Помогите новичку

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
ny3blpb
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 19:36
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение ny3blpb »

KaZiK писал(а):Ну ты когда сусло после затирания отфильтровал - видел же что и плотность и объем уже не по рецепту? :)
да если бы видел:), то долил бы... но варил то в первый раз и сложно по варочнику ориентироваться сколько там плюскается... проставлю теперь метки снаружи
в любом случае, в следующий раз буду умнее:)

Аватара пользователя
Multik_13
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение Multik_13 »

Всегда промываю по максимому, сколько влазит в варочник 30 литров. Последние несколько варок даже кастрюлю на 6 литров отдельно на индукционную плиту ставлю. Закипает мгновенно и под конец варки всего объема в кастрюле остается 1,5- 2 литра густого сусла. Хорошо такое сусло на карбонизацию добавлять, т.к. у меня между варками 2-3 мес., то выливаю в варочник. Итого из 36 литров за вычетом выкипа, осадка хмеля и дрожжей после розлива выходит ровненько 25 литров.
Сварено: 1312 литров - 55 варок.

Mu330
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 12:06
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение Mu330 »

Напишу здесь, дабы не плодить новую тему.
На прошедших выходных благодаря форуму(информация+советы) и лично Denri(ингридиенты+рецепт) сварил свое первое пиво. У меня возникло ряд вопросов, буду благодарен, если бывалые пивовары помогут разобраться)
1. Наверное я не внимательно курил форум, потому что не понимаю для чего нужно измерять плотность сусла перед варкой? У меня получилось 1,040 в бельгийском блонде, это нормальный показатель?
2. Стоит ли фильтровать белковую массу после охлаждения сусла? Или этого лучше не делать? Признаюсь, я очень сильно накосячил во время своей варки: после охлаждения сгусток расположился тонкой полоской поперек всей кастрюли, мне никак не удавалось перелить сусло без осадка, и я, психанув, взял не продезинфицированную ткань (которая за два часа до этого использовалась в качестве мешка), и отфильтровал с помощью её осадок. По идее, варку я этим запорол, хотелось бы знать как лучше поступать в таких случаях.
3. Что лучше использовать для разлива в бутылки? Имею ввиду предметы, которые без проблем можно купить в Минске? Читал инструкцию пивовара Домашнее пиво, он использует кружку и воронку, насколько сильно этот способ увеличивает риск заражения?
4. При разливе в бутылки лучше всего добавлять глюкозу? Если да, то имеется ввиду обычная аптечная?
5. Как лучше замерять плотность во время брожения? В смысле, как лучше брать жидкость из ферментера для замера?

Аватара пользователя
Denri
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение Denri »

Mu330 писал(а):Напишу здесь, дабы не плодить новую тему.
На прошедших выходных благодаря форуму(информация+советы) и лично Denri(ингридиенты+рецепт) сварил свое первое пиво. У меня возникло ряд вопросов, буду благодарен, если бывалые пивовары помогут разобраться)
1. Наверное я не внимательно курил форум, потому что не понимаю для чего нужно измерять плотность сусла перед варкой? У меня получилось 1,040 в бельгийском блонде, это нормальный показатель?
2. Стоит ли фильтровать белковую массу после охлаждения сусла? Или этого лучше не делать? Признаюсь, я очень сильно накосячил во время своей варки: после охлаждения сгусток расположился тонкой полоской поперек всей кастрюли, мне никак не удавалось перелить сусло без осадка, и я, психанув, взял не продезинфицированную ткань (которая за два часа до этого использовалась в качестве мешка), и отфильтровал с помощью её осадок. По идее, варку я этим запорол, хотелось бы знать как лучше поступать в таких случаях.
3. Что лучше использовать для разлива в бутылки? Имею ввиду предметы, которые без проблем можно купить в Минске? Читал инструкцию пивовара Домашнее пиво, он использует кружку и воронку, насколько сильно этот способ увеличивает риск заражения?
4. При разливе в бутылки лучше всего добавлять глюкозу? Если да, то имеется ввиду обычная аптечная?
5. Как лучше замерять плотность во время брожения? В смысле, как лучше брать жидкость из ферментера для замера?
1. плотность надо измерять после варки и перед разливом по бутылкам(без добавленного сахара) имея эти два значения мы с легкостью определяем количество алкоголя.
2. Белковую массу трогать не надо. Очень большой шанс что вы испортили пиво таким методом фильтрования. Пробуйте на вкус после окончания брожения.
3. без проблем можно использовать лейку и кружку, предварительно провести дезинфекцию сия оборудования.
4. Лучше всего сусло, но можно и обычный сахар, разницу между глюкозой и сахаром практически нет.
5. Плотность надо замерять уже перед самым разливом. Можно кружкой или черпаком взять с фермента на пробу.
untappd Denri

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение KaZiK »

3. лучше всего, конечно, краник в ферментере. Но если ферментер - стеклянная(пластиковая) бутыль - сифон(трубка)
4. из воды и сахара делаешь сироп, кипятишь минут 10-15, охлаждаешь, отмеряешь по бутылкам и сверху заливаешь пиво.
можно отлить из ферментера поллитра сусла и в нем растворить сахар и далее повторяешь операции про прокипятить, охладить :)
5. если есть краник - через него. если нету - лучше при розливе уже. отливаешь немного и меряешь. потом можешь в этом
сделать праймер как описано в п.4. :)

DmitryBY
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:55
Откуда: Новополоцк
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение DmitryBY »

а если сироп не охладить и добавить в сусло перед разливом, критичная ошибка?
Работа - не пиво... а жаль

DmitryBY
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:55
Откуда: Новополоцк
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение DmitryBY »

Mu330 писал(а): 3. Что лучше использовать для разлива в бутылки? Имею ввиду предметы, которые без проблем можно купить в Минске? Читал инструкцию пивовара Домашнее пиво, он использует кружку и воронку, насколько сильно этот способ увеличивает риск заражения?
я давеча разливал свою первую партию))), без слез не вспомнить. Хочу посоветовать отказаться от трубок, на мой взгляд лучше оборудовать ферментную емкость краником и штуцером под силиконовый шланг, краник врезать на 2-3 см выше дна (место под осадок), мое мнение при таком варианте розлива наименьший контакт пива с воздухом и потерь времени на сей процесс.
Работа - не пиво... а жаль

Аватара пользователя
Multik_13
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение Multik_13 »

DmitryBY писал(а):а если сироп не охладить и добавить в сусло перед разливом, критичная ошибка?
Это уже не сусло, а пиво. Я не охлаждаю, выливаю в кастрюлю с краником, наверх переливаю пиво из ферментера, заодно все перемешивается. Температура может подняться на 1-2 градуса, это ни на что не повлияет.
Потом краник открыл, наполнил бутылку, закрыл, и т.д.
Сварено: 1312 литров - 55 варок.

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение xzFantom »

Я думаю при такой разнице в объемах температура даже на градус не поднимется, так что можно не париться )
Еще для разлива я бы рекомендовал такую фигню - https://www.brouwland.com/en/our-produc ... N8kyC61W5I Denri иногда завозит. Супер штука, с ней не нужно париться с краном тоже - там клапан, нажал дном бутылки на клапан - пиво льется, опустил бутылку - перестало. Розлив, конечно, не превращается в легкую прогулку, но все же гораздо удобнее становится. Теперь для меня даже разлить пол сотни бутылок 0.33 не представляется такой проблемой :)
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

DmitryBY
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:55
Откуда: Новополоцк
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение DmitryBY »

Супер штука, с ней не нужно париться с краном тоже - там клапан, нажал дном бутылки на клапан - пиво льется, опустил бутылку - перестало. Розлив, конечно, не превращается в легкую прогулку, но все же гораздо удобнее становится.


С клапаном все понятно, а как монтируется к кранику? какая резьба? напор пену не дает?
Работа - не пиво... а жаль

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя