Ящик-холодильник для брожения.

Что использовать для варки, ферментации и хранения пива? Где найти? Похвастаться!
watcher
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:14
Контактная информация:

Re: Ящик-холодильник для брожения.

Сообщение watcher »

Multik_13 писал(а):Насколько я знаю сухопарники обычно располагают горизонтально, так больше пользы от них. Но по вертикали все равно лучше чем без них.
Ничего не путаешь ?
Ни разу не видел, холодильник да, можно делать горизонтально, но он менее эффективен.
Самый простой и распространенный сухопарник - это простая стеклянная банка с закручивающейся крышкой.
Multik_13 писал(а):P.S. А холодильник клёвый получился. Элементы Плетье не рассматривал вместо бутылок со льдом?
Есть они у меня аж 5 штук ))
Там другая проблема, отвод тепла, как и куда ?
Была мысль, взять выварку, на дно приклеить на термопасту 5 элементов плетье, поставить в нее бродильную емкость, и залить водой холодной (что то наподобие "рубашки" охлаждения).
Ну может еще помпу какую поставить чтобы в выварке воду гоняло.
Но куда девать тепло от этих элементов, они кстати нагреваются прилично, надо ставить минимум 5 куллеров, и если будет закрытый ящик то...
Без подписи.

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Ящик-холодильник для брожения.

Сообщение KaZiK »

watcher, воду просто морозишь? попробуй с солью, соли добавлять пока растворяется.
я юзаю 4-6 0.5л бутылок летом и пиво охлаждается ниже 10 градусов. При том что "ящик" у меня это картонная коробка
от куперовского бродильника обклееная фольгированной хренью. но она тоньше 0.5см.

Соленая вода дольше оттаивает, а значит и бутылки менять реже :)

watcher
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:14
Контактная информация:

Re: Ящик-холодильник для брожения.

Сообщение watcher »

Привет,
KaZiK писал(а):watcher, воду просто морозишь? попробуй с солью, соли добавлять пока растворяется.
Соленая вода дольше оттаивает, а значит и бутылки менять реже :)
Пробовал ))
Засыпал соли 240 грамм на 1,25л воды + 250 грамм доливал желатина как пишут "ананимусы" в интернете, в итоге две бутылки 1,5 литра так и не замерзли при температуре в морозилке -19*С.
Вынес их на улицу когда мороз был -21*С, все равно не замерзли ((
А оттаивает намного быстрее НО, давали мороза больше !!!

Пока останусь на простой воде, если не найду погонять несколько "аккумуляторов холода" для тестов.
Без подписи.

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Ящик-холодильник для брожения.

Сообщение KaZiK »

watcher писал(а): Пробовал ))
Засыпал соли 240 грамм на 1,25л воды + 250 грамм доливал желатина как пишут "ананимусы" в интернете, в итоге две бутылки 1,5 литра так и не замерзли при температуре в морозилке -19*С.
Вынес их на улицу когда мороз был -21*С, все равно не замерзли ((
Вот честно, никогда не слышал про желатин :) Скорее всего из-за него и не замерзло.
У меня с солью никаких проблем. :)

апдейт.
погуглил про желатин. похоже суть в том, что бы получить в итоге студень. а он как и не должен полностью
замерзнуть. соль как электролит меняет температуру перехода растворенного желатина в студень.
но, к сожалению, я не нашел про теплоемкость студня, что бы можно было сравнить с соленой водой.
похоже придется проводить эксперимент :) прям аж интересно стало :)

Аватара пользователя
niksar
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 14:27
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Ящик-холодильник для брожения.

Сообщение niksar »

Multik_13 писал(а):Элементы Плетье не рассматривал вместо бутылок со льдом?
Решил тоже сваять такой шкафчик, сегодня заказал Плетье, пока придут как-раз остальное все подготовлю.
Untappd - Niksar

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Ящик-холодильник для брожения.

Сообщение ParsuchoK »

Не рекомендую петье. Очень сильно. Во первых энергопотребление (когда пиво бродит месяц - становится важно, во вторых под их мощность нужен соответствующий блок питания. Ну и охлаждение обратной стороны нужно серьезное - без этого и охлаждать не будет. У меня стоит автомобильный холодильник, они все на петье модулях. Максимум, на что его хватает - поддержание температуры, и то со временем растет.
Да и по деньгам старый холодильник с контроллером дешевле получаются.
Не хочу, конечно, огорчать, но из плюсов петье - только компактность.

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Ящик-холодильник для брожения.

Сообщение bitloggerob »

С пельте тогда уж лучше такую штуку замастырить.
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Ящик-холодильник для брожения.

Сообщение ParsuchoK »

Где я вижу Петье - это пенопластовый ящик с замороженными бутылками, где он будет им помогать держать температуру, чтобы хотя бы их раз в день менять. Остальное - от лукавого...
"я так думаю".

Аватара пользователя
niksar
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 14:27
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Ящик-холодильник для брожения.

Сообщение niksar »

Посмотрим что выйдет, кулеров блоков и радиаторов от старых компов есть выбор, дсп за даром, пенопласт тож. вот старый холодильник некуда ставить, жена и так шумит по повду количества ферментеров, кастрюлек и бутылок))) так что я пока за минимализм.
Untappd - Niksar

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Ящик-холодильник для брожения.

Сообщение ParsuchoK »

Ну тогда да - оправдано, особых вариантов и нет. Единственное - я бы посоветовал оставить место под аккумуляторы холода. В обычные ПЭТ залить воды и сыпать соль, пока перестанет растворяться. Потом в морозилку и в ящик.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей