Запах лекарств в несброженном пиве

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Аватара пользователя
MasDen
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:09
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Запах лекарств в несброженном пиве

Сообщение MasDen »

Варил пшеничку. Сусло бродит 5-й день. Слил немного проверить плотность и внос ударил яркий аромат лекарств. :(
Я так понимаю что вода или зараженка? Или все же есть надежда, что все не так плохо?
Водоподготовка была просто до ужаса. Примерно 50% дистиллированной воды, остальное вода из под крана в которой содержание хлора около 2 ppm.

Аватара пользователя
luzer83
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 15:20
Откуда: Камено
Контактная информация:

Re: Запах лекарств в несброженном пиве

Сообщение luzer83 »

Вы же опытный пивовар,Пиво сложно заразить—это 1,вода это основа—2, дистиллированная вода —мертвея вода!пшеничное —разлейте в бутылки,созрейте,пробуйте и тогда делайте выводы,!!!! :cheers:
untappd. EAM_BREWERY

isildur
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 18:08
Контактная информация:

Re: Запах лекарств в несброженном пиве

Сообщение isildur »

2 ppm хларатаў ніяк быць ня можа, у нас па СанПіну максімум 1,2 дазволена.
Праблема ў тым, што і 2 ppb хларатаў могуць падарыць Вам мярзотнае "аптэчнае" пойла.
Варак : 45 , у бутэльках : Dubbel, Tripel,Imperial Stout,Saison,Wild Ale,Berliner Weisse,у ферментары :Wild, wild, wild,Tripel, DIPA, у планах : wild, wild, wild...

Аватара пользователя
MasDen
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:09
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Запах лекарств в несброженном пиве

Сообщение MasDen »

luzer83 писал(а):Вы же опытный пивовар,Пиво сложно заразить—это 1,вода это основа—2, дистиллированная вода —мертвея вода!пшеничное —разлейте в бутылки,созрейте,пробуйте и тогда делайте выводы,!!!! :cheers:
Пока что аромат такой, что разливать стремно. Буду конечно еще ждать конца брожения и потом делать конечные выводы.

Аватара пользователя
luzer83
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 15:20
Откуда: Камено
Контактная информация:

Re: Запах лекарств в несброженном пиве

Сообщение luzer83 »

MasDen писал(а):
luzer83 писал(а):Вы же опытный пивовар,Пиво сложно заразить—это 1,вода это основа—2, дистиллированная вода —мертвея вода!пшеничное —разлейте в бутылки,созрейте,пробуйте и тогда делайте выводы,!!!! :cheers:
Пока что аромат такой, что разливать стремно. Буду конечно еще ждать конца брожения и потом делать конечные выводы.
Пять дней для пшеничного почти норм,охладите,погода позволяет и в бутылки!
untappd. EAM_BREWERY

Аватара пользователя
Slayer
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 10:31
Контактная информация:

Re: Запах лекарств в несброженном пиве

Сообщение Slayer »

это хлорфенолы, они не уйдут и после 10 лет выдержки :D

я бы вылил.

Аватара пользователя
luzer83
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 15:20
Откуда: Камено
Контактная информация:

Re: Запах лекарств в несброженном пиве

Сообщение luzer83 »

Slayer писал(а):это хлорфенолы, они не уйдут и после 10 лет выдержки :D

я бы вылил.
Хлорфенол или нет можно определить на вкус ,но вы советуете кардинальные меры,я же советую пока ждать!так как запах в ферменторе ,где идёт брожение —в углекислом газе который на верху сусла бывает такой аромат, что там унюхаешь не только хлорфенол...
Последний раз редактировалось luzer83 02 фев 2018, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
untappd. EAM_BREWERY

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Запах лекарств в несброженном пиве

Сообщение ParsuchoK »

Slayer писал(а):это хлорфенолы, они не уйдут и после 10 лет выдержки :D

я бы вылил.
Был в подобной ситуации. Полтора года выдержки ничего не дали. Пить не смог - отдал тем, кто пьёт всё что горит.
И у меня причиной было заражение а не вода. Пока не сменил бродильную емкость - испортил 2 партии пива.

Аватара пользователя
Slayer
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 10:31
Контактная информация:

Re: Запах лекарств в несброженном пиве

Сообщение Slayer »

luzer83 писал(а):Хлорфенол или нет можно определить на вкус ,но вы советуете координальные меры,я же советую пока ждать!так как запах в ферменторе ,где идёт брожение —в углекислом газе который на верху сусла бывает такой аромат, что там унюхаешь не только хлорфенол...
я не знаю что вы варите и чем бродите, но у меня из газоотвода бродилки дня через 3-4 активного брожения пахнет пивом. "Совпадение? Не думаю" (с) Даже сероводорода никогда не было.

Почему советую кардинальные меры - потому, чтобы хобби у ТС осталось хобби, а не поводом слечь в больничку, ттт, либо сильно навредить своему здоровью.

5кг солода и вечер работы не стоят недели в инфекционке либо отравления.

Да, и выдержка испорченное пиво никак не сделает нормальным, оно как было испорченным так и останется.

Аватара пользователя
MasDen
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:09
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Запах лекарств в несброженном пиве

Сообщение MasDen »

Slayer писал(а):
luzer83 писал(а):Хлорфенол или нет можно определить на вкус ,но вы советуете координальные меры,я же советую пока ждать!так как запах в ферменторе ,где идёт брожение —в углекислом газе который на верху сусла бывает такой аромат, что там унюхаешь не только хлорфенол...
я не знаю что вы варите и чем бродите, но у меня из газоотвода бродилки дня через 3-4 активного брожения пахнет пивом. "Совпадение? Не думаю" (с) Даже сероводорода никогда не было.

Почему советую кардинальные меры - потому, чтобы хобби у ТС осталось хобби, а не поводом слечь в больничку, ттт, либо сильно навредить своему здоровью.

5кг солода и вечер работы не стоят недели в инфекционке либо отравления.

Да, и выдержка испорченное пиво никак не сделает нормальным, оно как было испорченным так и останется.
Тут я с вами полностью согласен. Главное как бродило активно, то вроде никакого аромата постороннего не было. А вот когда с краника (с самого дна выходит) немного слил, понюхал, то как не по себе стало. :?
Больше всего меня печалит, что не собрал дрожжи (WYEAST XL 3068 Weihenstephan Weizen) еще нулевой генерации до этого :cry: Подумал, что сброжу как обычно, соберу 1-й и нормик. А тут такое.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей