Розлив в бутылки - сколько сахара?

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Ответить
Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение italia88 »

Я раньше мерной ложкой/шприцем и т.п. закидывал сахар или декстрозу в каждую бутылку. Все было всегда гуд, но слишком муторно в 70 бутылок все это закидывать. Потом делал сироп на воде. Из минусов - тот же мутор. Последних варок 10 всегда сливаю 1 литр сусла и в морозилку. Перед розливом размораживаю, добавляю 2-4 гр/л декстрозы и слегка остудив (50-70С) заливаю прямо во вторичный ферментер (он же "разливочная емкость"), даю постоять минут 30 и разливаю по таре. Для меня пока это самый удобный и простой способ.

victor___m
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение victor___m »

А что, если перед разливом КП сама по себе очень высокая? Добавляя 6гр на литр, мы добавляем всего 0.6% сахара. Вот КП получилась 5.5%, если дрожжи съедят сахар и еще доедят процент из остатков? Это уже как если бы было 16гр сахара на карбонизацию. Не ждать ли мне бабахов? :)
Или в бутылке просто заканчивается кислород, и дрожжи больше ничего съесть не смогут?

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение ParsuchoK »

Ну вообще то момент окончания брожения определяется по тому, что дрожжи перестают сбраживать пиво. То есть его конечная плотность не меняется в течение значительного промежутка не изменяется. Это означает, что и в будущем она не изменится. Поэтому при добавлении сахаров на карбонизацию (не важно в каком виде) мы можем точно рассчитать количество газа, которое выделят дрожжи.
Возможно, конечно, есть суперспецы, которые могут определить точную конечную степень сбраживания пива и разлить на карбонизацию в тот момент, когда пиво до конца не добродило и оно добродит в бутылке, насытив пиво углекислотой. Но даже в этом случае малейшее заражение может уменьшит конечную степень сбраживания пива и на выходе мы получи гранаты.
А кислород нужен дрожжам только для размножения. С кислородом дрожжи будут усиленно размножаться, а без него - есть сахара и пИсать спиртом, попутно выделяя углекислоту.

victor___m
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение victor___m »

То есть все тут перед разливом проверяют плотность 2-3 раза в течении нескольких дней? А как же золотое правило не лазить в ферментер? :)
Я уже разлил в ПЭТ, буду посматривать, не станут ли бутылки каменными.
А объем СО2 в бутылке можно перевести в атмосферы?

Аватара пользователя
MasDen
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:09
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение MasDen »

victor___m писал(а):То есть все тут перед разливом проверяют плотность 2-3 раза в течении нескольких дней? А как же золотое правило не лазить в ферментер? :)
Я уже разлил в ПЭТ, буду посматривать, не станут ли бутылки каменными.
А объем СО2 в бутылке можно перевести в атмосферы?
У меня нет возможности мерить плотность, потому я выдерживаю просто 7-10 дней в ферментере. Если большая НП то можно и 2 недели подождать и уже потом разливать. Как-то так ;)

victor___m
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение victor___m »

Ну так и я думал, что 10 дней в ферментере достаточно, а тут получил конечную плотность перед разливом 5.5 :shock: :D
И еще по теме, первое пиво в бутылках затвердело дней за 5, потом щупал, разницы не замечал. Сейчас после 5 недель взял бутылку и она заметно каменистее стала :) Так что процесс продолжает идти, дрожжи хоть и домашние, но, видимо, пересмотрели свой рацион в сторону несбраживаемых сахаров с голодухи :lol:

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение ParsuchoK »

Ну, скажем, очень плотные пива, те же портеры/РИС/барливайны могут месяцами бродить. Так что определенное количество дней в ферментере - рискованный вариант. А если дрожжи слабые и медленно работают, температура упала - можно дел наворотить. Тут пластик рвет, если недосмотреть и не стравить давление, когда бутылка шариком надувается, а стекло - реально опасно.
Чтобы не лазить в ферментер - есть куча вариантов. Если бродильник прозрачный - просто можно при сливе пива кинуть туда аэрометр(чистый естественно) и смотреть плотность. Если ведро, как у меня - врезать краник и сливать когда надо пиво на измерение. Чтобы не заразить кран - я затыкаю его ваткой, смоченной спиртом и одеваю на него пакет.

victor___m
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение victor___m »

Про плотные сорта понятно, можно и месяц на первичном держать. А тут стаут с плотностью 12 и алкоголем всего около 4...
Да, похоже мое второе пиво, а не первое, выйдет комом ))
У дрожжей рекомендуемая температура до 22, у меня стояло при 24, на ферментере термометр-наклейка 26 показывал. Так что допускаю, что недобродило за 10 дней. Проверяю бутылки, за 2 дня уже очень твердые. Вот так начальной плотности 12 из несоложенки, похоже, нужно больше времени на первичку, чем плотности 15 из солодов (либо дело в других дрожжах).
ХЗ, правильно или нет, но кроме нормального пивного коричневого ПЭТа, я залил прозрачную тонкую 0,5 от кока-колы. Думал через недельку ее открыть на пробу. Теперь думаю отнести в подвал и проверять, если эта бахнет, срочно стравлять давление из литрушек.

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение ParsuchoK »

Дрожжам вообще то температура чем больше - тем лучше. Помирают они (элевые) если не ошибаюсь от 35 и выше градусов. Рекомендуемые температуры - это температуры, при которых дрожжи выдают требуемую ароматику. При повышении температуры они будут наоборот быстрее сбраживать - но будут много гадить в пиво. Несовпадение температуры окружающего воздуха и бродильни - тоже объяснимо. При брожении дрожжи достаточно прилично разогревают бродильник, и чем активнее брожение и больше дрожжей - тем сильнее.
При затирании несоложенки идут на самом деле 2 процесса вымывание крахмала из сырья и действие на него ферментов солода. Поэтому для несоложенки надо больше времени, чтобы осахарить весь затор. Думаю, если солод не очень, может случиться такое, что вообще весь крахмал не будет осахарен. Но по твоим словам йодная проба была в норме.
Я бы посоветовал, если уже разлил пиво - поставить его на пару недель при комнатной температуре, чтобы оно добродило в бутылках (обязательно контролировать давление и стравливать лишнее) и потом в холоод на созревание - и будет нормальное пиво.

victor___m
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение victor___m »

Спасибо, так и планирую делать. Через недельку отолью 100гр с тестовой бутылки, посмотрю, уменьшилась ли плотность.
А крахмал вымывается из зерна при какой температуре?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя