Страница 1 из 1

Охлаждение сусла без водопровода

Добавлено: 17 фев 2019, 14:40
whitebeast
Добрый день,
Задумал тут перевезти пивоварню в гараж.
Но сразу возник вопрос - как охлаждать сусло? Доступа к водопроводу там не будет. Если только замутить насос + чиллер + радиатор. Но может быть у вас уже был другой опыт подобного охлаждения?

З.Ы. Возможно это вообще крайне дурная идея :D если отговорите не обижусь :)

Re: Охлаждение сусла без водопровода

Добавлено: 17 фев 2019, 19:19
ParsuchoK
Большая емкость с охлажденной водой в холодильнике - шланг от неё - насос - чилер - опять в емкость в холодильнике. Если по уму - то вместо воды пропиленгликоль, чтобы не замерзала. Тогда можно и до минусовых температур охлаждать.

Re: Охлаждение сусла без водопровода

Добавлено: 18 фев 2019, 12:04
стыч
ParsuchoK писал(а):Большая емкость с охлажденной водой в холодильнике - шланг от неё - насос - чилер - опять в емкость в холодильнике. Если по уму - то вместо воды пропиленгликоль, чтобы не замерзала. Тогда можно и до минусовых температур охлаждать.
А может есть смысл прогонять сначала часть воды через чиллер, снизив температуру до 40-50, за это время можно съездить на колонку (обычно у нас скважина на территории) и набрать новой.

Проточный в гараже удобен ли..., не знаю. Мыть его потом где-то надо.

Re: Охлаждение сусла без водопровода

Добавлено: 18 фев 2019, 20:53
ParsuchoK
стыч писал(а): А может есть смысл прогонять сначала часть воды через чиллер, снизив температуру до 40-50, за это время можно съездить на колонку (обычно у нас скважина на территории) и набрать новой.
В таком случае можно и просто на землю сливать если за свежей водой гонять. И холодильник тогда не нужен :)
А мыть любой чилер придётся...

Re: Охлаждение сусла без водопровода

Добавлено: 18 фев 2019, 22:44
italia88
Опыт был, правда не у меня, кулшип.

Re: Охлаждение сусла без водопровода

Добавлено: 20 фев 2019, 15:08
janky
italia88 писал(а):Опыт был, правда не у меня, кулшип.
ты ЧО... все боятся заражения :)

Re: Охлаждение сусла без водопровода

Добавлено: 23 фев 2019, 12:38
niksar
Оставляешь на ночь и все, либо надегустируешься к концу варки что нет сил дизенфекцию бродилки делать либо очень поздно заканчиваеш варить и сон берет свое, пару раз приходилось так делать, главное крышку паром ошпарить мин 10 для дизенфекции

Re: Охлаждение сусла без водопровода

Добавлено: 19 апр 2021, 15:12
djed137
Пивоварение без охлаждения
Пивоварение без охлаждения - это метод экономии воды, разработанный первопроходцами Австралии. Вот 6 советов, которые помогут вам начать работу, если вы хотите попробовать.
https://beerandbrewing.com/no-chill-brewing/
Так обстоит дело с пивоварением без охлаждения - техникой, разработанной первопроходцами домашних пивоваров в Австралии, где засушливые условия часто ограничивают доступность воды. В целях экономии воды пивовары Down Under разработали метод охлаждения сусла, при котором вообще не используется охладитель. Вместо того, чтобы полагаться на погружное или противоточное устройство для быстрого охлаждения сусла после кипячения, эти австралийские пивовары добились успеха (и получили награды), просто переложив в емкость подходящего размера и оставив сусло там. . . пока не остынет достаточно, чтобы добавить дрожжи.

Если вы решили попробовать, вот несколько советов, которые помогут вам начать работу.

>>> Центральным элементом метода без охлаждения является безопасный для пищевых продуктов ферментер из полиэтилена высокой плотности (HDPE). Большинство пивоваров без охлаждения предпочитают 20-литровые (5,3 галлонов) канистры для воды....