Водоподготовка

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Ответить
Аватара пользователя
MasDen
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:09
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Водоподготовка

Сообщение MasDen »

Для начала хочется сказать спасибо ребятам причастным к переводами и подготовке статей по водоподготовке на pivo.by. Огромная и полезная работа, которая таки подтолкнула меня начать разбираться в своей воде. Кто не видел статей проходит вот по этой ссылке https://pivo.by/articles/reviews/belaru ... r-for-beer. Там же в самом начале есть линки на 2 теоретические статьи.

А теперь по делу. В моей воде (г.Могилев) уровень бикарбонатов 285 ppm, что превышает рекомендуемые для пивоварения значения. В следствие этого в своем пиве я всегда замечаю тупую, неприятную горечь даже когда хмеля добавляю не так уж и много. При затирании я думаю добавлять фосфорную кислоту для достижения необходимого уровня pH.

Где-то в Интернете нарыл вот такое соотношение pH и HCO3. (Его еще стоит проверить)
HCO3 = 10^(pH-5.05)
С моим уровнем ph=7.5 выходит
10^(7.5-5.05)=281
Что не намного больше чем рассчитанные ранее 285, т.е. можно считать что выражение где-то даже верно.

Вот я и подошел к сути. Допустим после затирания я получил сусло с pH = 5.2 можно ли считать что количество бикарбонатов в этом сусле равно
10^(5.2-5.05)=1.4

т.е. если хочу достигнуть профиля воды в котором количество HCO3 будет к примеру 90, то мне после затирания нужно добавить еще солей. Все верно в моем рассуждении или я куда-то не туда повернул и что-то не так понял?

isildur
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 18:08
Контактная информация:

Re: Водоподготовка

Сообщение isildur »

Добры дзень! Дзякуй за падзякі пра артыкулы :roll:

Наконт "формулы" -
MasDen писал(а): соотношение pH и HCO3. (Его еще стоит проверить)
HCO3 = 10^(pH-5.05)
яна для такіх падлікаў непрыдатная. Думаю, Вы знайшлі яе ў крыніцы, зьвязанай з акварыюмамі і г.д. , дзе баланс рН складаецца з гідракарбанатаў і распушчанага ў вадзе СО2 і О2 - а гэта не піваварская сітуацыя :)
Напрыклад, калі абапірацца на такія разьлікі, у маёй сьвіслацка-малінаўскай вадзе ~ 500ppm HCO3 :D
Вам проста "пашчасьціла", што рН аказаўся каля 7.5 .

Тут лепей вырашаць ураўненьне іоннага балансу, напрыклад той прогай aqion, што я Вам калісьці на пошту кідаў.

Наконт колькасьці гідракарбанатаў у пажаданым профіле вады.
Тут трэба разумець, што з таго моманту, калі пачалося заціраньне, і рН дайшоў да патрэбных лічбаў, у вадзе ўжо няма ніякіх бікарбанатаў. Фіціны соладу рэагуюць з кальцыям і магніям, выкідаюць вольныя пратоны, якія і нейтралізуюць шчолачнасьць вады. Нармальнае сусла\піва практычна ня маюць шчолачнасьці (гідрагарбанатаў).

Профілі вады ў рэцэптах ( я зараз толькі пра Са, Mg і HCO3 :) ) падаюць у тым ліку для таго, каб атрымаць правільны рН затору. Калі для ўмоўнага Westwleteren напісана "114 Са, 10 Mg, 125 Na, 145 SO4, 139 CL, і 370 HCO3" гэта , па задумцы аўтара, можа азначаць і тое, што такіе лічбы пры канкрэтным рэцэпце дадуць патрэбны рН, і тое, што там проста такая вада. Але ніяк ня тое, што ў выніковым піве будзе 370 мг\л гідракарбанатаў.

Спадзяюся, ня надта нагрузіў :D
Варак : 45 , у бутэльках : Dubbel, Tripel,Imperial Stout,Saison,Wild Ale,Berliner Weisse,у ферментары :Wild, wild, wild,Tripel, DIPA, у планах : wild, wild, wild...

Аватара пользователя
MasDen
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:09
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Водоподготовка

Сообщение MasDen »

Спасибо за пояснение.

В некотором роде мое кривое уравнение вывело меня на правильную мысль, что уровень бикарбонатов снижается.

Получается, что после затирания мы должны только подогнать свою воду к правильному соотношению сульфатов и хлоридов для того, чтобы раскрыть тот или иной аспект пива? Т.е. мы работаем со всеми ионами кроме Са, Mg и HCO3?

isildur
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 18:08
Контактная информация:

Re: Водоподготовка

Сообщение isildur »

MasDen писал(а): Получается, что после затирания мы должны только подогнать свою воду к правильному соотношению сульфатов и хлоридов для того, чтобы раскрыть тот или иной аспект пива? Т.е. мы работаем со всеми ионами кроме Са, Mg и HCO3?
Ня толькі сульфатаў і хларыдаў, хоць яны і вельмі важныя. Вось той жа Na - таксама сур'ёзны інструмент. Тут як зь ежай - крэпка пасолены суп мае моцны і рэзкі смак :)

І кальцыю пасьля заціраньня таксама павінна быць шмат, каб дрожджам добра было, і піва было стабільнейшым і сьвятлейшым...
Варак : 45 , у бутэльках : Dubbel, Tripel,Imperial Stout,Saison,Wild Ale,Berliner Weisse,у ферментары :Wild, wild, wild,Tripel, DIPA, у планах : wild, wild, wild...

Аватара пользователя
MasDen
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:09
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Водоподготовка

Сообщение MasDen »

isildur писал(а):
MasDen писал(а): Получается, что после затирания мы должны только подогнать свою воду к правильному соотношению сульфатов и хлоридов для того, чтобы раскрыть тот или иной аспект пива? Т.е. мы работаем со всеми ионами кроме Са, Mg и HCO3?
Ня толькі сульфатаў і хларыдаў, хоць яны і вельмі важныя. Вось той жа Na - таксама сур'ёзны інструмент. Тут як зь ежай - крэпка пасолены суп мае моцны і рэзкі смак :)

І кальцыю пасьля заціраньня таксама павінна быць шмат, каб дрожджам добра было, і піва было стабільнейшым і сьвятлейшым...
В таком случае получается, что мы работаем со всем кроме HCO3 и количество остальных ионов такое же как было до затирания?

Buble
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 11:58
Контактная информация:

Re: Водоподготовка

Сообщение Buble »

спасибо за статью,
собственно после нее решил заморочиться водоподготовкой при последней варке(красный эль)

вода была 7.2 до засыпи
вообщем используя дешевый ph метр пока понизил ph затора лимонной кислотой на глазок до 5.0 - 5.1
только сейчас пришла мысль что надо было в промывочной тоже понижать, так ведь?
а я налил просто из проточного фильтра

Аватара пользователя
MasDen
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:09
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Водоподготовка

Сообщение MasDen »

Buble писал(а):спасибо за статью,
собственно после нее решил заморочиться водоподготовкой при последней варке(красный эль)

вода была 7.2 до засыпи
вообщем используя дешевый ph метр пока понизил ph затора лимонной кислотой на глазок до 5.0 - 5.1
только сейчас пришла мысль что надо было в промывочной тоже понижать, так ведь?
а я налил просто из проточного фильтра
На этапе промывки производить водоподготовку тоже необходимо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей