Потери при варке

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Аватара пользователя
домашнее пиво
Главный пивовар
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Потери при варке

Сообщение домашнее пиво »

При первой варке обычно сложно рассчитать количество сусла на выходе, и если не добавлять воды взамен испарившейся при варке то выход получается 10-12 л вместо 15 л.
Очень часто вижу эту цифру в отчетах о первой варке )

Как достичь магических 15 л?

Просто за 5 минут до охлаждения добавить кипятка до отметки 18 л. Это скомпенсирует потери на испарение при варке.

Более того, потери сусла с брухом (cold break и остатки хмеля) обычно составляют около 1.5л. Кажется ерунда, но это 10% всего сусла и при наших объемах нет смысла этим разбрасываться ) Это сусло можно отфильтровать через ту же ткань и заморозить в пластиковой банке. Это будет нестерильное сусло, но в морозильнике в твердом состоянии с ним ничего не станет - так его можно хранить месяцами. Очень удобно для стартера - прокипятил, остудил - и можно вносить дрожжи - сусло это идеальная питательная среда для них. Также это сусло можно просто вносить в варочный котел при следующей варке подобного пива (светлое в светлое и т.д.)
Бонда - Суполка хатніх бровараў Беларусі - Клуб домашних пивоваров Беларуси
Жизнь слишком коротка чтобы пить скучное пиво !

Polimer
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 09:43
Откуда: Москва - Минск
Контактная информация:

Re: Потери при варке

Сообщение Polimer »

Я все-таки ориентируюсь на начальную плотность.
Если огульно доливать кипяток то можно получить низкую плотность. Все зависит от эффективности затирания и кипячения.
В любом случае я плотность проверяю рефрактометром на всех этапах варки до аэрации.
У меня единственно вопрос:
есть ли разница какое сусло вносить на стартер, охмеленное или не охмеленное? Вроде обычно эффективней использовать сусло не охмеленное при производстве стартера?
Или я ошибаюсь и разницы нет?

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Потери при варке

Сообщение xzFantom »

Polimer писал(а): У меня единственно вопрос:
есть ли разница какое сусло вносить на стартер, охмеленное или не охмеленное? Вроде обычно эффективней использовать сусло не охмеленное при производстве стартера?
Или я ошибаюсь и разницы нет?
Разницы нет, это наверное для тех кто использует концентраты для стартера, там неохмеленка дешевле, вот и вся разница.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Аватара пользователя
домашнее пиво
Главный пивовар
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:13
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Потери при варке

Сообщение домашнее пиво »

Охмеленное сусло снижает риск заражения стартера благодаря бактерицидным свойствам хмеля
Бонда - Суполка хатніх бровараў Беларусі - Клуб домашних пивоваров Беларуси
Жизнь слишком коротка чтобы пить скучное пиво !

Аватара пользователя
MasDen
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:09
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Потери при варке

Сообщение MasDen »

Сегодня обратил внимание на потери, так как вроде все просчитал и готовился что в ферментер уйдет литров 20. Однако варил 22-23 литра, 1 час. В конечном счете в ферментер ушло 17 литров. Как я понял выкипело 3 ну и вылил с брухом видимо литра 2 (не смог нормально профильтровать, а оставить на стартер не додумался :cry: ). Вот сейчас все подсчитал, вроде логично, однако мучает вопрос, может ли выкипеть больше, чем 3 литра за час?

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Потери при варке

Сообщение ParsuchoK »

Да запросто - смотря какой мощностью кипятишь. Так то можно за час и полбака выкипятить, просто 10% берется исходя из минимального кипения, если выкипает меньше - надо увеличивать подводимую мощность, иначе вся гадость не выкипает и белки плохо коагулируют.
Тут даже зависит от того - открыта или закрыта крышка (должна быть как минимум приткрыта, а лучше открыта полностью. Физика в чистом виде.

victor___m
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: Потери при варке

Сообщение victor___m »

У меня на максимальном огне википало 20-25% за час. То есть за полтора часа из 21л можно получить 14л в ферментер. От крышки зависит, а еще больше от площади емкости (то есть поверхности жидкости).

isildur
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 18:08
Контактная информация:

Re: Потери при варке

Сообщение isildur »

вельмі залежыць ад вільготнасьці паветра. Я, калі першы раз варыў, атрымаў 25% выпарваньня, бо адчыніў вакно :facepalm:
Варак : 45 , у бутэльках : Dubbel, Tripel,Imperial Stout,Saison,Wild Ale,Berliner Weisse,у ферментары :Wild, wild, wild,Tripel, DIPA, у планах : wild, wild, wild...

victor___m
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: Потери при варке

Сообщение victor___m »

Ну, я тоже окна открывал. Бо запах то хоть и приятный, но всё запотело, были бы обои рядом, поотваливались)

isildur
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 18:08
Контактная информация:

Re: Потери при варке

Сообщение isildur »

Тамы тым больш мае сэнс узімку вокны не адчыняць ;)
Вільготнасьць паветра ў пакоі пры варцы даволі высокая, звонку на вуліцы - менш. Адчыняеш вокны - паветра зьмешваецца і вільгонасьць падае - сусла пачынае шчэ больш пары аддаваць.
Тут просто патрэбная нармальная выцяжка, інакш сапраўды ўся кухня папаўзе-пацячэ)
Варак : 45 , у бутэльках : Dubbel, Tripel,Imperial Stout,Saison,Wild Ale,Berliner Weisse,у ферментары :Wild, wild, wild,Tripel, DIPA, у планах : wild, wild, wild...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей