Дайте совет по брожению

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Ответить
Аватара пользователя
zdfter
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 17:14
Откуда: г.Гомель
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение zdfter »

Еще... не ждите от домашнего пива вкуса пива недорогого белорусского производителя. Можно случайно попасть во вкус Fullers London Pride (у меня такое было), но во вкус заводского ширпотреба вы вряд ли попадете))
валенок это мужской носок который оброс возмужал и поседел...
untappd- zdf olkin

Аватара пользователя
mttzzz
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 13:51
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение mttzzz »

да, за 30 варок у меня были разные вкусы, но заводского ширпотреба не было и близко :))
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
- Benjamin Franklin
Сварено: 25 варок
Untappd = Mttzzz

Балодзя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:30
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение Балодзя »

Господа, есть вопрос.
Собираюсь попробовать перелить свое пиво на вторичное брожение. Я читал что в таком случае (перелива из одного ферментера в другой), для того чтобы предотвратить контакт пива с кислородом, его нужно наливать по самые края (по горлышко в моем случае). У меня же объем ферметера почти в два раза больше объема пива. И для того чтобы избавиться от воздуха в ферментере я подумываю сыпануть туда немного декстрозы, чтобы выделившийся углекислый газ выдавил воздух наружу. Такой способ решения проблемы вообще годится? Не будет ли дальше проблем (с карбонизацией к примеру)? Есть ли какие-нибудь другие варианты?

Аватара пользователя
MasDen
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:09
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение MasDen »

Балодзя писал(а):Господа, есть вопрос.
Собираюсь попробовать перелить свое пиво на вторичное брожение. Я читал что в таком случае (перелива из одного ферментера в другой), для того чтобы предотвратить контакт пива с кислородом, его нужно наливать по самые края (по горлышко в моем случае). У меня же объем ферметера почти в два раза больше объема пива. И для того чтобы избавиться от воздуха в ферментере я подумываю сыпануть туда немного декстрозы, чтобы выделившийся углекислый газ выдавил воздух наружу. Такой способ решения проблемы вообще годится? Не будет ли дальше проблем (с карбонизацией к примеру)? Есть ли какие-нибудь другие варианты?
При вторичном брожении происходит дображивание пива, т.е. чисто логически дрожжи выделят углекислый газ, который должен вытеснить кислород.
При вторичке важно просто аккуратно, не разбрызгивая слить пиво из первичного ферментера прямо на дно вторичного. Для этого шланг помещается на самое дно. Собственно, я так делаю, может кто посоветует что дельнее. :lol:

Аватара пользователя
Slayer
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 10:31
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение Slayer »

Балодзя писал(а):Такой способ решения проблемы вообще годится? Не будет ли дальше проблем (с карбонизацией к примеру)? Есть ли какие-нибудь другие варианты?
не годится, пройдет достаточно времени прежде чем дрожжи выделят достаточно углекислого газа чтобы вытеснить воздух. Т.е. контакт с кислородом будет в любом случае. Проблем потом с карбонизацией не будет, возможно только повышенное содержание алкоголя в пиве, но это зависит от дозы декстрозы.

Я бы предложил продуть вторичную бродилку углекислотой, но не думаю что у вас она есть. Потому имхо лучше всего не загоняться и поступать как написал предыдущий юзер.

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение ParsuchoK »

Уже писал где то. Соединяю краны двух вёдер шлангом. Одно ставлю немного выше - другое ниже. Разницей высоты можно регулировать скорость перелива.
Если нужно непременно немного углекислоты на дно - соды в уксус - результат реакции - углекислый газ. Он тяжелее воздуха и его можно собрать на дне :)

isildur
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 18:08
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение isildur »

і ўсё роўна не забывайце, што СО2 не "выціскае" кісларод наверх - проста атрымоўваецца сумесь газаў, дзе СО2 дамінуе, але кісларод усё роўна ёсьць.
ІМХО, у дамашке сэнса асабліва на другаснае пераліваць няма, на першасным можна ўсе маніпуляцыі рабіць.
Варак : 45 , у бутэльках : Dubbel, Tripel,Imperial Stout,Saison,Wild Ale,Berliner Weisse,у ферментары :Wild, wild, wild,Tripel, DIPA, у планах : wild, wild, wild...

Балодзя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:30
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение Балодзя »

У меня после нескольких первых варок с только первичным брожением большой осадок в бутылках на карбонизации образуется и привкус дрожжей в молодом пиве довольно сильный. Пропадает только после ооочень долгой выдержки. Вот я и решил попробовать частично решить проблему с помощью вторичного брожения.

Аватара пользователя
Slayer
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2016, 10:31
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение Slayer »

Балодзя писал(а):У меня после нескольких первых варок с только первичным брожением большой осадок в бутылках на карбонизации образуется и привкус дрожжей в молодом пиве довольно сильный. Пропадает только после ооочень долгой выдержки. Вот я и решил попробовать частично решить проблему с помощью вторичного брожения.
все правильно, так и делай. Если позволяет размер бродилки есть возможность то перед переливом на вторичку и разливом делай cold crash - охлаждение пива с осаждением дрожжей. Дрожжевого привкуса и запаха будет меньше, как и осадка в бутылках.

kryvis
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 01:16
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение kryvis »

Я тоже абсолютно не вижу смысла заморачиваться со вторичкой в домашних условиях. а чтобы получить пиво с минимумом осадка можно просто использовать дрожжи с высокой флокуляцией (те, которые образуют хороший плотный осадок и не дают дрожжевой взвеси в молодом пиве, типа S-04). Дополнительно в холодное время года ферментер перед розливом за 1-2 дня можно вынести на балкон, если позволяют условия. Тогда дрожжи еще лучше осядут на дно. Во время розлива послендние литры пива с самого дна я обычно заливаю в отдельные пластиковые бутылки и жду, пока вся дрожжевая взвесь осядет, после чего из них уже переливаю в нормальную тару.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей