Перкарбонат натрия для очистки

Что использовать для варки, ферментации и хранения пива? Где найти? Похвастаться!
AlexKol
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 14:04
Контактная информация:

Перкарбонат натрия для очистки

Сообщение AlexKol »

Кто чем пользуется для очистки и мойки оборудования? Подскажите моющие средства с перкарбонатом? нашел такой вариант кто, что думает? Может кто-то пользовался?
http://vegans.by/p/8703233-kislorodnyy- ... ka-500-gr/

isildur
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 18:08
Контактная информация:

Re: Перкарбонат натрия для очистки

Сообщение isildur »

На Захадзе вельмі актыўна карыстаюцца такою штукаю, як OxiClean. Перкарбанат натрыю там - асноўны кампанент.
Галоўны мінус такіх сродкаў - сам па сабе перкарбанат натрыю даволі гіграскапічны (вільгаць убірае ў сабе) і павольна разлагаецца на карбанат натрыю, ваду і кісларод. Таму ў яго дадаюць усякія стабілізатары, якія ўжо могуць мяшаць ў нашай справе(напрыклад, пакід свой выразны водар ці смак). Яшчэ ім нельга мыць алюміній.

Калі мыць пласьцікавыя ці шкляныя ферментары, і дэталі зь нержавейкі - то добрая рэч.
Варак : 45 , у бутэльках : Dubbel, Tripel,Imperial Stout,Saison,Wild Ale,Berliner Weisse,у ферментары :Wild, wild, wild,Tripel, DIPA, у планах : wild, wild, wild...

AlexKol
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 14:04
Контактная информация:

Re: Перкарбонат натрия для очистки

Сообщение AlexKol »

Мне для полипропиленового ведра (ферментера\бродильника) и надо. Вычитал что для пластика хороший вариант. Хотелось узнать может кто пользуется? Какие средства используют из того что можно у нас купить?

isildur
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 18:08
Контактная информация:

Re: Перкарбонат натрия для очистки

Сообщение isildur »

У прынцыпе, гэта найлепшы варыянт для мыйкі. Хлорныя не падыходзяць (спаласківаць трэба, і разыка застаецца, што піва хлоркай сьмярдзець будзе), мыла заўсёды практычна з ПАВамі (застаецца плёнка на сьценках брадзілкі)...

Асабіста я ўвогуле мыю ферментары проста вадою з губкаю, без сродкаў.
Варак : 45 , у бутэльках : Dubbel, Tripel,Imperial Stout,Saison,Wild Ale,Berliner Weisse,у ферментары :Wild, wild, wild,Tripel, DIPA, у планах : wild, wild, wild...

стыч
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 01:39
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Перкарбонат натрия для очистки

Сообщение стыч »

мне хватает обычной пищевой соды.

а не сильно вреднее перкарбонатом натрия пользоваться, если руками моешь?

AlexKol
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 14:04
Контактная информация:

Re: Перкарбонат натрия для очистки

Сообщение AlexKol »

стыч писал(а):мне хватает обычной пищевой соды.

а не сильно вреднее перкарбонатом натрия пользоваться, если руками моешь?
его используют в пищевой промышленности, и он вроде как экологический чистый. Может есть с добавками какими вредными, хз.
и его с водой разводят и наверное с этим раствором моют, а может просто замачивают, фиг знает))

стыч
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 01:39
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Перкарбонат натрия для очистки

Сообщение стыч »

AlexKol писал(а):его используют в пищевой промышленности, и он вроде как экологический чистый. Может есть с добавками какими вредными, хз.
и его с водой разводят и наверное с этим раствором моют, а может просто замачивают, фиг знает))
я о том, не сильно ли агрессивен для рук будет? я ручками все выскабливаю. просто интересно стало

AlexKol
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 14:04
Контактная информация:

Re: Перкарбонат натрия для очистки

Сообщение AlexKol »

стыч писал(а):
AlexKol писал(а):его используют в пищевой промышленности, и он вроде как экологический чистый. Может есть с добавками какими вредными, хз.
и его с водой разводят и наверное с этим раствором моют, а может просто замачивают, фиг знает))
я о том, не сильно ли агрессивен для рук будет? я ручками все выскабливаю. просто интересно стало
да фиг знает, собственно и ищу того кто пользуется, что бы поделился опытом.

Аватара пользователя
Multik_13
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Перкарбонат натрия для очистки

Сообщение Multik_13 »

https://www.beermachines.ru/catalog/equ ... mipro-oxi/
Таким пользуюсь, отличное средство.
Сварено: 1312 литров - 55 варок.

AlexKol
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 14:04
Контактная информация:

Re: Перкарбонат натрия для очистки

Сообщение AlexKol »

Multik_13 писал(а):https://www.beermachines.ru/catalog/equ ... mipro-oxi/
Таким пользуюсь, отличное средство.
раствором вымываешь просто? для рук не агрессивное средство?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей