Розлив в бутылки - сколько сахара?

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Ответить
Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение bitloggerob »

mttzzz писал(а):Я не согласен, что с бирганом или пегасом можно "НА ДОЛГО" наливать бутылки. Какое бы там противодавление не было. Уверен, что даже через месяц будет разница по сравнению с дображиванием в бутылке. ИМХО.
Ребят, вы как-то упускаете из виду, что в данном случае дображивание происходит... в кеге :) А затем можно сделать розлив через дезинфицированную линию в дезинфицированную бутылку... К тому же и в бутылку из кега тоже попадают дрожжи (по крайней мере, если не использовать желатин).

Просто использование кега очень сильно ускоряет процесс "от зерна до стакана" (grain to glass).
sel84 писал(а):Ну мне осталось только баллон прикупить, на лето не хотел его брать (жарко, стремно баллон в квартире с женой и ребенком оставлять), а по осени куплю баллон и проверю, что там с пивом в кеге и в бутылке.
А к следующему лету баллон продавать будешь? ;)

С баллонами такая фигня:
1) Стоит брать только поверенные (аттестованные) баллоны.
2) Если баллон не оставлять на солнце, или в багажнике машины, то можно не париться по поводу температуры окружающей среды.
3) При заправке в баллон могут залить слишком много углекислоты -- под самое горлышко, не оставляя достаточной газовой прослойки. По крайней мере у нас в Могилеве мне так два раза заправили, и похоже исправляться не собираются. Давление в баллоне при этом многократно возрастает, и может сильно превышать рабочее. Нужно сразу же после заправки присоединить редуктор и проверить давление в баллоне: если оно превышает 6 МПа, то газ нужно стравить. Из выхода редуктора в таком случае будут вылетать хлопья углекислоты в виде "снега", а сам редуктор будет сильно охлаждаться, поэтому стравливать нужно понемногу. Оттаивать редуктор можно тряпкой, смоченной в ХОЛОДНОЙ воде.
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

sel84
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 16:46
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение sel84 »

bitloggerob писал(а): А к следующему лету баллон продавать будешь? ;)
А к следующему лету, сделаю холодильник. На балконе летом очень жарко, хочу сделать холодильник в размер по ширине балкона и по высоте чтобы не был виден из окна. ;)

Аватара пользователя
Oldmyrtle
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 02:03
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение Oldmyrtle »

sel84 писал(а):
xzFantom писал(а):...Ну и к вопросу о пегасах - если купить пиво в разливайке и забыть литрушечку на недельку, то после нахождения ее и распивания пиво уже не кажется таким вкусным, как было в начале.
sel84 писал(а):Не надо забывать, что бутылки в розливайках не дезинфицируют, ну а шланги, пегасы и заборные головки тоже не известно как часто моют и обрабатывают дезинфицирующим раствором.
К слову, срок реализации кега в разливайке - 7 дней (это и по докам прописано). Потом - пиво кислит...портится :?
Untappd: MishMash Family Brewers

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение bitloggerob »

Oldmyrtle писал(а):К слову, срок реализации кега в разливайке - 7 дней (это и по докам прописано). Потом - пиво кислит...портится :?
Кстати, вот очень мне интересно, и как-то нигде не читал объяснение того, почему "живое" пиво так быстро портится в отличие от домашнего. Может кто из знающих поведает?
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

sel84
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 16:46
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение sel84 »

bitloggerob писал(а):Кстати, вот очень мне интересно, и как-то нигде не читал объяснение того, почему "живое" пиво так быстро портится в отличие от домашнего. Может кто из знающих поведает?
Антисанитария

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение xzFantom »

ИМХО, в продажном "живом" пиве ничего живого нет, по идее его все равно должны пастеризовать. Так что оно просто нефильтрованное и если дрожжи там и есть, то уже не живые и некому держать оборону.
П.С. Это все не факт, чисто моя теория :)
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

sel84
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 16:46
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение sel84 »

xzFantom писал(а):ИМХО, в продажном "живом" пиве ничего живого нет, по идее его все равно должны пастеризовать. Так что оно просто нефильтрованное и если дрожжи там и есть, то уже не живые и некому держать оборону.
П.С. Это все не факт, чисто моя теория :)
:) Какую оборону? Если бы пиво из-за дрожжей не портилось, то его никто бы не пастеризовал и не фильтровал. Пастеризованное у нас пиво импортное это понятно его из далека везти, а вот местное тот же Бивер или Бирбанк, или Венское, то его никто не пастеризует.

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение bitloggerob »

Это всё догадки, а может кто-нибудь из гуру к нам присоединится и расскажет что там к чему?
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

sel84
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 16:46
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение sel84 »

bitloggerob писал(а):Это всё догадки, а может кто-нибудь из гуру к нам присоединится и расскажет что там к чему?
Так, а что здесь не понятного? На производстве пиво в кегах не дображивает, это потребительская тара. Для брожения есть свои емкости, для хранения готового пива свои, а для отгрузки заказчикам кеги (те кто торгуют в розлив). Пастеризуют пиво только для того, чтобы увеличить срок хранения пива. Если его за неделю реализуют - зачем его пастеризовать?... Кеги на производстве конечно моют и дезинфицируют, это которые из нержавейки, кто и как их моет это уже на совести производителя. А промывать шланги и другое оборудование через которое наливают пиво в розливайках - это на совести розливаек. Они ж не продают пиво для того чтобы ты или я купили и хранили его дома, никто ж так не покупает. Купил - выпил. За день с ним ничего не случится. При каждом переливе есть риск заразить пиво посторонней херней, что в принципе и происходит в розливайках. Не помой дома бутылки и не дезинфицируй их получишь такой же эффект, через неделю все пиво уйдет в канализацию.

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Розлив в бутылки - сколько сахара?

Сообщение KaZiK »

На производстве для "живого" пива применяют т.н. "щадящую" пастеризацию :) что и как - додумывайте сами :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя