Переделка бытового холодильника для сбраживания лагеров.

Что использовать для варки, ферментации и хранения пива? Где найти? Похвастаться!
Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Переделка бытового холодильника для сбраживания лагеров.

Сообщение ParsuchoK »

Холодильник классный. Только вопрос - до какой температуры может охлаждать? Просто старые холодильники с морозильником (у меня такой) могут внутри держать почти 0 градусов. По крайней мере +4 у меня держал, летом лагеризировал партию. Но у них другой минус - влазит только один бак на 30 литров.
И по поводу терморегулятора - он у тебя сейчас держит просто температуру воздуха, пиво же когда бродит поднимает температуру в баке. Иногда на несколько градусов выше, чем вокруг. Я когда ставлю бак на брожение - приматываю к нему малярной лентой обычную поролоновую губку от посуды и потом датчик всовываю между губкой и баком. В этом случае держится температура именно пива, а не воздуха. Хотя если ты будешь бродить 2 емкости - такой вариант не пройдёт.

тарас
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:27
Контактная информация:

Re: Переделка бытового холодильника для сбраживания лагеров.

Сообщение тарас »

По паспорту должен давать вроде от 0 до +10, 4 градуса так точно держать будет, но лагеры пока не делал сказать ничего не могу.
По поводу температуры, первое система очень инерционная то есть пока бак с суслом охладиться до нужной температуры пройдет не один цикл, второе компрессор без передышки тоже работать не особо любит(особенно на тех режимах для которых не создан).
Можно засунуть датчик хоть в сусло но есть вероятность будут очень большие скачки по температуре.
Я делаю так: при охлаждении сусла в варочнике максимально приблизить к температуре брожения, заранее охладить холодильник, и на период активного брожения выставляю температуру на пару градусов ниже чем планировал, бывает что ничего не меняю и тогда в период активного брожения холодильник просто немного чаше включается.

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Переделка бытового холодильника для сбраживания лагеров.

Сообщение ParsuchoK »

Из своего опыта - холодильник долго работает, пока сусло не будет нужной температуры. За компрессор сильно не переживаю - этот режим аналогичен тому, когда холодильник включается после размораживания.
А во время брожения за счет большой теплоемкости бака холодильник включается очень редко. Я выставляю гистерезис от 0,5 до 1 градуса.
А в твоём случае сильно помогли бы ЖК термометры. Просто наклеиваешь их на бродильник и они показывают температуру стенки. Стоят копейки, можно мочить.
А холодильник всё равно зачетный. Тем более на 2 бака. :cheers:

shamshh77
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 12:14
Контактная информация:

Re: Переделка бытового холодильника для сбраживания лагеров.

Сообщение shamshh77 »

https://catalog.onliner.by/commfrige/at ... lantxt1003
у меня такой уже 2 года трудится ... как раз рассчитан на нагрузки ))
2 ведра стандартных влазит и еще место остается ...выставлен на максимальное охлаждение морозит по паспоту до 1с .. но по факту в тестовой бутылке вода замерзает .. может ферментер нижний до 0 догнать... с 24С до 9С за часов 6 примерно охлаждает
темп датчик заведен внутрь через штатное отверстие для слива конденсата и к термореле подключен


Изображение

тарас
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:27
Контактная информация:

Re: Переделка бытового холодильника для сбраживания лагеров.

Сообщение тарас »

Было дело глядел разные варианты торговых холодильников но мне не понравился большой расход электричества из за того что дверь стеклянная и слышал как они в магазинах работают показалось что шумные. Твой как себя в этом плане показал?

shamshh77
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 12:14
Контактная информация:

Re: Переделка бытового холодильника для сбраживания лагеров.

Сообщение shamshh77 »

стоит на балконе .. если дверь закрыть его вообще не слышно... его фишка в отличии от простого холодильника в том что там стоит вентилятор на разгон холода, не надо ничего городить, именно он и шумит когда включается охлаждение..
когда он стоит с ферментерами то включается не часто ....
как шумно будет от него в комнате сказать к сож-ю не могу ... по электричеству не скажу что прям жрет капец .... это же не пиво в ларьке постоянно охлаждать :)

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Переделка бытового холодильника для сбраживания лагеров.

Сообщение ParsuchoK »

2,2 киловатта в режиме поддержания. Прилично. Как вариант - заклеить дверь пеноплексом каким....
Я думаю свой старый утеплить и замерять насколько снизится потребление. А то очень неплохо тянет он.

shamshh77
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 12:14
Контактная информация:

Re: Переделка бытового холодильника для сбраживания лагеров.

Сообщение shamshh77 »

он столько не потребляет .. ему термореле не дает ... :lol: не забываем о том, что он не работает постоянно )) впрочем как и у всех

lordviper
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 май 2015, 21:41
Контактная информация:

Re: Переделка бытового холодильника для сбраживания лагеров.

Сообщение lordviper »

Вставлю и я свои 5 копеек :D Итак,так как дома не всегда стабильная температура,а в гараже много места,было решено сделать холодильник.Выражаю огромную благодарность ParsuchoKза консультации и что вообще терпел меня :cheers: По наставлению был приобретен холодильник с морозильной камерой в одном корпусе...Временем ранее из поднебесной был заказан контроллер sct-1000(опять же спасибо ParsuchoK).Холодильник был вымыт несколько раз с уксусом,содой...но запах так и не выветрился(продолжаем бороться :D :D :D )включил,поставил кружку с водой ,опустил выносной термометр и начал ждать....через пару часов,а может и больше(пил пиво и время пролетело незаметно :cheers: ) температура упала до 0.3,что уже было хорошо :) на воде образовалась корочка льда.Поставил холодильник обратно в гараж и забыл на недельку другую про него :oops: Сегодня проезжая возле строительного магазина решил заехать и и вспомнил,что дома стоит недоделанный холодильник,закупил всё что нужно,приехал домой и начал.Процесс описывать не буду,сложного там ничего нет,выложу результат...версия 1.0...постепенно будем дорабатывать...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В планах:
1.Избавить от запаха(обработал сегодня антисептиком)
2.Поставить ещё пару кулеров для хорошего конвекции
3.Найти и переделать нормальную коробочку для управления(или так и останется :D )
4.Пропаять и облагородить управление и все внутри
5. Сделать снаружи шубу,чтобы теплее было и тепло держало хорошо
6. Поставить снизу усиленную полку для емкости
7. Придумать крепеж лампочки или купить цоколь прикручивающийся к стенке
И в конце вопрос знатокам....уплотнительная резинка на двери,попробую её отмыть,но там просто жесть...что с ней делать,есть ли аналоги...
И ещё такая нескромная просьба,если кому не жалко,скиньте в л.с. какой-нибудь простенький рецепт лагера для начала...
Как то вот так,на всё про всё,ушло 2 часа

тарас
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:27
Контактная информация:

Re: Переделка бытового холодильника для сбраживания лагеров.

Сообщение тарас »

Норм агрегат получился, только причесать немного. По поводу запаха, мне тоже достался с душком поначалу перепробовал все народные рецепты и всю фигню что советуют в интернете заметного результата не было, тогда плюнул и протер всю внутрянку антиформином и оставил на время, потом смыл все это дело и все холодильник пахнет как только что из магазина.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей