Похвастаюсь скромным апгрейдом

Что использовать для варки, ферментации и хранения пива? Где найти? Похвастаться!
recoil
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:37
Контактная информация:

Похвастаюсь скромным апгрейдом

Сообщение recoil »

Вашему вниманию заторно-китятильный бак в стиле робота Вертера.
Вкрутил в эмалированый бак заморский шаровый кран. Не течет, если не трогать, но если активно пользоваться, то расшатывается.
Обмотал 2-мя слоями изоляции, плавиться, если включить соседние камфорки.
Держит температуру нормально, но нагревается все равно медленно (цель была именно повысить скорость набора температуры, т.к. электроплита совсем слебенькая для 20 литров воды).

Аватара пользователя
домашнее пиво
Главный пивовар
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Похвастаюсь скромным апгрейдом

Сообщение домашнее пиво »

Эмалированная посуда вообще плохо греется. Советую конечно нержавейку но и аллюминий подойдет. Аллюминий хлоркой не чистить ни в коем случае
Бонда - Суполка хатніх бровараў Беларусі - Клуб домашних пивоваров Беларуси
Жизнь слишком коротка чтобы пить скучное пиво !

recoil
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:37
Контактная информация:

Re: Похвастаюсь скромным апгрейдом

Сообщение recoil »

нержавейку у нас крайне трудно найти, либо очень дорого. эмаль была выбрана для пробы пера, дешево и сердито, конечно же, теперь переходить на новый уровень. у меня плохо греется еще и из-за того, что дно бака такое с выемками. на газу не имеет значения, а на электро плите места без прямого соприкасания с камфоркой почти не нагреваются.

сейчас планирую сделать всё из пивных кег и впаять туда тены/краны/фильтры

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Похвастаюсь скромным апгрейдом

Сообщение xzFantom »

Немножко побуду некромантом и воскрешу старую тему, а то новую открывать не хочется :)
Вопрос про краны - у нас где-нибудь можно купить кран из нержавейки? А то сколько не ходил по рынкам, везде одна латунь, а ее ставить совсем не хочется. Или только из-за бугра заказывать, тогда если есть опыт, поделитесь пожалуйста.
Вообще было бы здорово получить кран с трубкой как тут:
Изображение
Может не с сеткой, а с фальшдном, а может и с сеткой.
пока можно конечно и через трубку перелить, но хочется большего удобства.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

watcher
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:14
Контактная информация:

Re: Похвастаюсь скромным апгрейдом

Сообщение watcher »

xzFantom писал(а): Вопрос про краны - у нас где-нибудь можно купить кран из нержавейки?
Практически не возможно, купи на ebay, правда долго ждать.
Хотя многие не парятся и ставят краны из латуни, не думаю что сильно это портит пиво.
xzFantom писал(а):Вообще было бы здорово получить кран с трубкой как тут:
У меня сделано так http://bonda.by/forum/viewtopic.php?f=4&t=74&start=30
Без подписи.

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Похвастаюсь скромным апгрейдом

Сообщение xzFantom »

watcher писал(а):У меня сделано так http://bonda.by/forum/viewtopic.php?f=4&t=74&start=30
Вот я тоже думаю про медную трубку, с ней проще, а разницы особо никакой (может только эстетическая :) )
Только на фотке показано отверстие и трубка с фальшдном, а как трубка подсоединяется к стенке? И трубка по виду не достает до стенки. Там стоит что-то вроде цанги? Может вопросы глупые, но если бы все можно купить у нас, я бы не парился, а так ждать месяц посылки и понять что пришло не то не очень хочется...
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

watcher
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:14
Контактная информация:

Re: Похвастаюсь скромным апгрейдом

Сообщение watcher »

xzFantom писал(а):Вот я тоже думаю про медную трубку, с ней проще, а разницы особо никакой (может только эстетическая :) )
У меня осталась "погружная" "улитка" из медной трубки с пропилами, для фильтрации через верх.
Т.е. медная трубка скручена в улитку и конец поднимается к верху кастрюли, раньше им пользовался когда была кастрюля, теперь когда кег сделал фальшдно.
Если надо могу поменять за пиво :)
xzFantom писал(а):Только на фотке показано отверстие и трубка с фальшдном, а как трубка подсоединяется к стенке?
Трубка одевается на цангу (которая для металопласта) и накручивается кран.
В этой ветке мне кажется все понятно по картинкам :) http://bonda.by/forum/viewtopic.php?f=4&t=74
Без подписи.

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Похвастаюсь скромным апгрейдом

Сообщение xzFantom »

watcher писал(а): Если надо могу поменять за пиво :)
Заманчиво :) Можно и так, пока не выберу что-нибудь на ebay'e (хотя часто временное становится постоянным :) )
Только своего пива пока не имею, могу заменить суррогатом из магазина :)
watcher писал(а): Трубка одевается на цангу (которая для металопласта) и накручивается кран.
В этой ветке мне кажется все понятно по картинкам :) http://bonda.by/forum/viewtopic.php?f=4&t=74
Да, вроде понятно. Давно просматривал ту тему, уже успел все позабыть :)
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

recoil
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:37
Контактная информация:

Re: Похвастаюсь скромным апгрейдом

Сообщение recoil »

кста могу продать кег 30л с выводом под кран (в него идеально влазит медная трубка 15 мм), тэном 1,7 квт, фальшдном и собственно медной трубкой, входом под термометр и самим термометром в нерж гильзе

полный комплект короче

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Похвастаюсь скромным апгрейдом

Сообщение xzFantom »

recoil писал(а):кста могу продать кег 30л с выводом под кран (в него идеально влазит медная трубка 15 мм), тэном 1,7 квт, фальшдном и собственно медной трубкой, входом под термометр и самим термометром в нерж гильзе

полный комплект короче
У меня уже в общем все это есть, кроме фальшдна, так что особо нет смысла брать весь комплект.
Пора уже отдельную тему открывать куплю/продам :) Смотрю накопилась критическая масса старого оборудования у прожженных пивоваров :)
А продаешь, потому что переходишь на баки или из-за увеличения объемов? :)
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей