Биохимия затирания

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
isildur
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 18:08
Контактная информация:

Re: Биохимия затирания

Сообщение isildur »

AlexKol писал(а):Палмер вообще не загоняется, как я почитал. Во время промывки, рекомендует еще мин 15 подождать, перед фильтрацией.
А што гэта, калі не мэш-аўт ? :)
Варак : 45 , у бутэльках : Dubbel, Tripel,Imperial Stout,Saison,Wild Ale,Berliner Weisse,у ферментары :Wild, wild, wild,Tripel, DIPA, у планах : wild, wild, wild...

Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Биохимия затирания

Сообщение italia88 »

isildur писал(а):
AlexKol писал(а):Палмер вообще не загоняется, как я почитал. Во время промывки, рекомендует еще мин 15 подождать, перед фильтрацией.
А што гэта, калі не мэш-аўт ? :)
это не mash out

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Биохимия затирания

Сообщение ParsuchoK »

Подождать рекомендуют, чтобы осела дробина и сформировался более-менее плотный фильтрующий слой.

Кстати не один раз читал, что при температуре затора 75-76 градусов создаются условия, когда ферменты расщепляют сахара с очень большой скоростью. Но стоит температуре подняться выше 76 - и процесс сразу останавливается.

isildur
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 18:08
Контактная информация:

Re: Биохимия затирания

Сообщение isildur »

italia88 писал(а):
isildur писал(а):
AlexKol писал(а):Палмер вообще не загоняется, как я почитал. Во время промывки, рекомендует еще мин 15 подождать, перед фильтрацией.
А што гэта, калі не мэш-аўт ? :)
это не mash out
гэтак калі batch sparge. А калі fly sparge - то можна карыстаць. Я так сам раблю часам. Даліваю зьверху прамывачную ваду ў заторнік, чакаю, пакуль затор нагрэецца, і тады ўжо пачынаю зьліў-прамыўку.

Палмер "не заганяецца" зь лёгкім півам, дзе і так усе заціралася налёгкае цела. Я б які барлівайн бязь мэшаўту паўнавартаснага засцаў бы рабіць)
Варак : 45 , у бутэльках : Dubbel, Tripel,Imperial Stout,Saison,Wild Ale,Berliner Weisse,у ферментары :Wild, wild, wild,Tripel, DIPA, у планах : wild, wild, wild...

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Биохимия затирания

Сообщение ParsuchoK »

Да любое полнотелое пиво предпочитаю делать с мэшаутом. А лучше по возможности отфильтрованное сусло сразу же ставить вариться. Я отфильтровываю первое сусло, сливаю его в варочник и ставлю нагреваться. Потом промывку сливаю в некрупную тару и постепенно доливаю её в варочник. Это ещё и здорово экономит время варки.

Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Биохимия затирания

Сообщение italia88 »

isildur писал(а):
italia88 писал(а):
isildur писал(а): А што гэта, калі не мэш-аўт ? :)
это не mash out
гэтак калі batch sparge. А калі fly sparge - то можна карыстаць. Я так сам раблю часам. Даліваю зьверху прамывачную ваду ў заторнік, чакаю, пакуль затор нагрэецца, і тады ўжо пачынаю зьліў-прамыўку.

Палмер "не заганяецца" зь лёгкім півам, дзе і так усе заціралася налёгкае цела. Я б які барлівайн бязь мэшаўту паўнавартаснага засцаў бы рабіць)
Ну, пусть это будет mash out промывки. Но, я не понимаю, как можно настаивать при Fly sparge....)))
Только смысл какой, если 1-е сусло без mash out ???

isildur
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 18:08
Контактная информация:

Re: Биохимия затирания

Сообщение isildur »

italia88 писал(а):
isildur писал(а):
italia88 писал(а):
это не mash out
гэтак калі batch sparge. А калі fly sparge - то можна карыстаць. Я так сам раблю часам. Даліваю зьверху прамывачную ваду ў заторнік, чакаю, пакуль затор нагрэецца, і тады ўжо пачынаю зьліў-прамыўку.

Палмер "не заганяецца" зь лёгкім півам, дзе і так усе заціралася налёгкае цела. Я б які барлівайн бязь мэшаўту паўнавартаснага засцаў бы рабіць)
Ну, пусть это будет mash out промывки. Но, я не понимаю, как можно настаивать при Fly sparge....)))
Только смысл какой, если 1-е сусло без mash out ???
не-не, ты ня так мяне зразумеў :)
Я не зьліваю першая сусла бяз мэш-аўту. Схема такая :
у мяне варачнік-заторнік - адзін кацёл. І ёсьць другі кацел для прмывачнай вады.
1.Затор прайшоў усе паўзы, час рабіць мэш-аўт. Я магу проста падагрэць затор на газу, а потым прамываць. Але для гэтага прыйдзецца здымаць зь пліты заторнік, ставіць новы кацёл, набіраць ваду, грэць яе. Усё гэта зойме дафіга часу.
2.Таму я проста здымаю заторнік зь пліты, і пакуль ён стаіць ніжэй і настайваецца, на пліце грэецца прамывачная вада.
3.Калі вада нагрэлася, лью яе зьверху на затор, пакуль ён не нагрэецца да мэш-аўт тэмпературы, а ўжо ПОТЫМ пачынаю зьліваць сусла.

От так я эканомлю хвілін 30, ня менш :)
Варак : 45 , у бутэльках : Dubbel, Tripel,Imperial Stout,Saison,Wild Ale,Berliner Weisse,у ферментары :Wild, wild, wild,Tripel, DIPA, у планах : wild, wild, wild...

Andrew Vladoff
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 19:57
Контактная информация:

Re: Биохимия затирания

Сообщение Andrew Vladoff »

isildur писал(а):
italia88 писал(а):
isildur писал(а):
гэтак калі batch sparge. А калі fly sparge - то можна карыстаць. Я так сам раблю часам. Даліваю зьверху прамывачную ваду ў заторнік, чакаю, пакуль затор нагрэецца, і тады ўжо пачынаю зьліў-прамыўку.

Палмер "не заганяецца" зь лёгкім півам, дзе і так усе заціралася налёгкае цела. Я б які барлівайн бязь мэшаўту паўнавартаснага засцаў бы рабіць)
Ну, пусть это будет mash out промывки. Но, я не понимаю, как можно настаивать при Fly sparge....)))
Только смысл какой, если 1-е сусло без mash out ???
не-не, ты ня так мяне зразумеў :)
Я не зьліваю першая сусла бяз мэш-аўту. Схема такая :
у мяне варачнік-заторнік - адзін кацёл. І ёсьць другі кацел для прмывачнай вады.
1.Затор прайшоў усе паўзы, час рабіць мэш-аўт. Я магу проста падагрэць затор на газу, а потым прамываць. Але для гэтага прыйдзецца здымаць зь пліты заторнік, ставіць новы кацёл, набіраць ваду, грэць яе. Усё гэта зойме дафіга часу.
2.Таму я проста здымаю заторнік зь пліты, і пакуль ён стаіць ніжэй і настайваецца, на пліце грэецца прамывачная вада.
3.Калі вада нагрэлася, лью яе зьверху на затор, пакуль ён не нагрэецца да мэш-аўт тэмпературы, а ўжо ПОТЫМ пачынаю зьліваць сусла.

От так я эканомлю хвілін 30, ня менш :)
А как в таком случае с эффективностью?
На мэш-аут лучше выходить нагревом сусла, а воду использовать для промывки. Чем больше промывочной воды - тем выше эффективность.
Пройдёмся ересью по псевдонауке!

иван kraft
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 21:48
Контактная информация:

Re: Биохимия затирания

Сообщение иван kraft »

Добрый день ! У меня вопрос такой : если я делаю пиво пэйл Эль американский .... У меня есть 2 варианта затирания солода : 1- 55-15мин 2) 66-50мин 3)73-15 мин... Или другой 1) 55-15мин 2)63-30мин 3)75-15мин . Подскажите первый вариант от второго чем будет отличаться и какой будет более правильным к данному стилю ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей