Самастойна ўзгздаваны солад.

Сорта солода, виды экстрактов, качество, вкусовые оттенки
Ответить
Аватара пользователя
Vimax
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:35
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Самастойна ўзгздаваны солад.

Сообщение Vimax »

Я тоже не понял фразы:
Safron писал(а):процесс созревания?
Но интуитивно понимаю, что вопрос про рост самих ростков солода, если я правильно понял, то отвечу.
Чтобы поймать момент, когда солод уже достаточно пророс и ему уже больше не нужно расти, нужно просто пару раз
по одной и той-же схеме и с одним объёмом зерна сделать солод. Как уже не раз подмечено: правильно замоченное
зерно(до нужного процента влажности) как раз имеет ровно столько воды, чтоб вырастить росток до нужного размера и
завянуть. Или как говорят по-другому подвялиться. Дальше остаётся лишь расстелить тонким слоем на поверхность и с помощью
обдува или без оного из "зелёного" солода получить так называемый "белый", ну а далее после этапа сушки "светлый базовый солод"

Аватара пользователя
zdfter
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 17:14
Откуда: г.Гомель
Контактная информация:

Re: Самастойна ўзгздаваны солад.

Сообщение zdfter »

валенок это мужской носок который оброс возмужал и поседел...
untappd- zdf olkin

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Самастойна ўзгздаваны солад.

Сообщение xzFantom »

Не пускает
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Аватара пользователя
zdfter
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 17:14
Откуда: г.Гомель
Контактная информация:

Re: Самастойна ўзгздаваны солад.

Сообщение zdfter »

xzFantom писал(а):Не пускает
попробуй сейчас

в квартирных и не только условиях основной проблемой становится подвяливание ,первичное подсушивание.
Сушилку для солода изготовил из обрезков москитной сетки, те кто изготавливает сетки отдадут за копейки т к нерабочая для их целей ширшина)
и коробов монтажных стоят недорого у меня размер 25х25, думаю расписывать изготовление не стоит))

https://docs.google.com/file/d/0BzgJHDV ... 1XUVk/edit
https://docs.google.com/file/d/0BzgJHDV ... RSVk0/edit
https://docs.google.com/file/d/0BzgJHDV ... VzWW8/edit

ну и поток воздуха делайте тем чем есть у меня кулер для вентиляции 220в
ка то так
валенок это мужской носок который оброс возмужал и поседел...
untappd- zdf olkin

Аватара пользователя
zdfter
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 17:14
Откуда: г.Гомель
Контактная информация:

Re: Самастойна ўзгздаваны солад.

Сообщение zdfter »

солод стараюсь не перемочить при замочке, делаю по технологии "дважды отец дмитрий" https://www.youtube.com/watch?v=zBgSqXxqO7s
поэтому при проращивании приходилось сверху спырскивать зерно распылителем, вот применяю автоматическое смачивание зерна методом....zippo)))) смысл приблуды что бы зерно добирало столько влаги сколько нужно. эксперимент, время покажет, а что об этом думаете вы?
валенок это мужской носок который оброс возмужал и поседел...
untappd- zdf olkin

donis89
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:28
Контактная информация:

Re: Самастойна ўзгздаваны солад.

Сообщение donis89 »

Подскажите, как определить, что ячмень уже достаточно пророс и его надо сушить? У меня после второго замачивания прошло примерно 1,5 суток. Зерно пустило корешки. Но прорастает очень неравномерно: у некоторых корешки в 2 раза длиннее самого зерна, а у некоторых только-только начинают проклевываться. При расчиплении зерна, особой разницы не вижу, они все внутри белые. У тех, что с корешками только есть чуть-чуть желтоватая часть ближе к корешкам (подозреваю, что это росток?). У нескольких зерен ростки прорвались сбоку. Объясните как поймать момент?

Аватара пользователя
zdfter
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 17:14
Откуда: г.Гомель
Контактная информация:

Re: Самастойна ўзгздаваны солад.

Сообщение zdfter »

donis89 писал(а):Подскажите, как определить, что ячмень уже достаточно пророс и его надо сушить? У меня после второго замачивания прошло примерно 1,5 суток. Зерно пустило корешки. Но прорастает очень неравномерно: у некоторых корешки в 2 раза длиннее самого зерна, а у некоторых только-только начинают проклевываться. При расчиплении зерна, особой разницы не вижу, они все внутри белые. У тех, что с корешками только есть чуть-чуть желтоватая часть ближе к корешкам (подозреваю, что это росток?). У нескольких зерен ростки прорвались сбоку. Объясните как поймать момент?
После того как ячмень пророс его нужно вялить (выгонять основную часть влаги) а не сушить.
Я определяю степень проростания следующим образом, пророст зависит беру самый слабопроросший (см по корешку) снимаю ему шкуру. Длинна именно ростка должна быть не меньше половины зерна, и беру самый сильно проросший ячмень з....ю, длинна должна быть равна динне зерна, если слабо проросших много собираю их в отдельную партию и оставляю еще на денек. А нормальные отбираю, они обычно снизу. Если время подошло а зерно не прорасло делаю как выше показано в посте автономную подачу влаги)).
валенок это мужской носок который оброс возмужал и поседел...
untappd- zdf olkin

donis89
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:28
Контактная информация:

Re: Самастойна ўзгздаваны солад.

Сообщение donis89 »

На что влияет собственно длина ростка? Что будет, если зерно перерастет или наоборот недорастет? Сильно ли страшно, если будут смешаны нормальные, переростки и недоростки?

Polimer
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 09:43
Откуда: Москва - Минск
Контактная информация:

Re: Самастойна ўзгздаваны солад.

Сообщение Polimer »

Кто нибудь пробовал дома делать из базового солода спецсолода?
Интересует технология солода Special B.
Я применял следующую технологию:
1. взял исходным пилсен дацкий, примерно грамм 900.
2. залил водой с верхом и дал отстояться три с половиной часа
3. слил воду. разложил на противень слоем примерно полтора-два см.
4. духовка на 90* и процесс сушки и карамелизации составил 3.5 - 4 часа. периодически помешивал
5. к моменту основной жарки снаружи солод был сухим внутри немного влажным.
6. духовка на 150* . Жарка 1-1.5 часа.
Итог :
1. по цвету попал все один в один
2. вкус совпал почти точь в точь
3. запах совсем не попал.
Есть у кого замечания или добавления? Я у российских пивоваров спросил, так они молчат - наверно все покупают готовые солода и не делают экспериментов )))

Аватара пользователя
Vimax
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 18:35
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Самастойна ўзгздаваны солад.

Сообщение Vimax »

Вот репост с одного пивоваренного форума про Спешил Б :
Это тёмный карамельный солод из Бельгии. Цветность 110-160L, иногда до 200-300L. Используется в небольших количествах (2-10%) в тёмных сортах пива, добавляя богатую сложность вкусу пива.

Спешл Б получают из зелёного солода, операция состоит из 4-х этапов:

- замачивание (по моим ощущением длится часа 3-4);
- конвертация крахмалов в сахара при температуре солода 60-70 градусов;
- сушка зерна;
- жарка зерна до требуемого цвета;

Весь процесс занимает 3 часа, рабочие температуры 50-140 градусов. В солоде нет ферментов и почти отсутствует крахмал. Собственно всё то же самое как и при приготовлении карамельки. Тёмная карамелька и Карамюних близки к этому солоду. Особенно хвалят солод Караарома как чуть ли не полную замену.

Однако, судя по форумам, именно этот солод добавляет нотки изюма и чернослива в пиво! Может давать намёк на ореховый вкус.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей