
1) нужно специальное устройство для розлива по бутылкам, если захотелось передать кому-то бутылочку-другую без потери качества напитка;
2) если не наполнять из кега бутылки, то нужно охлаждать сам кег;
3) важно качество CO2.

Утверждение о том, что если начать пить из кега, то нужно выпивать весь кег в течение нескольких дней, моим опытом не подтверждается. Дома -- не разливайка. При нормальном отношении к гигиене, плюс охлаждение, кеги держатся на розливе без последствий больше месяца точно (дольше не удается проверить в связи с полным опустошением емкостей :D ).

Полный комплект выглядит так:
1) кег;
2) 2 быстросъемных соединителя со штуцерами: на газ и на пиво;
3) баллон с CO2 (про важность качества газа я уже писал);
4) редуктор для CO2;
5) шланг для газа;
6) шланг для пива;
7) хомуты, чтобы зажать шланги на штуцерах;
8) устройство для розлива (кран).

Редуктор я покупал российский, на два независимых выхода (чтобы иметь возможность выставлять разное давление для разных кегов, например, один кег газировать, второй разливать). Это необязательно -- можно брать и с одним выходом. Просто этот довольно дешевый, хоть и немного неудобный. Видимо со временем буду менять на более дорогой. И, кстати, лучше всего брать редуктор со шкалой в PSI.

На первое время можно взять пластиковый краник для розлива, но лучше иметь нормальные краны. Я выбрал американские, фирмы Perlick, поскольку они более гигиеничны в режиме домашнего использования, чем те краны, которые используются и продаются у нас, и к тому же целиком сделаны из нержавейки. Плюс они дешевле того китайского рожна из бронзы, которое у нас предлагают.
mttzzz писал(а):2. Если я всё это заказжу и куплю поможешь первый раз?
Конечно! О чем речь! :cheers:
Denri писал(а):эх, как же можно развернуться в частном доме :)
Ага... примерно как здесь :)

Жаль я в двушке живу... :(
Последний раз редактировалось bitloggerob 23 апр 2014, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

Аватара пользователя
mttzzz
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 13:51
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Розлив пива в корнелиус-кег

Сообщение mttzzz »

Спасибо. Сколько стоит новый комплект?
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
- Benjamin Franklin
Сварено: 25 варок
Untappd = Mttzzz

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей