Вопрос новичка

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Ответить
Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка

Сообщение ParsuchoK »

Если тара, в которой хранился праймер не надулась/не пшикнула при открытии - то скорее всего всё нормально. Ещё вариант проверить - померить плотность. Она не должна измениться.

lordviper
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 май 2015, 21:41
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка

Сообщение lordviper »

ParsuchoK писал(а):Если тара, в которой хранился праймер не надулась/не пшикнула при открытии - то скорее всего всё нормально. Ещё вариант проверить - померить плотность. Она не должна измениться.
А если пшикнула???Блин,я уже влил в ферментер :shock: :shock: :shock:Я его прокипятил минут 10

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка

Сообщение ParsuchoK »

Если пшикнула (вышел воздух) - то он откуда то там взялся. Скорее всего что-то там было. Если прокипятил - то всю гадость скорее всего убил. Худшее, что может произойти - будет карбонизация меньше расчетной, так как часть сахаров уже подъедена.

Аватара пользователя
Navuhodonosor
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:08
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка

Сообщение Navuhodonosor »

ParsuchoK писал(а):Если пшикнула (вышел воздух) - то он откуда то там взялся. Скорее всего что-то там было. Если прокипятил - то всю гадость скорее всего убил. Худшее, что может произойти - будет карбонизация меньше расчетной, так как часть сахаров уже подъедена.
Пшикнуть ведь может и в обратную сторону, точнее должно пшикнуть. Вогнутость крышки - гарантия стерильности.
https://untappd.com/Selsoviet

Аватара пользователя
ParsuchoK
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:49
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка

Сообщение ParsuchoK »

Специально писал, что вышел воздух. А вогнутость образуется когда разливается горячее сусло. И там скорее не пшик, а щелчок. Кстати на детском питании если нет щелчка при открытии - употреблять его нельзя.

lordviper
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 май 2015, 21:41
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка

Сообщение lordviper »

И снова я :cheers: Блин,ребята,спасайте,из-за своей кривизны рук пострадал....Заказал на малте бак на 22 литра и чтобы не заморачиваться,заказал,чтобы просверлили отверстия,а эти ироды просверлили хз как,лучше бы сам просверлил,короче краник протекает, затягивал переставными клещами и не рассчитал,теперь царапины на затяжке,так вот ,подскажите,чем убрать,я думал залить термоклеем,но не даст ли он чего вредного при брожении....Думал ещё на шлифовалке и пройтись какой 2000 или отполировать....Или поставить просто контргайку и забыть

Malt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 13:21
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка

Сообщение Malt »

lordviper писал(а):И снова я :cheers: Блин,ребята,спасайте,из-за своей кривизны рук пострадал....Заказал на малте бак на 22 литра и чтобы не заморачиваться,заказал,чтобы просверлили отверстия,а эти ироды просверлили хз как,лучше бы сам просверлил,короче краник протекает, затягивал переставными клещами и не рассчитал,теперь царапины на затяжке,так вот ,подскажите,чем убрать,я думал залить термоклеем,но не даст ли он чего вредного при брожении....Думал ещё на шлифовалке и пройтись какой 2000 или отполировать....Или поставить просто контргайку и забыть
Впервые слышу, что у кого то проблема с отверстиями в наших ведрах. Если действительно есть проблема, просто нужно обратиться к нам и мы Вам заменим ведро.

Валын
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 01:24
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка

Сообщение Валын »

Парни подскажите: не хочу половинить солод, но нет большого варочника. Можно ли сварить с большей плотностью скажем 25л и разбавить простой водой до 30-35л на брожение?

Аватара пользователя
Navuhodonosor
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:08
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка

Сообщение Navuhodonosor »

Валын писал(а):Парни подскажите: не хочу половинить солод, но нет большого варочника. Можно ли сварить с большей плотностью скажем 25л и разбавить простой водой до 30-35л на брожение?
Можно, только зачем? Лучше делай ставку на качество (=крепость), а не на объём)).
https://untappd.com/Selsoviet

Валын
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 01:24
Контактная информация:

Re: Вопрос новичка

Сообщение Валын »

Navuhodonosor писал(а): Можно, только зачем? Лучше делай ставку на качество (=крепость), а не на объём)).
Там как пойдет, НП планируется 12% а солода по бирсмит остается 0,6 кг из пачки, поэтому закину весь солод а уже в бродилке (если все пойдет по расчету) разбавлю до нужной плотности

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей