Фруктоза на карбонизацию

Что за чем? Как варить пиво? Трюки и советы, обмен опытом
Ответить
Dmitri
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:58
Контактная информация:

Фруктоза на карбонизацию

Сообщение Dmitri »

Здравствуйте все!))
Дайте совет кто-нибудь, пожалуйста - на всех форумах, в основном, говорят про карбонизацию декстрозой (глюкозой), ну понятно, что еще сахаром, медом и суслом,но, почему-то не нашел конкретной информации по поводу карбонизации фруктозой.....
По сути и глюкоза, и фруктоза - моносахариды (гексозы), вместе входят в состав сахарозы. НО...фруктоза несколько слаще глюкозы (как это влияет ли это на вкус уже готового пива?) и встречал на форумах, что некоторые дрожжи (какие??)не любят почему-то фруктозу.....
Кто-нибудь проводил карбонизацию фруктозой? Как она влияет на вкус, аромат пива, на пену, какое её количество необходимо (скорее всего такое, как и глюкозы, наверное....) ???

Dmitri
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:58
Контактная информация:

Re: Фруктоза на карбонизацию

Сообщение Dmitri »

Хммммм, молчание........никто не отвечает, может просто никто не знает что ответить?...Как-будто наш форум мертв (или по-тиху подмирает), я же реально спрашиваю - у меня дилема: фруктоза (всегда есть в наличии) и глюкоза (которую достать не так-то просто), фруктоза дороже, глюкоза- дешевле, а ВСЕ МОЛЧАТ....

Аватара пользователя
xzFantom
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Фруктоза на карбонизацию

Сообщение xzFantom »

Да можно, в принципе, почему нет? Любой сахар можно.
Кто-то говорит что после этого будет привкус в пиве, но на своем опыте не скажу, я пока только глюкозу использовал и пару раз сахар в начале, но тогда разницы особо не чувствовал.
Молоко вдвойне вкусней
Если это ай-пи-эй!
untappd xzfantom

стыч
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 01:39
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Фруктоза на карбонизацию

Сообщение стыч »

Dmitri писал(а): НО...фруктоза несколько слаще глюкозы (как это влияет ли это на вкус уже готового пива?) и встречал на форумах, что некоторые дрожжи (какие??)не любят почему-то фруктозу.....
А что вы уже нарыли из информации за такой долгий срок?)

Аватара пользователя
zdfter
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 17:14
Откуда: г.Гомель
Контактная информация:

Re: Фруктоза на карбонизацию

Сообщение zdfter »

Dmitri писал(а):Хммммм, молчание........никто не отвечает, может просто никто не знает что ответить?...Как-будто наш форум мертв (или по-тиху подмирает), я же реально спрашиваю - у меня дилема: фруктоза (всегда есть в наличии) и глюкоза (которую достать не так-то просто), фруктоза дороже, глюкоза- дешевле, а ВСЕ МОЛЧАТ....
глюкозой не пользовался, фруктоза хорошо, тросниковый и обычный сахар пользовал норм. Пришел к карбонизации суслом, меньше дрожжи гадят- соответственно вкус не меняется совсем.
валенок это мужской носок который оброс возмужал и поседел...
untappd- zdf olkin

Dmitri
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:58
Контактная информация:

Re: Фруктоза на карбонизацию

Сообщение Dmitri »

Спасибо, кто ответил!)

Alex
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 11:43
Контактная информация:

Re: Фруктоза на карбонизацию

Сообщение Alex »

Поставил на карбонизацию четвертую варку, везде добавлял сироп из фруктозы, никаких проблем или привкусов не возникло. Добалял из расчета 6 грамм на литр.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей