Wi-Fi пивоварня - легко!

Что использовать для варки, ферментации и хранения пива? Где найти? Похвастаться!
Ответить
evgenoff75
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 15:51
Контактная информация:

Wi-Fi пивоварня - легко!

Сообщение evgenoff75 »

Всем привет!
хочу поделиться опытом создания автоматической пивоварни, а точнее повторение проекта BrewManiacEx. Вот блог автора данного проекта http://vito.tw/

Я долго искал на просторах интернета готовое решение по данному вопросу и около полу года назад наткнулся на этот блог. Он в процессе постоянного развития и на сегодняшний день он готов к полноценному использованию. Вся информация для его реализации есть в блоге автора, он даже может продать готовую плату на которую устанавливаются все компоненты (15$ плюс доставка).
Управлениепроисходит по wi-fi с любого браузера или телефона и с помощью LCD дисплея и кнопок
от себя добавлю что необходимо для его реализации
ESP модуль
Твердотельное рэле для тэна
реле для помпы
датчик температуры
дисплей + драйвер к нему
кнопки+ драйвер к ним
пару резисторов и транзисторов разъемы и провода.
все есть на алиэкспрессе
и для бака: тэн, помпа
вот что получилось у меня


Изображение

вид сзади

Изображение



Изображение

Интерфейс

Изображение

настройки

Изображение

настройки варки

Изображение

тарас
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:27
Контактная информация:

Re: Wi-Fi пивоварня - легко!

Сообщение тарас »

Симпатично получилось! Есть пара вопросов: как часто в реальных варках используется вафля, так ли она нужна? По какому алгоритму работает помпа и имеется ли возможность принудительного и независимого управления в том числе вручную и если нетрудно ее ттх? Где меряешь температуру? Тип фильтра в заторнике? Месторасположение тэна и его ттх? Почему используешь сантехнические шланги и не дают ли они привкуса резины при нагреве? Как возвращаешь сусло после помпы в затор? Стыковка шлангов и помпы как и чем? Где брал корпус?

evgenoff75
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 15:51
Контактная информация:

Re: Wi-Fi пивоварня - легко!

Сообщение evgenoff75 »

1 Wi-fi используется постоянно, гораздо удобнее настраивать варку и дополнительные моменты, например по калибровке датчика, очень информативно, все видно, график температуры вообще шикарен, он потом сохраняется и можно в любой момент сравнить разные варки.
2 Помпа работает на затирании и на охлаждении (можно настраивать режимы работы) есть возможность ручного управления тэном и помпой, не знаю что такое TTX
3 Температуру измеряю пока тупо датчик в бак (в последствии буду облагораживать)
4 Тэн находится внизу W образный, 3,25 квт, бак 50л
5 Сантехнические шланги рассчитаны до 80гр. я настроил отключение помпы на 78гр. - резиной не воняет
6 Сусло возвращается сверху (сейчас используется мешок для затирания, в последствии планирую облагородить)
7 помпа пока используется не очень качественная, стыковка на хомутах, (куплена новая, она на резьбе как в шлангах)
8 Корпус вырезал на лазере из оргстекла

Это была первая варка на этом аппарате)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей