Домашняя микро пивоварня, клон BRAUMEISTER 20l

Что использовать для варки, ферментации и хранения пива? Где найти? Похвастаться!
Ответить
Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Домашняя микро пивоварня, клон BRAUMEISTER 20l

Сообщение ParsuchoK »

Собрался с силами и решил заняться блоком управления - хочется услышать мнение человека, у которого уже есть эта техника. Вопрос такой: имеет ли смысл заморачиваться с более сложными блоками управления или достаточно простой ардуино.
Просто смотрю, появились разработки с Wi-Fi, графическими дисплеями и подобным, была мысль вообще на Pi замутить, а потом подумал - а не будет ли это стрельба из пушки по воробьям? Ну нарисуется красиво график затирания, ну можно посмотреть актуальную температуру на экране телефона -а надо ли это?
Буду благодарен за ответ.

Аватара пользователя
zdfter
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 17:14
Откуда: г.Гомель
Контактная информация:

Re: Домашняя микро пивоварня, клон BRAUMEISTER 20l

Сообщение zdfter »

ParsuchoK писал(а):Собрался с силами и решил заняться блоком управления - хочется услышать мнение человека, у которого уже есть эта техника. Вопрос такой: имеет ли смысл заморачиваться с более сложными блоками управления или достаточно простой ардуино.
Просто смотрю, появились разработки с Wi-Fi, графическими дисплеями и подобным, была мысль вообще на Pi замутить, а потом подумал - а не будет ли это стрельба из пушки по воробьям? Ну нарисуется красиво график затирания, ну можно посмотреть актуальную температуру на экране телефона -а надо ли это?
Буду благодарен за ответ.
Спасибо за вопрос, а то я тут как будто один тему веду вроди люди читают, но никто не пишет))
ИМХО Цветные экраны, сенсорные панели, подключение по вайфай, блютуз и езернет- на данном этапе для себя считаю это не нужным ,не более чем красивая игрушка. Программа вбивается достаточно быстро на обычном ЭБУ (как у меня), иногда на одной программе делаются несколько варок, а это несколько месяцев. Все корректировки ввести не сложно, даже 20х4 экран для меня излишество т к увеличивает размер блока, 16х2 для меня достаточно, вся разница с 20х4 это то что будут отображаться подсказки для четырех кнопок (действия их нажатия).
но
есть функциональные улучшения даже маленькой ЭБУ для микропивоварни, в железном плане- ПИД это не самый лучший способ управления ТЭНом т к регулирует температуру промежутками включения и выключения ТЭНа , есть более продвинутые и сложные системы в которые регулирование производится непосредственно мощностью ТЭНа. Но это сложнее, как простой вариант ПИД не плох.
Блюпупы ,вайфаи и езернеты хороши с практической точки зрения т ж как и цветные и сенсорные экраны- для этого в инете или другой среде куда они будут коннектиться для них должна быть обвязка (инфраструктура) среда для функционирования. Т е допустим база рецептов адоптированная под мой интерфейс , при выборе и загрузке рецепта он с учетом всех ньюансов должен адаптироваться и прогрузиться в мою ЭБУ. К этому и идет оригинальный Braumeister.Катотак.
валенок это мужской носок который оброс возмужал и поседел...
untappd- zdf olkin

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Домашняя микро пивоварня, клон BRAUMEISTER 20l

Сообщение ParsuchoK »

Короче я так понял. что достаточно будет экрана 20х4. Мне размер блока не критичен, а информации можно вывести больше.
Ещё вопрос - смотрю, у всех выведены внешние кнопки - но в продаже полно модулей с втроенными кнопками - почему не пользуют их? Или лень просто переписывать код для этих экранов?
И ещё, посмотрев инфу думаю, что на насос тоже лучше SSR ставить, только не такую мощную? Гарантированное отсуствие дребезга, тишина. По деньгам не намного дороже вроде получается, а по качеству - лучше.

Аватара пользователя
zdfter
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 17:14
Откуда: г.Гомель
Контактная информация:

Re: Домашняя микро пивоварня, клон BRAUMEISTER 20l

Сообщение zdfter »

ParsuchoK писал(а):Короче я так понял. что достаточно будет экрана 20х4. Мне размер блока не критичен, а информации можно вывести больше.
Ещё вопрос - смотрю, у всех выведены внешние кнопки - но в продаже полно модулей с втроенными кнопками - почему не пользуют их? Или лень просто переписывать код для этих экранов?
И ещё, посмотрев инфу думаю, что на насос тоже лучше SSR ставить, только не такую мощную? Гарантированное отсуствие дребезга, тишина. По деньгам не намного дороже вроде получается, а по качеству - лучше.
исполнение кнопок роли не играет(они все контактные,нажимные)к коду отношения не имеют,только эстетика и еще может вопрос надежности...но я его не изучал, поставил то что было. Про SSR - однозначно ставить 2 , мощную на ТЭН, мелкую на насос. Поставите электромеханические реле будете решать проблемы с дребезгом, хотя в свое время я решил, даже благодарочку от российских коллег выхватил)).
валенок это мужской носок который оброс возмужал и поседел...
untappd- zdf olkin

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Домашняя микро пивоварня, клон BRAUMEISTER 20l

Сообщение ParsuchoK »

ПО мощной SSR ещё хочу уточнить - хватает ли тока ардуинки для её сработки? Просто когда читал - обратил внимание, что вроде бы мощную SSR ставили за мелкой? Или неправильно понял?
А по поводу кнопок - код надо будет ковырять, на шилдах 6 кнопок (например), а на клоне 4 кнопки.

Дым
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 10:57
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Домашняя микро пивоварня, клон BRAUMEISTER 20l

Сообщение Дым »

ParsuchoK писал(а):ПО мощной SSR ещё хочу уточнить - хватает ли тока ардуинки для её сработки? Просто когда читал - обратил внимание, что вроде бы мощную SSR ставили за мелкой? Или неправильно понял?
А по поводу кнопок - код надо будет ковырять, на шилдах 6 кнопок (например), а на клоне 4 кнопки.
Насчет твердотелки - хватит ардуины с головой, максимальный ток на пине ардуино - 40 мА, ток срабатывания реле - ~7 мА. Мелкая релюха для помпы, хотя тоже лучше кинуть твердотельное.

Аватара пользователя
niksar
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 14:27
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Домашняя микро пивоварня, клон BRAUMEISTER 20l

Сообщение niksar »

Для помпы хватит вполне реле, если счелчки не раздрожают. Есть еще интересная штука как мосфет может регулировать мощностью насоса, я взял IRF520 но пока не тестил.
Untappd - Niksar

isildur
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 18:08
Контактная информация:

Re: Домашняя микро пивоварня, клон BRAUMEISTER 20l

Сообщение isildur »

Коля слушна кажа. Незразумела, нашто рабіць на рэле, калі столькі год існуюць MOSFET транзюкі. Яны ўжо і каштуюць гуманна...
Варак : 45 , у бутэльках : Dubbel, Tripel,Imperial Stout,Saison,Wild Ale,Berliner Weisse,у ферментары :Wild, wild, wild,Tripel, DIPA, у планах : wild, wild, wild...

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Домашняя микро пивоварня, клон BRAUMEISTER 20l

Сообщение ParsuchoK »

Ну гальваническая развязка 220 вольт на релюхах как минимум будет.

Аватара пользователя
zdfter
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 17:14
Откуда: г.Гомель
Контактная информация:

Re: Домашняя микро пивоварня, клон BRAUMEISTER 20l

Сообщение zdfter »

ParsuchoK писал(а):ПО мощной SSR ещё хочу уточнить - хватает ли тока ардуинки для её сработки? Просто когда читал - обратил внимание, что вроде бы мощную SSR ставили за мелкой? Или неправильно понял?
А по поводу кнопок - код надо будет ковырять, на шилдах 6 кнопок (например), а на клоне 4 кнопки.
Просто добрый совет, не изобретайте велосипед. Все придумано, изменено и отработано до вас))) Соберите простой ЭБУ на ардуине и SSR, проверенный парочками лет варок. А дальше пообкатаете найдете сами плюсы и минусы и будете менять , крутить и докручивать , а может оставите все как есть как я.
Последний раз редактировалось zdfter 13 май 2016, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
валенок это мужской носок который оброс возмужал и поседел...
untappd- zdf olkin

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей