Розлив в бутылки - сколько сахара?

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Ответить
Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение ParsuchoK »

Andrew Vladoff писал(а):
ParsuchoK писал(а):Спора - это не бактерия.
Как это спора - это не бактерия?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Споры_бактерий
http://www.medical-enc.ru/17/bacterial-spores.shtml
ParsuchoK писал(а):Чтобы из споры развилась бактерия - нужно множество факторов.
Наоборот наверное, чтобы бактерия спорообразовалась?
ParsuchoK писал(а):И то, чтобы эта бактерия выжила - должно совпасть очень многое. Спор кругом море. К слову споры обнаруживали даже на обшивке космических кораблей. И химией споры убить намного сложнее, чем температурой.
Ну а что про декстрозу - так что, вообще не дезинфицировать по твоему лучше, чем прокипятить сироп?
Если у тебя декстроза заражена спорами бактерий, то кипячение ничего не даст.
Но даже если и заражена, то должны сойтись звёзды так, что эта бактерия сможет выжить и размножиться в анаэробной среде с концентрацией спирта более 4%. Что маловероятно.
Скажем так - спора - это форма существования бактерии. Но спора не ведет никакой жизнедеятельности и не влияет на окружающую среду. Для пива споры не опасны. Про декстрозу - если декстроза заражена бактериями - без кипячения они заразят пиво. С кипячением они либо погибнут либо станут спорами (для готового пива не опасными). А теперь вопрос - может лучше прокипятить?

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение ParsuchoK »

Andrew Vladoff писал(а):
isildur писал(а):
Andrew Vladoff писал(а): Бялизна, кстати ещё не худший вариант. Большинство йодом дезинфицирует :D
Можа таму, што гэта найлепшы з усіх даступных варыянтаў ? Хлорныя сродкі ў броварстве - гэта проста :?
Найлепшы варыянт - гэта 3% H2CO2, лiба 70% С2Н60Н, лiба 2% NaHCO3
Первое - я так понял муравьиная кислота. Последнее - сода. А по середине что?
И можно про дез. свойства соды подробнее? Да и про муравьиную навскидку тоже мало нашел. Только с перекисью водорода применяется. Так перекись и сама по себе неплоха.

Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение italia88 »

А я дурак уже 3-й год только йодом ферментер дезинфицирую...да на праймер декстрозу в сусле кипячу) :D
И не могу припомнить ни одного заражения...мистика)

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение Andrew Vladoff »

ParsuchoK писал(а):Скажем так - спора - это форма существования бактерии. Но спора не ведет никакой жизнедеятельности и не влияет на окружающую среду. Для пива споры не опасны. Про декстрозу - если декстроза заражена бактериями - без кипячения они заразят пиво. С кипячением они либо погибнут либо станут спорами (для готового пива не опасными). А теперь вопрос - может лучше прокипятить?
Тут как повезёт, возможно нагрев запустит в споре вегетативный процесс, тогда как в обычных условиях она останется спорой.
Вообще то, я писал, что кипячение не даёт 100% гарантии от заражения.
Я, к примеру, уже более 40 варок карбонизирую сухой декстрозой и проблем не испытываю. И поэтому не вижу причин в лишних телодвижениях типа приготовления сиропа.
Пройдёмся ересью по псевдонауке!

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение Andrew Vladoff »

ParsuchoK писал(а):
Andrew Vladoff писал(а):
isildur писал(а):
Можа таму, што гэта найлепшы з усіх даступных варыянтаў ? Хлорныя сродкі ў броварстве - гэта проста :?
Найлепшы варыянт - гэта 3% H2CO2, лiба 70% С2Н60Н, лiба 2% NaHCO3
Первое - я так понял муравьиная кислота. Последнее - сода. А по середине что?
И можно про дез. свойства соды подробнее? Да и про муравьиную навскидку тоже мало нашел. Только с перекисью водорода применяется. Так перекись и сама по себе неплоха.
Извиняюсь, опечатка. :oops:
1. Перикись водорода.
2. раствор этилового спирта
3. Пищевая сода.

Про соду. Кипячение 60 мин в 2% раствором соды рекомендовано в СаНПиНе

Я бы ещё добавил, как вариант, для силиконовых шлангов и стекла - 3мин в микроволновке.
Пройдёмся ересью по псевдонауке!

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение ParsuchoK »

Про перекись - согласен, средство хорошее. Немного в сторону от темы, но по сути вся современная бытовая дезинфекция - это либо активным кислородом либо хлором. Просто с перекисью нужно осторожно. Разведенная - безопасна, но дорогая. А концентрированая - недорогая, но очень опасная. Спирт - тоже вещь хорошая. Особенно в нашем деле. Но тоже не бюджетно. Ну а про кипячение с содой, то ключевое тут не сода, а кипячение :)
Ну а про кипячение - нам же надо не стерильность, а дезинфекция. Для стерильности 60 минут кипячения в водяном паре при 120 градусах. Или 180 градусов сухого жара. Ну или тиндализация как самый простой вариант. Трехкратное кипячение и остуживание.
Да и про споры - если в споре при нагревании запустятся вегетативные процессы то при кипячении спора как раз погибнет. Весь смысл споры - переждать неблагоприятные условия в состоянии полного покоя.

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение Andrew Vladoff »

Так всё уже придумано для нас и до нас.
Если словил заражение, то обработай 6% перикисью или содой.
Ну а для профилактики достаточно 3% перикиси. Тем более, что она не дороже того же распиаренного йода.

А про вегетатику спор, то учитывай, что она может включаться как при нагреве, так и при остывании раствора.
Так что это палка о двух концах. Моё мнение, чем меньше телодвижений - тем лучше. А если подхвачу заражение - выкачу Мальту претензию :lol:
Пройдёмся ересью по псевдонауке!

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение ParsuchoK »

Ну 6% перекись 5 литров 8 рублей стоит. И не во всех аптеках. Йод 50 копеек.
Про соду - это отдельная песня. Лучше её вычеркнуть :)
А по вегетатике - если она включится при остывании, то спора проснется уже в пиве:) Я разливал по бутылкам кипяток. Опять же из соображений чистоты.

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение Andrew Vladoff »

Ну, если ты веришь в гомеопатические свойства йода, то спорить не буду.
Вообще, мне для дезинфекции 30 литрового бака хватает 100 мл перикиси.

Да и 6% это для спорового заражения. Для домашников хватит и 3% в абсолютном большинстве случаев
Пройдёмся ересью по псевдонауке!

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение Andrew Vladoff »

italia88 писал(а):А я дурак уже 3-й год только йодом ферментер дезинфицирую...да на праймер декстрозу в сусле кипячу) :D
И не могу припомнить ни одного заражения...мистика)
Да можно хоть святой водой дезинфицировать, главное элементарные правила гигиены соблюдать :D
Пройдёмся ересью по псевдонауке!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей