Активная фаза брожения

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Активная фаза брожения

Сообщение ParsuchoK »

А чего считать то - у меня шкала в Plato. А вот ареометр кстати пересчитывать нужно либо приводить отлитое сусло к 20 градусам. Это к вопросу вынести на балкон - осветлить. Хотя тоже работа не сложная.
Дальше нюанс - сколько измерений надо делать ареометром за время брожения пива? Особенно плотного? Ну штук 5 думаю нужно. А если это микроварка литров на 10 - объем существенный слитого пива.
И третий нюанс - у меня, допустим, не во всех емкостях есть краники. Дображиваю в 30 литровых ПЭТ кегах - в них элементарно неудобно врезать краник. А в емкостях, где этот краник врезан частое открытие-закрытие - путь к заразе. Понятно, что ватку со спиртом в него засунуть нужно, но вот несколько раз вынимать - всовывать.... По мне проще шприцем взять пару капель. А сейчас раздобыл стеклянную трубку с грушей - сказка. Прокалил по быстрому над огнем, взял пару капель и смотрю...
У меня вот есть и ареометр и рефрактометр - пользуюсь в основным рефрактометром. И не сильно он дороже ареометра - у узкоглазых 22$ - раза в 2-3 дороже ареометра всего.
Короче вспомнилось про фломастеры...

KaZiK
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:14
Контактная информация:

Re: Активная фаза брожения

Сообщение KaZiK »

ParsuchoK писал(а):А чего считать то - у меня шкала в Plato.
Не важно в чем у тебя шкала. Важно то, что спирт наброженый дрожжами изменяет показания плотности.
Поэтому если чисто проверить, что нет изменений - ок. Если замерять КП - надо пересчитывать.
Как - это уже дело каждого.

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Активная фаза брожения

Сообщение ParsuchoK »

Теперь ясно про какую плотность идет речь. Я считаю конечную плотность в Бирсмите - и делаю это один раз - при разливе. Вот кстати при разливе часто пользуюсь аэрометром - особенно когда при разливе 100-200 грамм остается. Хотя содержание алкоголя меня интересует скорее в справочных целях - пиво вкусное - и ладно. А вот скорость брожения периодически контролирую.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей