Оборудование 50+

Что использовать для варки, ферментации и хранения пива? Где найти? Похвастаться!
Ответить
KaZiK
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Оборудование 50+

Сообщение KaZiK »

Обзавелся котлами на 46 и 54л и теперь стал вопрос чем это щастье собственно греть?
Дома плита электрическая и я как-то немного сомневаюсь ее мощности.

Дело в том, что на самой большой конфорке старая 20л кастрюля закипала довольно долго,
поэтому приходилось накрывать крышкой, что бы ускорить процесс :)

Новые одного диаметра и раза в 1.5 больше старой. Т.е. на одну конфорку не поставишь,
а ставить несколько -- тоже та еще задача т.к. поставить в центр -- часть конфорок как бы
не у дел и будут греть воздух...

Тэн конечно вариант, но пока не хочу...

В общем выслушаю еще предложения :)
А то фильтр систему почти врезал, но как собственно варить пока не ясно... :)

SERGEI71
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 21:00
Контактная информация:

Re: Оборудование 50+

Сообщение SERGEI71 »

У меня двух конфорочная газовая плита + баллон газовый на пять литров 2 штуки. Промывочную воду грею на электроплите. Одного баллона хватает на две варки. Да котёл у меня на 40 л.

Аватара пользователя
домашнее пиво
Главный пивовар
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Оборудование 50+

Сообщение домашнее пиво »

Из собственного опыта для комфортного процесса надо 1квт на каждые 10 л (электро)
Бонда - Суполка хатніх бровараў Беларусі - Клуб домашних пивоваров Беларуси
Жизнь слишком коротка чтобы пить скучное пиво !

KaZiK
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Оборудование 50+

Сообщение KaZiK »

домашнее пиво писал(а):Из собственного опыта для комфортного процесса надо 1квт на каждые 10 л (электро)
ну вот у меня есть бидон с 4кВт тэном, так при подходе к 4кВт у меня даже микроволновка начинает жужжать :)
Но пока думаю что буду пытаться найти лучшее положение на плите, так что бы по максимуму закрыть конфорки.
А вообще есть в планах из уголка сварить два стенда(как тут где-то было в рекламном топике) под мощные горелки и
газовый баллон.

Или перенесу варки на дачу. Сооружу "мангал" под котел и не будет проблем. Потом бродить в погреб.
Так, наверное, даже лучше будет. И жена не будет пилить из-за бродящих бочек да и с жарой не надо будет бороться :)

Аватара пользователя
antrc
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 23:18
Контактная информация:

Re: Оборудование 50+

Сообщение antrc »

Нам помогло примитивнейшее решение - кипятильник на 1,5 кВт. Мы греем воду на газовой плите, ставим 50л. бак на 2 конфорки. раньше до 75 гр. грелась ~2 часа, с кипятильником 50 минут. Цена вопроса 65к )))
Jungle Home Brewery

e-gorka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 08:37
Откуда: Сталiца
Контактная информация:

Re: Оборудование 50+

Сообщение e-gorka »

Теоретически можно паром греть.
Для парогенератора можно приспособить скороварку, только объем побольше. По шлангам подавать пар в куб.
Или сварить пароген из нержи нужных Вам размеров.
"Настоящему индейцу завсегда везде ништяк" ©

KaZiK
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Оборудование 50+

Сообщение KaZiK »

В общем вывез свои "кастрюльки" на дачу. Врезал в бОльшую кран и фильтр из медной трубки диаметром 22мм.
Сделал пробную варку и прям знаете ли все очень даже хорошо. Сначала думал, что вместо просто трубки стоит сделать
Т и даже Ш образную хрень - на деле оказалось что и не особо то надо. Затирал 12кг засыпи в 36л воды.
29л слил примерно за минут 20 что ли. Потом промыл 15л и всего вышло 44л плотностью 1.060.

Греть на 4х конфорках газом оказалось очень даже быстро и комфортно.
Единственный минус - нечем было охлаждать и пришлось охлаждать под крышкой на веранде.
А снять с плиты полную кастрюлю горячего сусла - то еще приключение даже вдвоем :)
Учитывая, что от плиты рукой подать до погреба - надо делать противоточник.
До этого момента у мен еще были сомнения по поводу его надобности - теперь они отпали :)

Ну и да. Гемора по времени примерно столько же как и варить 20л, но результата на бутилирование пойдет
в 2 раза больше. :cheers:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей