Дайте совет по брожению

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Ответить
Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение italia88 »

Засыпь:
Пилс - 8.3 кг
Карамель светл. - 1.3 кг
Карамель темн. - 0.4 кг
Жженый ячмень - 0.5 кг
Канди сахар - 1.1 кг
+ использовал для затирания промывку от милк стаута (около 1015 плотность)

Затирание:
45С - 15 мин
63С - 50 мин
72С - 40 мин

Объем в котел - 19л
в ферментер - 15л
НП - 1095
измеряю ареометром (белхимприбор)
Последний раз редактировалось italia88 25 авг 2015, 00:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение xzFantom »

Что-то маловато OG у тебя получилось. Ты сусло до 20 градусов охлаждал при измерении плотности? А то я вижу только 2 возможные причины - неправильно измеренная начальная плотность или куча несбраживаемых сахаров, а может и обе вместе.
Откуда брал паузы?
Белковую паузу я не знаю зачем здесь вообще использовать, только пеностойкость прибьешь, мальтозная пауза дает сахара, но бета-амилаза ест только с концов цепочки и не может добраться до глюкозы на "разветвлениях". Альфа-амилаза в твоей третьей паузе как раз режет крахмал на случайные куски, но когда она разрезала все разветвления, бета-амилаза у тебя уже инактивирована и соответственно может получиться много несбраживаемых сахаров.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение italia88 »

Это кажется, что OG маловата, т.к. солод доморощенный)) по этой причине и делал белковую.
При измерении сусло охлаждал до 20С
Рецепт и паузы составлял сам, может и не совсем профессионально, но уж как есть)
"бета-амилаза ест только с концов цепочки и не может добраться до глюкозы на "разветвлениях". Альфа-амилаза в твоей третьей паузе как раз режет крахмал на случайные куски, но когда она разрезала все разветвления, бета-амилаза у тебя уже инактивирована и соответственно может получиться много несбраживаемых сахаров."

а вот тут я совсем запутался.... т.е. сначала нужно было сделать альфа-амилазу, а потом охладить до бета-амилазы??

Вобще, я бы согрешил по поводу высокой КП на канди сахар (делал его сам, использовал впервые и хз сколько несбраживаемых сахаров), но в милк стаут канди сахар не добавлял,а плотность пока тоже оч высокая.
Думаю, что КП после 3-х недель уже вряд ли опустится, так какй же тогда получится РИС с КП 1045, можно ли его вобще будет пить ???

Аватара пользователя
Multik_13
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение Multik_13 »

italia88 писал(а):так какой же тогда получится РИС с КП 1045, можно ли его вобще будет пить ???
У меня в РИСе OG 1,135, FG 1,050 и ничего, пъется на ура.
А чё по моему рецепту не делал?
В молочный стаут лактозу добавлял?
Сварено: 1312 литров - 55 варок.

KaZiK
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение KaZiK »

Блин чего вы прицепились к сбраживаемым и несбраживаемым сахарам?
Они дают одинаковую начальную плотность. Другое дело конечная.
Но судя по всему беда в доморощенном солоде.

Я тут накидал был эту засыпь в на brewersfriend.com - вышло НП 1.185 КП 1.056
http://screencloud.net/v/aJOq
С учетом 2л стартера и без учета промывки, которая еще должна бы довавить плотности.
Так что довольно высокая конечная плотность вполне ожидаема.

А тут имеем грубо говоря в два раза меньшие показатели...
Может хватит мучится с доморащением и пора тупо купить мешок базового солода? :)

Кстати спецсолода тоже из домашнего?

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение xzFantom »

KaZiK писал(а):Блин чего вы прицепились к сбраживаемым и несбраживаемым сахарам?
Они дают одинаковую начальную плотность. Другое дело конечная.
Но судя по всему беда в доморощенном солоде.
Ну тут как раз же изначально конечную и обсуждаем, а про то что солод доморощенный я изначально не знал :)
italia88 писал(а):а вот тут я совсем запутался.... т.е. сначала нужно было сделать альфа-амилазу, а потом охладить до бета-амилазы??
Не, просто выбираешь среднюю температуру, в которой активны оба фермента, где-то 66-70 градусов. Если хочешь более полнотелое, то ближе к нижней границе, хочешь сухое - ближе к верхней. Если ты сразу врубишь 72, то большая часть бета-амилазы может инактивироваться.

Ну а так я бы предложил все-таки для плотных сортов пива брать покупной солод, там и предсказуемость больше и вероятность ошибки для пива, которому зреть полгода, меньше.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение italia88 »

Multik_13 писал(а):
italia88 писал(а):так какой же тогда получится РИС с КП 1045, можно ли его вобще будет пить ???
У меня в РИСе OG 1,135, FG 1,050 и ничего, пъется на ура.
А чё по моему рецепту не делал?
В молочный стаут лактозу добавлял?
Привет! Твой рецепт повторить не мог, т.к. не было многих видов солодов из твоего рецепта.
В моолочный стаут на 15л добавлял 300гр лактозы.

И еще один вопрос назрел, как быть с праймером? Сколько добавлять (у меня декстроза) и еще 0.5 л неохмеленного сусла 1095

Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение italia88 »

Может хватит мучится с доморащением и пора тупо купить мешок базового солода? :)

Кстати спецсолода тоже из домашнего?[/quote]

Насчет мучиться, ты конечно прав). Но у меня было (а возможно и еще есть) желание варить пиво именно на своем солоде. Почему Белсолод может его изготовить, а я не смогу!? Пиво ведь дом пивовары варят, и очень даже хорошее. Это же не значит " Ребята, не мучайтесь дома с варкой пива, с кастрюльками там всякими, а сходите в магазин и купите" :)

П.С. спецсолода тоже свои. Карамельные, если не ошибаюсь по твоему рецепту (homedistiller)

Аватара пользователя
italia88
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 23:48
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение italia88 »

italia88 писал(а):а вот тут я совсем запутался.... т.е. сначала нужно было сделать альфа-амилазу, а потом охладить до бета-амилазы??
Не, просто выбираешь среднюю температуру, в которой активны оба фермента, где-то 66-70 градусов. Если хочешь более полнотелое, то ближе к нижней границе, хочешь сухое - ближе к верхней. Если ты сразу врубишь 72, то большая часть бета-амилазы может инактивироваться.

Спасибо большое за советы!

Ну а так я бы предложил все-таки для плотных сортов пива брать покупной солод, там и предсказуемость больше и вероятность ошибки для пива, которому зреть полгода, меньше.[/quote]

Ну а вот это уже самая настоящая истина! Доморощенный - вполне нормальный солод, но не для плотных сортов.

П.С. вобщем отбродил мой РИС, за 2-е суток КП не изменилась.

KaZiK
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение KaZiK »

italia88 писал(а): Насчет мучиться, ты конечно прав). Но у меня было (а возможно и еще есть) желание варить пиво именно на своем солоде. Почему Белсолод может его изготовить, а я не смогу!? Пиво ведь дом пивовары варят, и очень даже хорошее. Это же не значит " Ребята, не мучайтесь дома с варкой пива, с кастрюльками там всякими, а сходите в магазин и купите" :)

П.С. спецсолода тоже свои. Карамельные, если не ошибаюсь по твоему рецепту (homedistiller)
Тут вопрос больше в повторяемости результата. Когда берешь базовый солод заведомо известного качества -- результат варки легко повторить.
А у тебя раз на раз не приходится. Не спорю, рано или поздно научишься делать хороший солод, но это же время потраченное на поиски фантомов :)
Вот как в этом случае :) Поэтому я бы на твоем месте не парился бы с соложением, а лучше бы потратил время на жарку солода например :)

Соложение имхо имеет смысл только если у есть возможность сделать сразу много(например мешок килов так под 30-40) - тогда делаешь первую варку,
расчитываешь параметры и потом варишь с учетом полученной экстрактивности. Или если у тебя технология соложение дает близкую к 100% повторяемость.

Но я подозреваю что с повторяемостью есть некоторые проблемы :) Поэтому и предлагаю взять мешок базового и не дурить себе головы :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей