Противоточный охладитель

Что использовать для варки, ферментации и хранения пива? Где найти? Похвастаться!
стыч
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 01:39
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Противоточный охладитель

Сообщение стыч »

интересно, а без проволоки по периметру намного хуже будет охлаждать?

Аватара пользователя
Vimax
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:35
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Противоточный охладитель

Сообщение Vimax »

Моё ИМХО, если нет возможности пайки и не жадничать и купить не 5-6 метров меди, а например 12-15 метров.
То будет там навита проволока, не будет её там - на скорость полёта пули это ни сколько не повлияет ;)
Сусло на выходе из 15 метров не навитой меди будет той-же кондиции, как и на навитой трубе 5 метров

тарас
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:27
Контактная информация:

Re: Противоточный охладитель

Сообщение тарас »

Без проволоки я думаю если и будет хуже охлаждать то совсем немного, по крайней мере на многих форумах встречались такие
конструкции и мало кто оборачивает проволокой, по длине обычно 6 - 7 метров и у всех отлично охлаждает. Да и напаять как выяснилось
очень просто: я использовал флюс Ф-38н для пайки меди, припой пос-61 и обычную газовую горелку - работы на 20 минут.
А вот засунуть медь в шланг оказалось ну очень непросто и я не завидую тому кто это будет делать с 12-15 метрами.

Аватара пользователя
mttzzz
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 13:51
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Противоточный охладитель

Сообщение mttzzz »

тарас писал(а):Без проволоки я думаю если и будет хуже охлаждать то совсем немного, по крайней мере на многих форумах встречались такие
конструкции и мало кто оборачивает проволокой, по длине обычно 6 - 7 метров и у всех отлично охлаждает. Да и напаять как выяснилось
очень просто: я использовал флюс Ф-38н для пайки меди, припой пос-61 и обычную газовую горелку - работы на 20 минут.
А вот засунуть медь в шланг оказалось ну очень непросто и я не завидую тому кто это будет делать с 12-15 метрами.
Хмм, а на заказ сделаете?
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
- Benjamin Franklin
Сварено: 25 варок
Untappd = Mttzzz

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Противоточный охладитель

Сообщение bitloggerob »

mttzzz писал(а):Хмм, а на заказ сделаете?
Присоединяюсь к вопросу. Только мне не нужно 12-15 метров, хватит и 6-7 :)
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

стыч
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 01:39
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Противоточный охладитель

Сообщение стыч »

на обозначенной на картинке 1 и 2- это "одна" штука, подобие "цангового" соединение (продается одной единицей. Одна часть - трубка с резьбой, с помещенной внутри "распиленной" толстостенной шайбой, которая сжимает вставленную в нее трубку, если притянуть(закрутить) на нее шайбу?
Или это отдельные два узла, показывал фото сегодня на рынке и в магазинах, разводят руками. я так понял это: "обжимные на медь"(С)?

Посмотрел на трубу - у меня внешний диаметр 9.52 (3/8) т.е. "дюймовая" труба. мне надо было брать 10 мм? т.е. "метрическую"? Или если протянуть через уплотнитель, все будет гуд?

Аватара пользователя
Vimax
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:35
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Противоточный охладитель

Сообщение Vimax »

На видео видно как эта труба у чувака этого начинает "ссать" через неплотное соединение. Он его даже паяет.
Мне кажется не найдёшь ты готовых решений на рынке. Придётся включать аналитическое мышление, шевелить извилинами и придумывать
что-то самому...

Polimer
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 09:43
Откуда: Москва - Минск
Контактная информация:

Re: Противоточный охладитель

Сообщение Polimer »

очень крутой дивай!!
За реализацию большой респект!
такой дивайс ооочень удобен при объеме больших варок пива более 50 литров.
Когда перейду на большие объемы, то обязательно сделаю такой же.
Но если варить до 50 литров, я предпочитаю сделать просто погружной чиллер из 12 метров трубы и охлаждать сусло 20-30 мин, чем потом тратя тоже самое время и хим средства на промывку противоточника. ИМХО.

Ethereal
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 00:57
Контактная информация:

Re: Противоточный охладитель

Сообщение Ethereal »

bitloggerob писал(а):
тарас писал(а):попроще вариант заказать из klenmarket.by
О Боже мой, какое огромное спасибо за ссылку, а то я в Москве уже чуть не купил :cheers:
Можете еще тут посмотреть http://www.spesbel.by/index.php?option= ... &Itemid=98
На 8 января цены были следующие:
"Здравствуйте! Сегодня есть кастр.нерж 30л 1с2019-725 000 БР ,без НДС,40л 1с 2021-870 000 БР без НДС,
Можем предложить произ-во Китай тройное дно 37л -780 000 БР без НДС;
Котел алюм 30л-17302-328 500 БР без НДС,40л-17402-390 000 БР без НДС"

тарас
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:27
Контактная информация:

Re: Противоточный охладитель

Сообщение тарас »

стыч писал(а):на обозначенной на картинке 1 и 2- это "одна" штука, подобие "цангового" соединение (продается одной единицей. Одна часть - трубка с резьбой, с помещенной внутри "распиленной" толстостенной шайбой, которая сжимает вставленную в нее трубку, если притянуть(закрутить) на нее шайбу?
Или это отдельные два узла, показывал фото сегодня на рынке и в магазинах, разводят руками. я так понял это: "обжимные на медь"(С)?

Посмотрел на трубу - у меня внешний диаметр 9.52 (3/8) т.е. "дюймовая" труба. мне надо было брать 10 мм? т.е. "метрическую"? Или если протянуть через уплотнитель, все будет гуд?
Да эта штука продается одной единицей(называют кто как- цанга, компрессионный фитинг, обжимной и т.д.): Корпус переходника, уплотнительное латунное кольцо и обжимная гайка. Торгуют ей походу только те кто продает медь
Выглядит в разборе примерно так:
Изображение
Брал где-то здесь(стоит 40000 штука) :
Изображение
Не знаю насчет совместимости 10 мм цанги и дюймовой трубы, только попробовать затягивать до упора обжимную гайку, разница в диаметрах не очень большая.
Я свою почти не затягивал, еле влезла в переходник, кстати фитинг придется рассверливать так как он не предназначен для сквозного монтажа .
mttzzz писал(а): Хмм, а на заказ сделаете?
Нет, на заказ делать не буду, возможно если будет время сделаю парочку экспериментальных образцов из того что осталось и выставлю на продажу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей