Дайте совет по брожению

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Ответить
Аватара пользователя
Tymek
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 15:48
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение Tymek »

хух... 13,2 %
перелил на вторичку) добавил сухого)

Аватара пользователя
Tymek
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 15:48
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение Tymek »

еще ситуация забавная.
Ставил 31 числа пивко. НУВ около 1045.
Дрожжи М07. Бродили около 8 дней при температуре 22-24. Всыпал хмеля на сухое, процесс возобновился. Булькает до сих пор, раз в 3 минуты, но серьезно)
Кислород?

Аватара пользователя
Denri
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение Denri »

Tymek писал(а):еще ситуация забавная.
Ставил 31 числа пивко. НУВ около 1045.
Дрожжи М07. Бродили около 8 дней при температуре 22-24. Всыпал хмеля на сухое, процесс возобновился. Булькает до сих пор, раз в 3 минуты, но серьезно)
Кислород?
Держи всегда 10-14 дней... 8 дней мало для брожения, либо после активной фазы переливать на вторичку.
untappd Denri

Аватара пользователя
Tymek
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 15:48
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение Tymek »

так я держу) спешки пока никакой) просто интересно чего так опять повалило.
плотность пока не замерял. но показалось странным, что запах пива после 8 дней был не оч ярко выраженный, суслом сырым еще попахивало, хотя булькало довольно активно.

Аватара пользователя
Denri
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение Denri »

Tymek писал(а):так я держу) спешки пока никакой) просто интересно чего так опять повалило.
плотность пока не замерял. но показалось странным, что запах пива после 8 дней был не оч ярко выраженный, суслом сырым еще попахивало, хотя булькало довольно активно.
возможно дрожжи хапнули кислорода, и снова продолжили работать...
untappd Denri

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение bitloggerob »

Tymek писал(а):Всыпал хмеля на сухое, процесс возобновился. Булькает до сих пор, раз в 3 минуты, но серьезно)
Кислород?
Есть вероятность, что просто высвобождается углекислый газ из пива. Большое давление он не создает, но если герметизация хорошая, то бывает побулькивает.
Последний раз редактировалось bitloggerob 13 янв 2015, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

KaZiK
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение KaZiK »

Как вариант - частицы хмеля просто стали причиной лишнего газообразования.
В смысле лаборанты иногда, для ускорения кипения, бросанют в колбу кусочки битого стекла.
Т.н. кипелки. Суть в том что на краях стекла образование пузырьков газа происходит легче
нежели в объеме жидоксти или на дне сосуда. Пузыри они, как и кристаллы льда, появляются
на, скажем так, дефектах объема. Например, все видели как на лобовом стекле в сильный мороз
омыватель замерзает узорами - это из-за песчинок, пылинок и прочей грязи на стекле. Они являются
"катализатором" кристаллообразования и потом уже вокруг них образуется т.н. узор.

Та же штука вполне может быть в пиве после добавления гранул хмеля. Гранулы размокают
и превращаются в хлопья. А хлопья это по сути те самые "кипелки" с острыми краями на которых
начинают образовываться пузырьки газа. Т.к. хлопьев много, а дрожжи продолжают выделять
углекислоту - она собирается в пузыри на хлопьях. Плюс из-за выделения углекислоты происходит
самоперемешивание пива. Пусть уже не так активно как в начальной фазе брожения, но оно есть.
Вот оно и булькает. Медленно но верно...

Аватара пользователя
bitloggerob
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 22:28
Откуда: Могилев
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение bitloggerob »

Ух ты, за детальное описание физики процесса отдельное от меня спасибо :cheers:
Beer doesn't ask silly questions... Beer understands.

Shurkec
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 15:15
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение Shurkec »

Вопрос по температуре брожения. На данный момент имею ферментер с пивом, в котором процесс активного брожения закончился, сейчас пиво как бы на дображивании, до осветления. Температура брожения была в районе 20-22 градусов, дрожжи пшеничные М20, диапазон работы 18-24 градуса. Вчера сконструировал небольшой термобокс из большой картонной коробки с выложенным изнутри изолоном (как бы готовлюсь к лету). Температура внутри него опускается с помощью 1-литровой бутылки со льдом до 18 (не исключено что кратковременно и до 17 градусов) и вроде держится до 12 часов, поднимаясь до 20 градусов (летом возможно будет меньше по времени держать). Но это внутри термобокса, сколько градусов именно внутри жидкости я не знаю. Есть ли мне смысл поместить в этот термобокс мой ферментер на завершающую стадию дображивания? Если оставить все как есть, то дображивание будет происходит еще как минимум неделю при комнатной температуре 22-24 градуса. И с термобоксом, и с без него я вроде как попадаю в рекомендованный для дрожжей температурный диапазон для брожения, но все-таки хотелось бы знать как лучше. Сейчас я оставил ферментер в термобоксе, 18 градусов, будет стоять до вечера, а там либо сменю на новую бутылку со льдом, либо уберу, чтобы ферментер просто стоял в темноте.

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение xzFantom »

Для пшенички можно бродить пиво и по верхнему диапазону, так что если температура около 22 градусов, то можно и не заморачиваться. Но следует учитывать, что дрожжи маленькие и резкие перепады температуры для них довольно большой стресс и если это не цель, то лучше не устраивать им перепады по 5-6 градусов.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 20 гостей