Противоточный охладитель

Что использовать для варки, ферментации и хранения пива? Где найти? Похвастаться!
тарас
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:27
Контактная информация:

Противоточный охладитель

Сообщение тарас »

Приветствую пивоваров и хочу поделиться впечатлениями от испытаний противоточника собственного изготовления:

Изображение

В процессе испытаний:

Изображение

Охлаждает просто очень быстро. Для пробы начал сливать только закипевшую воду в результате через несколько минут
у меня было пара ведер воды с температурой 15 градусов. Наверное это самый быстрый и экономный способ охладить сусло, особенно
на больших объемах.

Аватара пользователя
mttzzz
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 13:51
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Противоточный охладитель

Сообщение mttzzz »

СУпер!!! поздравляю!!!
Пара вопросов:
1. Котел ты покупал в morebeer.com? Как заказывал сколько стоит доставка итд
2. Как ты собираешь мыть противоточник. Ведь его очень важно дизенфицировать. На зарубежных сайтах используют различные жидкости и насос в замкнутом контуре.
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
- Benjamin Franklin
Сварено: 25 варок
Untappd = Mttzzz

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Противоточный охладитель

Сообщение bitloggerob »

тарас, очень крутая штука получилась! Фитинги из нержавейки? Где брал?
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

Аватара пользователя
Denri
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Противоточный охладитель

Сообщение Denri »

вещь хорошая, но по мне так проще чиллер. Тут сразу появляется куча вопросов. Как понимаю сусло сливается без насоса, то есть все не заберет. Мыть его проблематично.
untappd Denri

Аватара пользователя
Denri
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Противоточный охладитель

Сообщение Denri »

mttzzz писал(а): 1. Котел ты покупал в morebeer.com? Как заказывал сколько стоит доставка итд
.
У тебя же тоже вроде кастрюля из нержи? А не думал что бы туда впаять кран и термометр? Я вот как раз думаю так такой идеей. Получиться гораздо гуманней чем покупать за бугром, там они хотят по 200-300 баксов за такой бак.
untappd Denri

Аватара пользователя
mttzzz
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 13:51
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Противоточный охладитель

Сообщение mttzzz »

Denri писал(а):
mttzzz писал(а): 1. Котел ты покупал в morebeer.com? Как заказывал сколько стоит доставка итд
.
У тебя же тоже вроде кастрюля из нержи? А не думал что бы туда впаять кран и термометр? Я вот как раз думаю так такой идеей. Получиться гораздо гуманней чем покупать за бугром, там они хотят по 200-300 баксов за такой бак.
Да, у меня нерж.

Изображение

Но я думаю сейчас купить кастрюлю на 70 литров. (хочу немного увеличить объем варок). Но этот бак (34 литра) деть некуда. Вот если куплю на 70 литров, тогда наверно задумаюсь о врезке крана и термометра.
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
- Benjamin Franklin
Сварено: 25 варок
Untappd = Mttzzz

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Противоточный охладитель

Сообщение bitloggerob »

Ребят, в общем, подскажите, где-то в Минске можно купить фитинги из нержавейки по вменяемым ценам? А то я уже почти в Китае заказал :)
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

Аватара пользователя
Denri
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Противоточный охладитель

Сообщение Denri »

Но этот бак (34 литра) деть некуда

готов забрать, если договоримся :cheers: я как раз себе хотел покупать на 34-36 л.
untappd Denri

тарас
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:27
Контактная информация:

Re: Противоточный охладитель

Сообщение тарас »

Итак по порядку:

Использовалась труба медная мягкая 10мм 6 метров (купил на стройрынке Уручье), шланг ПВХ 18 мм, фитинги брал в ОМЕ обычная латунь только хромированная(2 тройника 1/2",
штуцеры 1/2" х 18 мм, 1/2" х 14 мм)
кроме обжимных на медь их брал там же где и трубу плюс медный провод 2мм припаивал к трубе для лучшей циркуляции

Вдохновило на создание вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=DVf-lTFpR2c

Мыть противоточник планирую либо пропусканием кипятка и всякой химии без охлаждения либо что нибудь городить для создания давления
Сусло будет стекать самотеком и в процессе варки можно для дезинфекции слить несколько литров сусла а потом вернуть в бак

Котел брал на morebeer http://morebeer.com/products/8-gallon-s ... -duty.html шаровый из нержавейки с ним в комлекте, термометр, штуцеры 1/2" х 3/8" из нержавейки и силиконовый шланг 3/8 брал там же. Доставлял все это дело через shopfans-express. Заказывал я там много чего и если выделить отдельно то сто баксов с небольшим доставка обошлась точно.
Дороговато конечно но быстро и качественно, попроще вариант заказать из klenmarket.by, раздобыть за бугром или здесь нерж. ниппелей и фитингов да вварить их под аргоном(на барахолке вроде были объявления), но нужно юр. лицо! Можно попробовать организоваться для совместной закупки как в случае с белсолодом.


Для того чтобы забирать все сусло из бака хочу вставить в бак изнутри суслозаборник или как его называют там diverter http://morebeer.com/products/kettle-diverter-boil.html
только буду делать из нерж. компрессионного фитинга и куска медной трубки
Изображение
Только не знаю хватит ли перепада высот для забора всего сусла, тут надо пробовать.

Подводку холодной воды делал от туалета(подводка к бачку):
Изображение
и дальше шлангами ПВХ 1/2" на хомутах, в планах перейти на быстросъемы - с ними гораздо удобнее
Для эффективного охлаждения достаточно минимально открывать шаровый кран.

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Противоточный охладитель

Сообщение bitloggerob »

тарас писал(а):попроще вариант заказать из klenmarket.by
О Боже мой, какое огромное спасибо за ссылку, а то я в Москве уже чуть не купил :cheers:
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей