Испортил затор(((

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Испортил затор(((

Сообщение KaZiK »

sel84 писал(а):Совет хороший, но в домашних условиях (у меня по крайней мере) проблема в объеме заторника. Не могу постоянно подливать воду.

Дело может быть еще в плохом помоле: много осталось зерна.
Зачем постоянно подливать? Поставил на плиту и грей.

msk
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:13
Контактная информация:

Re: Испортил затор(((

Сообщение msk »

misha_sini писал(а):
xzFantom писал(а):Думаю, нужно было подольше подождать. У пшеничного солода ферментов маловато, у несоложонки вообще нет, да и белсолод, как ни хоти, все-таки не вейерман. Еще побольше времени и все бы скорее всего получилось. Вообще паузу осахаривания лучше проводить не строго по времени, а как раз до нормальной йодной пробы.
В принципе, я думаю, и так все должно быть нормально - только что не весь крахмал перешел в сахар и поэтому эффективность варки будет ниже, вот и вся проблема.
Я вылил все, плотность получилась 1.030 и крахмала на палец в заторнике
Зачем выливать? Добавить вишневого сиропа и получился бы 3-3,5% вишневый пивасик.
Когда хорошее настроение - варю пиво. Когда плохое настроение - пью пиво, которое сварил, когда было хорошее настроение. И у меня снова хорошее настроение!!!

misha_sini
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 14:51
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Испортил затор(((

Сообщение misha_sini »

KaZiK писал(а):
sel84 писал(а):Совет хороший, но в домашних условиях (у меня по крайней мере) проблема в объеме заторника. Не могу постоянно подливать воду.

Дело может быть еще в плохом помоле: много осталось зерна.
Зачем постоянно подливать? Поставил на плиту и грей.
А если в качестве заторника используется пластиковый контейнер?

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Испортил затор(((

Сообщение bitloggerob »

misha_sini писал(а):
KaZiK писал(а):
sel84 писал(а):Совет хороший, но в домашних условиях (у меня по крайней мере) проблема в объеме заторника. Не могу постоянно подливать воду.
Зачем постоянно подливать? Поставил на плиту и грей.
А если в качестве заторника используется пластиковый контейнер?
Отварками можно температуру поднимать. И подливать ничего не надо, и из чего сделан контейнер -- не важно.
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

sel84
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 16:46
Контактная информация:

Re: Испортил затор(((

Сообщение sel84 »

KaZiK писал(а): Зачем постоянно подливать? Поставил на плиту и грей.
Ну на электрической плите нагревать 25л это много времени надо и постоянно мешать, чтобы не пригорело и то не факт, что не пригорит. Если плитка индукционная, то скорее всего что получится, но мешать постоянно все равно надо.
bitloggerob писал(а): Отварками можно температуру поднимать. И подливать ничего не надо, и из чего сделан контейнер -- не важно.
Оно то можно, но варка будет длиться не 6 часов, а все 8, если не больше.
На мой взгляд в домашних условиях самый простой и быстрый способ - добавлять горячую воду. Две паузы (55 и 68 градусов) сделать реально и даже мэш аут, а больше и не надо :cheers:

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Испортил затор(((

Сообщение KaZiK »

.
Последний раз редактировалось KaZiK 18 июл 2014, 00:42, всего редактировалось 1 раз.

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Испортил затор(((

Сообщение KaZiK »

sel84 писал(а): Ну на электрической плите нагревать 25л это много времени надо и постоянно мешать, чтобы не пригорело и то не факт, что не пригорит. Если плитка индукционная, то скорее всего что получится, но мешать постоянно все равно надо.
При 45, 60+ и даже 80С ничего пригореть не может. Тем более на электроплите. Пригореть может при нагреве на газу т.к.
нагрев неравномерный и полюбому будут локальные перегревы. На газу надо рассекатель нестандартный.
У меня у самог 20л заторник\варочник и электроплита. И я каждый раз прохожу паузы нагревом, так что знаю о чем говорю :)
sel84 писал(а): На мой взгляд в домашних условиях самый простой и быстрый способ - добавлять горячую воду. Две паузы (55 и 68 градусов) сделать реально и даже мэш аут, а больше и не надо :cheers:
Дома в принципе все реально. Но не все одинаково эффективно. Одно дело когда качественный солод, другое когда качество под сомнением да еще и
несоложенка. Да и если подумать - ну не хочешь ты греть на плите, ну ок. Возьми калькулятор пивной, посчитай какой темературы воды надо залить солод,
что бы в итоге получить 45С. Долей, размшивай минут 10, что бы вымыть ферменты из базового солода. Потом добавляй остальной солод и доливай воду
дальше по плану. Но как по мне - проще греть затор чем доливать воду. Ее ведь тоже надо в чем-то отдельно греть... Так почему не греть весь затор?
Но каждый решает в итоге сам как ему удобно. Ничего плохого в этом нет.


з.ы.
В общем белсолод мне нравится много больше чем Суфле Питерского производства. С ним и 45С паузой у меня была пока самая высокая плотность.
Жаль что немного подпортил пиво хмелем... Слишком много магнума закинул и горечь теперь больше на ИПА похожа :) А варил просто легкое
из одного базового. Так что при пустоватом теле излишняя горечь весьма на любителя. для себя понял, что варить теперь буду всегда с карамелькой :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей