Чиллер и металлопластиковой трубы

Что использовать для варки, ферментации и хранения пива? Где найти? Похвастаться!
misha_sini
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 14:51
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Чиллер и металлопластиковой трубы

Сообщение misha_sini »

ParsuchoK писал(а):Мне в гофре не нравится то, что её отмыть потом будет очень большая проблема - тут даже у гладкой меди есть места, где брух с хмелем собирается так, что тереть надо. А в случае с гофрой - тут мойка высокого давления нужна для качественной очистки. Моё ИМХО - медная трубка оптимальна для дома. Для бОльших объемов - уже противоточники и теплообменники. Но с ними много проблем с дезинфекцией.
у меня фильтрсистема из такой гофры. никаких проблем с мойкой. а для чиллера дезинфекция не нужна, закинул за 10 мин до отключения, прокипятил и сливай :ugeek:

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Чиллер и металлопластиковой трубы

Сообщение ParsuchoK »

Так это понятно, но я после варки смываю остатки всякой гадости. А то на следующую варку можно с предыдущей хмеля перекинуть :)
И кстати я погружные чилеры и люблю за отсутствие необходимости дезинфекции. Загорелся в свое время теплообменником - классно, маленький, КПД высокий, но чистить его - мама не горюй, а ещё у некоторых он брухом любит забиваться - тут вообще беда.

misha_sini
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 14:51
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Чиллер и металлопластиковой трубы

Сообщение misha_sini »

ParsuchoK писал(а):Так это понятно, но я после варки смываю остатки всякой гадости. А то на следующую варку можно с предыдущей хмеля перекинуть :)
И кстати я погружные чилеры и люблю за отсутствие необходимости дезинфекции. Загорелся в свое время теплообменником - классно, маленький, КПД высокий, но чистить его - мама не горюй, а ещё у некоторых он брухом любит забиваться - тут вообще беда.
главное не дать высохнуть, сразу после варки обмыл и сё 8-)

Аватара пользователя
Multik_13
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Чиллер и металлопластиковой трубы

Сообщение Multik_13 »

Противоточник дезинфицирую тем-же кипящим суслом. Без воды прогоняю через него литров 10, а после использования горячей водой с крана прогнал и чисто. Снаружи мыть не надо.
Сварено: 1312 литров - 55 варок.

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Чиллер и металлопластиковой трубы

Сообщение ParsuchoK »

Хм, тоже вариант неплохой. А то думал в спирте его хранить после промывки и кипятить перед использованием, но у тебя тоже рабочий вариант. А сливаешь самотеком или насосом? Снова задумался над приобретением....

Аватара пользователя
Multik_13
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Чиллер и металлопластиковой трубы

Сообщение Multik_13 »

Сливаю самотеком, 25 литров вытекает минут за 15-20, по времени то-же самое что с чиллером было. Насосом быстрее будет. Из плюсов напором воды можно точную температуру выставить до градуса, да и мыть проще.
Сварено: 1312 литров - 55 варок.

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Чиллер и металлопластиковой трубы

Сообщение ParsuchoK »

Спасибо за инфу, реально задумался о покупке, вот хорошо, что есть люди, которые могут дать полезный совет.
Ещё вопрос вдогонку - не поделишься инфой, где и почём брал?

Аватара пользователя
Multik_13
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Чиллер и металлопластиковой трубы

Сообщение Multik_13 »

ParsuchoK писал(а):Ещё вопрос вдогонку - не поделишься инфой, где и почём брал?
http://bonda.by/forum/viewtopic.php?f=4 ... 3415#p3415 Вот здесь писал.
Сварено: 1312 литров - 55 варок.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей