Дайте совет по брожению

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Ответить
Аватара пользователя
Denri
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение Denri »

zadatok писал(а):Завелось часов через 60.
Надеюсь выбродить
главное терпение, должно все быть хорошо :cheers:
untappd Denri

Сергей2008
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 15:41
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение Сергей2008 »

Аналогичная проблема.
Но с лагерными дрожжами - запустил их при температуре 15 градусов
при 13 уже стоит 3 суток - никакого движения- ни по плотности ни по пене.
Перенес сейчас в тепло - посмотрим что будет.

Собственно вопрос - 3 суток как то стремный срок - чтобы не завелось что.
Сколько времени можно ждать до запуска альтернативной порции дрожжей (уже верховых)?

Аватара пользователя
Denri
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:04
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение Denri »

писал выше про лаг фазу, но если лагерные сухие и дешевые, я бы не рисковал суслом и внес был еще порцию дрожжей.
untappd Denri

Сергей2008
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 15:41
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение Сергей2008 »

Denri писал(а):писал выше про лаг фазу, но если лагерные сухие и дешевые, я бы не рисковал суслом и внес был еще порцию дрожжей.
Сухие (см фото ниже). Дешевые или нет - тут уж не мне решать :)
Дошло до +18 и разбродилось.
Непонятно - температура повлияла или срок подошел...

Изображение

zadatok
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 23:01
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение zadatok »

Maxim писал(а):Недавно тоже впервые использовал дрожжи Wyeast - та же история. Завелись только к концу третьих суток, зато потом было не остановить, неделю пена держалась :)
Так что, подождите еще немного. Если с дезинфекцией все было в порядке, ничего страшного с суслом произойти не должно.
У меня завелись так завелись. Уже дней 8 бродит, а пена до сих пор сантиметра 2-3. Темп.18-19 градусов.

Сергей2008
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 15:41
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение Сергей2008 »

zadatok писал(а):
Maxim писал(а):Недавно тоже впервые использовал дрожжи Wyeast - та же история. Завелись только к концу третьих суток, зато потом было не остановить, неделю пена держалась :)
Так что, подождите еще немного. Если с дезинфекцией все было в порядке, ничего страшного с суслом произойти не должно.
У меня завелись так завелись. Уже дней 8 бродит, а пена до сих пор сантиметра 2-3. Темп.18-19 градусов.
Ареометр в помощь. Я вот раеьше гизрозатвором маялся (теперь в этой дырке термодатчик торчит) - теперь все просто и ясно.

Maxim
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:49
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение Maxim »

zadatok писал(а):У меня завелись так завелись. Уже дней 8 бродит, а пена до сих пор сантиметра 2-3. Темп.18-19 градусов.
Ага, дрожжи с характером :) Потихоньку осядут.
Я уже использовал их повторно - вообще сплошное веселье. Завелись за сутки, на второй день выплеснулись через верх ферментера, при том, что в 20 литровом баке было около 5 литров свободного места :P

Сергей2008, а что там с ареометром делать, пока идет активное брожение?

Сергей2008
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 15:41
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение Сергей2008 »

Maxim писал(а): Сергей2008, а что там с ареометром делать, пока идет активное брожение?
Что значит "активное"?
По изменению плотности можно следить за тем идет брожение или закончилось.
Независимо от того на сколько оно "активное".
Высота пены ненадежный индикатор активности брожения :)
Хотя сам 2 года определял по интенсивности бульканья гидрозатвора. Только вот утомился гермитизировать крышку...

Maxim
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:49
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение Maxim »

Сергей2008 писал(а):По изменению плотности можно следить за тем идет брожение или закончилось.
Оно-то так, но пена в 2-3 см уже явный показатель того, что брожение не закончилось, пусть оно и не в самой активной фазе. А вот когда дрожжи осели, можно уже и брать пробу, чтоб узнать как сбродило. Я обычно замеряю 2 раза - после оседания дрожжей (4-5 день) и перед разливом (~12-20 день). Расхождения как правило не превышают 0,002 единиц плотности.
Не вижу причин отбирать пробу при наличии такой дрожжевой шапки.

zadatok, ну, как, они наконец угомонились? :) Интересно, какая в итоге вышла степень сбраживания при таком объеме сусла и плотности...

zadatok
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 23:01
Откуда: Брест
Контактная информация:

Re: Дайте совет по брожению

Сообщение zadatok »

Maxim писал(а):
Сергей2008 писал(а):По изменению плотности можно следить за тем идет брожение или закончилось.
Оно-то так, но пена в 2-3 см уже явный показатель того, что брожение не закончилось, пусть оно и не в самой активной фазе. А вот когда дрожжи осели, можно уже и брать пробу, чтоб узнать как сбродило. Я обычно замеряю 2 раза - после оседания дрожжей (4-5 день) и перед разливом (~12-20 день). Расхождения как правило не превышают 0,002 единиц плотности.
Не вижу причин отбирать пробу при наличии такой дрожжевой шапки.

zadatok, ну, как, они наконец угомонились? :) Интересно, какая в итоге вышла степень сбраживания при таком объеме сусла и плотности...
С 1060 до 1016-1018. Варка была 15.11.14. Розлив по бутылкам 09.12.14. Вторичку в общем не делал. Так перилил в емкость для бутилирования за 5 дней до розлива (пять дней потому, что не смог на следующий разлить).
При розливе попробывал чутка... вскус этакой солодовый. Посмотрим что с выдержкой будет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей